Цели урока: Развивающий аспект — развитие лингвистических способностей к различению (фонематический и интонационный слух), имитации, догадке, адекватному восприятию использованных грамматических явлений в речи, выявлению главного, логичному изложению и т.д.; развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью (мышление, память, внимание, восприятие, воображение).
Воспитательный аспект – воспитание толерантности и уважения к другой культуре, приобщение к общечеловеческим ценностям, воспитание личностных качеств (трудолюбие, активность, умение работать в сотрудничестве с другими, коммуникабельность, уважение к себе и другим и т.д.) Социокультурный аспект — приобретение знаний о культуре страны изучаемого языка (музыке), постижение менталитета другого народа, удовлетворение личных познавательных интересов.
Учебный аспект — формирование умений и навыков составления иноязычных творческих монологических высказываний (на основе текста). Тип урока: обобщение и систематизация знаний Методы: наглядный, практический, индуктивный, метод закрепления, проблемно-поисковый. Речевой материал: текст “The fashion icon”, аудиозапись “When do you dress up?” Оборудование: компьютер, проектор (презентация Power Point).
Ход урока:
Этапы урока
Ход урока
Номер слайда
Этапы формирования умения монологической речи
1.Организа-ционный момент
1. Приветствие, объявление темы, целей и задач урока.
Today we continue the study of the problem “Fashion and style”. At the lesson we will work with the text on the problem and make the creative monologues.
2. Фонетическая зарядка – предъявление новых для учеников слов из текста с транскрипцией для последующего улучшения качества чтения.
Let’s begin the phonetic exercise. On the screen you may see the unknown for you words with their transcription and translation. To improve your pronunciation in the readingof the text, we are reading the words now.
I’m sure; this exercise will help you in the reading.
3. Речевая зарядка – предъявление учащимся фраз по теме: «Мода»; постановка вопроса о мнении учеников по данным явлениям.
The next will be the speech exercise. Look at the screen. There are some phrases on the subject “Fashion” there. Tell me, please, what do you think about the things?
The phrases will help you to make your own monologues.
1
2
3
I. Подготовка к составлению творческих монологических высказываний (накопление лексического запаса по проблеме)
At the end of the lesson you have to give me your exercise-book for the check.
2. Аудирование - предъявление учащимся задания:
- выслушать три мнения людей по теме: «Мода» (приложение 1);
- определить, какое из четырех представленных им предложений относится к каждой записи, исключить лишнее.
To getmore information about the fashion in the life of people, you should listen to some opinions on the theme. There are three monologues. You have a sheet with the four sentences. You should listen to the speeches and define what speech applies to what sentence. Please, read the sentences and translate them.
Now we are listening the opinions.
The phrases from the monologues you may use in your own speeches.
4
5
3. Предъяв-ление нового материала
Работа с текстом (приложение 2):
1. Постановка мотивационного вопроса.
Before you start to learn the text, look at the screen. There is a question there… I’d like you answer the question at the end of the lesson.
2. Чтение учащимися текста “The fashion icon” о Мадонне.
Will you read the text?
3. Перевод текста (ознакомительный, для понимания основных фактов текста)
Let’s translate the text for common understanding of it.
Look at the scheme. It can help you to retell the main facts of the text. With the help of the blocks you can tell us about Madonna. You have some minutes for makingyour speech.
6
7
8
II. Формирова-ние умений монологической речи
III.Результа-тивность и перспектива в развитии умений составления творческих монологических высказываний
4. Форми-рование навыков и умений
5. Самостоятельная работа учеников со схемой:
- составление монологических высказываний;
- высказывание одного (нескольких) учащихся по тексту с опорой на схему;
Who can tell us about Madonna? You may use the scheme.
- углубленное высказывание одного (нескольких) учащихся по тексту с представлением своего мнения (по схеме).
In the scheme there is another block. It is for impression your own opinion about the text and its message.
- высказывания одного (нескольких) учащихся по проблеме текста без опоры на схему.
Who can tell hisown opinion about the problem of the text without help of the scheme?
5. Подве-дение итогов
1. Вторичное предъявление мотивационного вопроса учащимся и предоставление им возможности ответить на данный вопрос, используя полученные ими на уроке знания.
There is a question on the screen. I’d likeyou answer the question, using the knowledge, which you have got at the lesson.
At the lesson you have improved your knowledge of the theme “Fashion”, have got some more information about the problem and made yourself monologue with the help of the scheme and without it.
2. Выставление оценок.
Now I am marking you for work at the lesson.
3. Домашнее задание: проект «Мода в моей жизни» (выполненный в виде коллажа, либо в презентации Power Point).
The knowledge from the lesson will help you to do the home task. Your home taskwill be the doing of the project “Fashion in my life”. You may make a collage or a presentation Power Point.
Give me, please, your exercise-book for the check of your home task.