Официальный сайт mydebut 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Учитель - диктатор или демократ?

Submitted by илья анатольевич рипатти on пн, 28/03/2011 - 17:00

Дорогие коллеги!!! Хочу предложить тему для обсуждения: учитель - это диктатор или демократ. Ведь не секрет, что уроках иногда приходиться диктовать ученикам свою волю. Можно ли обойтись без этого, расскажите  случаи из вашей практики. Заранее всем спасибо.


»  Размещено в сообществах:   

На: Учитель - диктатор или демократ?


Спасибо, уважаемые коллеги. Многие мои мысли вы озвучили

Комментарий был изменен с момента создания (koriatid 357, Wed, 06/04/2011 - 19:09).



Фото пользователя Наталья Александровна Платонова

На: Учитель - диктатор или демократ?


Здравствуйте! Мне кажется, все хорошо в меру. Но уважение к детям со стороны учителей должно быть обязательно. Умение слышать детей, давать возможность высказывать свое мнение по теме урока (если урок это позволяет! - это талант! Мой сын в 9м классе. Не так давно по литературе прошли "Евгения Онегина". Мы привыкли видеть Онегина таким, каким нам его преподносили наши учителя (это я про брежневские времена), а сын его увидем совсем "под другим углом". Молодец его учительница! Она моего сына услышала, дала возможность высказаться, и во многом с ним согласилась. А учительнице - 65 лет! Она не стала гнуть свою линию! За что ей огромное спасибо!




Фото пользователя Светлана Геннадьевна Романченко

На: Учитель - диктатор или демократ?


У меня все зависит от класса (бывают сильные, физически активные классы, а бывают и наоборот). В некотрых классах необходима диктатура, хотя не всегда. Моя спеиализация позволяет мне варьировать задания в зависимости от интересов детей. Но базовый минимум они должны все равно выполнять. И , если ученики справляются успешно, то я разрешаю им, например, поиграть в любимую игру.




Фото пользователя Дарья Тимофеевна Маковецкая

На: Учитель - диктатор или демократ?


я за партнерские отношения, когда молодой человек понимает, что к нему взрослый относится не как к ребенку, а как ко взрослому, ему доверяют, с его мнением считаются, тогда молодой человек ответственно начинает работать на занятии и после,  прислушиваться к   мнению педагога и помогать ему на занятии.




Фото пользователя Елена Фёдоровна Костина

На: Учитель - диктатор или демократ?


По моему мнению, главное - быть искренним и открытым в общении с детьми, не бояться опираться на личный опыт с примерами из жизни. Живой интерес, который Вы сумеете пробудить в ребёнке, заставит его проявлять самостоятельность и активность. Ещё один важный момент, на мой взгляд, это выработанная система правил с применением санкций за их несоблюдение. В основе системы - умение договариваться.




Фото пользователя Елена Алексеевна Шелепина

На: Учитель - диктатор или демократ?


Вы уже есть - учитель. Зачем ещё кем-то становиться? Учителю достаточно показать пример и направить, а насколько убидительным будет ваш пример зависит только от вас. А дети, они сами сделают свой выбор.




Фото пользователя Марина Викторовна Домашенко

На: Учитель - диктатор или демократ?


Считаю, что, конечно, учитель - это демократ. Взаимоуважение и взаимопонимание необходимая составляющая в работе  учителя. Для современных детей это очень важно. Нет этих составляющих - нет интереса к изучению твоего предмета, нет поведения на уроках. Нет результата в целом.

Марина Домашенко



Фото пользователя Марина Андреевна Афанасьева

На: Учитель - диктатор или демократ?


Полностью согласна, что при условии искренней заинтересованности в личности ученика, "на шею" он не сядет. Жаль только, что не все педагоги это понимают.




Фото пользователя Евгения Викторовна Картатян

На: Учитель - диктатор или демократ?


Я за дружбу. Но в первую очередь -  за понимание и доверие. Если ученики тебе доверяют, в тебе видят помощника, друга, то "на шею" не сядут, а наоборот, и тебе помогут.




На: Учитель - диктатор или демократ?


Поддерживаю всех, но стараюсь дружить с детьми...

Колоколов



Фото пользователя Марина Андреевна Афанасьева

На: Учитель - диктатор или демократ?


Вопрос еще и в том, как стать настоящим другом и единомышленником для учеников, а не только тем "раздражающим" фактором, что слушаешь 45 минут несколько раз в неделю.




На: Учитель - диктатор или демократ?


В принципе со всеми согласен, тут нужно разумное совмещение




Фото пользователя Ирина Николаевна Нагорная

На: Учитель - диктатор или демократ?


Полную свободу ученикам давать нельзя, просто как говорится "сядут на шею", но и в диктатора превращаться не стоит. Современный учитель всё же демократ, который умеет правильно поставить свои требования и в нужной форме преподнести ученикам, а также умеет сдерживать свои эмоции во время урока на нейтральной доброжелательной ноте, что, согласна, порой очень тяжело. Ну и конечно же есть родители, с которыми также необходимо сотрудничать и поддерживать контакт. Век живи, век учись. Первый год тяжело всё это воспринять, но зато работая дальше, учитываешь все эти нюансы.




Фото пользователя Ирина Сергеевна Гошкиева

На: Учитель - диктатор или демократ?


Я так понимаю вопрос в стиле поведения учителя. Я считаю, что учитель в первую очередь друг и союзник, понимающий проблемы ребенка и способный его поддержать. Учитель это проводник в свой предмет. И только если он сам увлечен, то сможет увлечь за собой  и других. На уроках, где детям интересно, где с ними доброжелательно общаются, там и они уважительно относятся к учителю. Там где доброта, любовь, доверие там и понимание. Я за дружбу, потому, что  именно она помогает находить общий язык!smiley




Фото пользователя Марина Андреевна Афанасьева

На: Учитель - диктатор или демократ?


На мой взгляд, нужно уметь вовремя сочетать диктаторство и демократию.Ведь, если под демократией  понимается метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии, а при диктатуре вся власть принадлежит одному лицу, то что выбирать?  Невозможно выбрать какую-то одну модель поведения, как невозможно однозначно сказать, что лучше день или ночь, зима или лето. У каждого времени суток или сезона можно найти как положительные стороны, так и отрицательные. Так зачем давить своей волей на учеников, не проще будет просто дать им "контролируемую свободу", чтобы они могли делать свои ошибки.



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн