Официальный сайт openw 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок окружающего мира "Животные леса"

Фото пользователя Анна Александровна Михайлова
Submitted by Анна Александровна Михайлова on пн, 21/03/2011 - 20:08
Данные об авторе
Автор(ы): 
Михайлова Анна Александровна
Место работы, должность: 
МКОУ "Степновская СОШ", заместитель директора по УВР
Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Предмет(ы): 
Природоведение
Цель урока: 
Обобщить знания учащихся о животных лесной зоны
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
16
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник "Окружающий мир 3 класс" Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков, рабочая тетрадь "Окружающий мир" (система Л.В.Занкова)

Используемая методическая литература: 

"Методические рекомендации к урокам окружающего мира 3 класс" Н.Я.Дмитриева

Используемое оборудование: 

Карта "Природные зоны России", листы самоконтроля, листы и маркеры для парной работы, интерактивная доска

Используемые ЦОР: 

Презентация "Животные леса"

Краткое описание: 
Комбинированный урок-презентация с использованием приемов ТРКМ. ЦОР используется как поддержка сообщений учащихся о животных леса.

 

Класс: 3
Тема: Животные леса.
Цель: обобщить знания детей о животных лесной зоны.
Задачи: прививать первоначальные умения собирать информацию из разных источников и использовать для сообщения, развивать творческие и коммуникативные навыки, логическое мышление.
Оборудование: карта «Природные зоны России», плакат «Этажи леса», презентация «Животные леса», индивидуальные таблицы самоконтроля, листы для цепочек питания, маркеры.

Этап урока
Ход урока
 
Использование оборудования
Стадия вызова
- Добрый день, подравняйтесь, улыбнитесь, руки вверх и потянитесь, вдох, на выдох скажем дружно: «Хорошо!» Начнем урок.
 
«Географическая разминка»
- Отметьте на листочках в клетках под номером вопроса «+» если вы согласны, если не согласны «-».
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1.      Верите ли вы, что в лесу есть этажи?
2.      Верители вы, что у ежа есть враги?
3.      Верите ли вы, что белка зимой спит?
4.      Верите ли вы, что у оленя по рогам можно возраст определить?
5.      Верите ли вы, что лоси по болоту могут ходить?
6.      Верители вы, что бобер жилище не строит?
7.      Верите ли вы, что дятел и волк – санитары?
8.      Верите ли вы, что у муравьев есть свои коровы?
9.      Верите ли вы, что белка зимой спит?
10. Верите ли вы, что поползень это змея?
Отложите листочки, в конце урока проверим, кто оказался больше всех угадал правильных ответов.
- Думаю, ни для кого не секрет, какая тема сегодняшнего урока. Дома каждый подготовил сообщение о животном леса.
Когда в презентации появится ваше животное, вы нам о нем и расскажите самое интересное, что нашли.
индивидуальные таблицы самоконтроля
Стадия осмысления
- Отправляемся в … (лес)
-А где расположены леса на территории России? Покажите на карте. (у доски показывает один ученик, остальные находят в учебнике).
-Какие леса бывают? (хвойные, лиственные, смешанные)
 
Учащиеся отвечают об этажах леса.
 
Сообщение об ежике.
 
Составление цепочки питания для ежа. Решение проблемной ситуации, кто ест ежа?
Отгадайте ребус о следующем животном:
 
Слайд 1,2
 
 
 
Слайд 3,4
 
 
Слайд 5
 
Слайд 6-7
 
 
 
 
 
 
Сообщение о зайце.
 
Отгадывают ребус на экране (медведь). Сообщение о медведе.
 
- Немного отдохнем. Физ.минутку проведем.
«Мы охотимся на льва»
 
- Посмотрите, обсудите, выберите и скажите. (парная работа по сравнению животных: обсуждение в паре, выбор одного мнения, выступление с ответом)
 
Блок выступлений о животных на слайдах (выборочно)
 
Игра «Группировка». Разбейте животных на слайде на группы (насекомые, птицы, млекопитающие)
 
Сообщения о животных (выборочно)
 
Слайд 8
 
Слайд 9-10
 
 
 
 
Слайд 11,12
 
 
 
Слайд 13-16
 
Слайд 17
 
 
Слайд 18-21
Стадия рефлексии
Игра «Цепочка питания» (работа в парах по составлению цепочки питания на листах, представление результатов)
 
- Вернемся к листочкам разминки. Повторяю вопросы, ниже вы вставляете свой ответ (заполнение нижнего ряда, сравнение)
-У кого произошли изменения?
Верные ответы на доске, обведите совпадения и подсчитайте их количество.
У кого больше?
- Чье выступление помогло ответить на вопрос?
- Кто из ребят хорошо подготовился к выступлению?
 
Думаю, вы со мной согласитесь – (показ слайда)
(оценивание работ на уроке)
 
- На этом мы не заканчиваем путешествие по лесу, на следующем уроке мы узнаем о том как животные и растения в лесу помогают друг другу.
 
Домашнее задание: (выберите любое из списка)
1.      Составить кроссворд «Животные леса»
2.      Составить загадки о животных леса
3.      Выполнить макет леса в рабочей тетради
 
- Спасибо за урок!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Слайд 22
 
 
 
 
 

 
 
 
Прикрепленный файл Size
Урок окружающего мира Животные леса.doc 45.5 KB
Презентация Животные леса.ppt 3.4 MB

»  Размещено в сообществах:   
ИКТ-шники

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн