Официальный сайт avufa 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Сколько десятков? Сколько единиц?

Фото пользователя Наталья Павловна Смирнова
Размещено: Наталья Павловна Смирнова - чт, 24/03/2011 - 13:40
Данные об авторе
Автор(ы): 
Смирнова Н.П.
Место работы, должность: 
МОУ "Гатчинская НОШ №5" учитель начальных классов
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
Цель: Формирование представлений о десятичном составе двузначных чисел. Задачи: 1. Формировать умение моделировать десятичный состав двузначных чисел, устанавливать соответствие между предметной моделью двузначного числа и символической записью. 2. Формировать умения определять количество десятков и единиц в двузначных числах, читать, записывать двузначные числа. 3. Формировать умение узнавать двузначные числа в окружающей действительности. 4. Формировать умение доказывать правильность своего решения с использованием математической терминологии. 5. Формировать умение принять учебную задачу и искать способ ее решения. 6. Формировать оценку и самооценку у учащихся, контроль и самоконтроль у учащихся. 7. Формировать коммуникативные умения: умение работать в парах: умение слушать и слышать, договариваться.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

М. И. Башмаков, М.Г. Нефёдова учебник «Математика»1 кл,  М. И. Башмаков,               М.Г. Нефёдова  «Математика»1 кл,рабочая тетрадь
Используемое оборудование: 

 карточки для игры в «Магазин», карточки с формой ответа, счетные палочки Кьюзенера, , листок.

Краткое описание: 
урок математики по "УМК Планета Знаний". Урок изучения нового материала и первичного применения знаний. На уроке уч-ся делают главный вывод: важно в записи двузначных чисел важно знать, что на первом месте слева пишем единицы, а на втором десятки. На уроке использовалась работа в парах, обратная связь с учеиками с помощью сигнальных кругов и счетного блокнота.

Ход урока.

 

1.      Организационный момент.

- Кто может рассказать, что должно быть приготовлено на парте?( учебник, тетрадь, счетные палочки, карточки с заданиями, ручка, карандаши).

- Просигнальте, пожалуйста, о своей готовности к уроку.

- Расскажите мне, пожалуйста, о своем настроении перед уроком.

 

 

2.Актуализация знаний учащихся.

-Откройте учебник по закладке и переверните страницу.

- Посмотрите на экраны с рисунками.

- Известно, что в каждой сетке по 10 мячей.

- Как быстро (легко) посчитать количество мячей на рисунке? (в сетке 1 десяток, всего 4 сетки, значит,  4 десятка и еще 1 мячик).

- Кто может объяснить, что обозначает  каждая цифра в числе 41? (! Может быть, и не смогут объяснить)

- На следующем экране сколько всего мячей?

- Как считали? (1сетка-1 десяток и еще 4 мячика)

- Как мы смогли быстро посчитать мячики на этих рисунках? (считали десятками – сетками и прибавляли отдельные мячики).

- Что обозначает каждая цифра в числе 14? (1-это количество десятков, 4-количество единиц)

!!!- Если не уч-ся скажут:

- Мы вместе сможем ответить вопрос после выполнения следующего задания

 

- Прочитайте числа, которые вы видите на доске:

25,14,52,41

- Как вы думаете, какие вопросы могут быть даны  к этому заданию?

(Назовите самое большое число. Назовите самое маленькое число)

- Могут ли эти числа быть разделенные на группы, если ДА, то на какие? (могут на 2 группы по признаку: четный - нечетный)

- Распределите эти группы.(14 и 52; 41 и 25)

- Как узнать четное или нечетное двузначное число?

- Возможен ли еще вариант? (да. Числа, в записи которых используются одинаковые цифры).

- Распределите на новые группы.(14 и 41, 25и 52)

- Что интересного заметили?

(Цифры одинаковые, а числа разные).

-Подумайте, на какой вопрос мы будем искать ответ?

- Почему при использовании двух одинаковых цифр получаем запись разных чисел?

Обсудите в парах ответ на вопрос.

 

3.Объяснение нового материала.

 

- Используя счетные палочки, постройте числа 25 и 52.

-  Покажите, пожалуйста, как вы обозначили модель десятка?

- На доске как обозначен десяток?

- Посмотрите на свои модели чисел и скажите: сколько десятков  в числе 25? (2).

- Сколько единиц в числе 25? (5).

- Как вы  обозначили 5 единиц?

- Как на доске смоделированы единицы?

- В числе 25 покажите на счетном блокноте: Сколько десятков? (2)

- Сколько единиц? (5)

 

- Кто хочет смоделировать число 52 на доске?

- Сколько десятков в числе 52? (5)

- Сколько единиц? (2)

- Из каких разрядов?? состоят двузначные числа? (десятки и единицы)

- Кто может составить правило о том, на каком месте в числе стоят десятки, а на каком единицы?

 

- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? ( Определять сколько десятков? сколько единиц? в двузначных числах и записывать их)

 

4.работа по учебнику.

- Прочитайте тему урока.(Сколько десятков? Сколько единиц?)

 

 

 

4.1.Выполнение задания  № 2.

- Что изображено на рисунке? (конфеты в коробках и без коробок)

- Рисунок вам знаком? (да, встречали его раньше на страницах учебника)

-Найдите карточки на партах.

- Что записано на карточках? (слова и пропущены цифры)

- Вам предстоит работать вместе. Вам нужно рассказать о количестве конфет, используя подсказку на карточках. А ваш друг запишет недостающие числа.

 

- Работая над вторым экраном, вы поменяетесь. Тот кто рассказывал - будет записывать, а тот кто записывал -рассказывать.

- У доски будет работать…….

- Проверьте нашу с …. работу на карточке на доске.

- Покажите число конфет на 1 экране.(32)

- Как считали десятки? (В каждой коробке 10 конфет, значит нужно сосчитать коробки)

- Покажите число конфет на втором экране? (23)

 

- Что особенного заметили в получившихся числах? (одинаковые цифры в записи чисел.)

- Почему цифры одинаковы в записи , а числа получились разные?

(стоят на разных местах в записи чисел, в разных разрядах)

 

Физкультминутка.

 

 

 

4.2.Работа в тетрадях.

- Откройте тетрадь по закладке. Найдите № 3.

- Как вы думаете какое задание вы будете выполнять ?

- Что можно сказать о модели числа? (число разложили на десятки и единицы)

 

- Проверьте, как мы с ребятами выполнили это задание на доске.

 

 

 

 

4.3. Письменная работа на листочках.

- Найдите в конце страницы клетки.  Мы будем выполнять задание под № 4 из учебника. Приготовьтесь записать числа, которые я вам сейчас загадаю. Если необходимо, можете сами прочитать повторно задание в учебнике.

- Запиши число, в котором 1 десяток и 3 единицы.

- Запиши число, в котором 5 десятков и 8 единиц.

- Запиши число, в котором 3 десятка и 1 единица.

- Запиши число, в котором 8 десятков и 5 единиц.

- Проверьте свои числа, с теми, которые записаны на доске.

- Оцените свою работу и просигнальте мне.

 

- Прочитайте записанные  числа.(13,58,31,85).

- Расскажите, как вы записывали числа, где в числе писать десятки, а где единицы?

- Посмотрите внимательно на записанные числа. Не замечаете ли вы чего-то особенного? (числа можно разделить на 2 группы, все числа двузначные).

- На какие группы разделим числа? (13 и 31,58 и 85)

- Что общего в записи каждой группы чисел? (одинаковые цифры).

- В каждой группе записаны разные числа? (да).

- К какому выводу мы пришли сегодня на уроке?

 (В записи двузначных чисел важно, какое место занимает цифра).

- Где пишутся десятки в числе? (на первом месте)

- Где пишутся единицы?(на втором месте)

 

Физкультминутка.

 

4.4.Работа по учебнику № 6.

- Возьмите на партах конверты под № 1 и под №2.

- Откройте конверт под №1.

-Что находится в конверте?  (монеты-копейки)

-Посчитайте, сколько монет лежит в конверте? (7) Назовите монеты.

- Сколько копеек? (34)

- Посоветуйтесь в парах и скажите: что можно купить в магазине на эту сумму? (ничего, слишком мало денег)

- Откройте конверт №2. А что находится в этом конверте? (монеты-рубли)

- Сколько монет в конверте? (6)

- Назовите монеты.(3 монеты по 10 рублей, 1 монета-2 рубля и 2 монеты по 1 рублю)

- Сколько всего рублей? (34)

- Посмотрите на доску, посоветуйтесь и выберете тот товар, который можно купить на эти деньги. (сок или батон)

 

- Может быть, вы знаете другие товары. Которые можно купить на эту сумму, но их нет среди картинок на доске?

- Почему нельзя купить другие товары? (Стоят больше/дороже)

- Обратите внимание в магазине, что еще можно купить на эту сумму-34 рубля. Потом  расскажете в классе.

 

 

 

7.Итог урока.

- Урок подходит к концу. Нам необходимо подвести итог.

- Какой  вывод о двузначных числах мы делали на протяжении всего урока?

(Двузначные числа состоят из десятков и единиц.

(В записи двузначных чисел важно знать, что на первом месте слева пишем единицы, а на втором десятки)

 

 -Расскажите,  какой был урок? (интересный, математический, сложный).

- Просигнальте, пожалуйста, о своем настроении после урока.

 

- Поблагодарите друг друга за работу на уроке.

- Я говорю вам СПАСИБО за интересный урок.

 

 

 

 

Работа с сигнальными кругами,

карточками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с счетными блокнотами и сигн. кругами.

 

 

 

 

 

1 ученик выставляет на абаке

 

 

1 ученик выставляет на абаке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 человек у доски группирует

 

 

 

1 ученик у доски

группирует

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка проблемы

 

Обсуждение в парах

 

 

 

 

У доски 1 ученик моделирует число 25.

 

 

Уч-ся показывают на счетном блокноте. Ученик на абаке обозначает модель числа  цифрами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка детьми темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч-ся работают в парах, 1 ученик работает на доске.(большая карточка)

 

Проверка с помощью сигн.кругов

 

Дети показывают на счетном блокноте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

уч-ся поверяют правила посадки

Уч-ся самостоятельно выполняют задание.

3 ученика у доски выполняют задание (по 1 модели числа)

 

самопроверка Сигнальн.круги

 

 

 

 

уч-ся поверяют правила посадки

 

 

 

 

 

 

 

 

самопроверка сигнальн.круги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группируем числа на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация жизненной ситуации

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

На доске вывешены картинки с предметами-товарами: батон, сок, мяч и кукла.

Варианты ответов детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главный вывод урока


Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн