Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Обобщающий урок по отделу "Покрытосеменные"

Submitted by Нина Михайловна Ожиганова on пн, 28/03/2011 - 19:36
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ожиганова Нина Михайловна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №104 г. Челябинска
Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 
Обобщение знаний об однодольных и двудольных растениях, систематизация знаний о семействе, роде, виде. Отработка навыков работы с гербариями, определителями. Развитие творческих способностей учащихся, познавательного интереса к предмету, воспитание бережного отношения к природе.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
30
Используемые учебники и учебные пособия: 

Пономарева И.Н., Кучменко В.С.: Биология: Растения, бактерии, грибы, лишайники: 6 класс: учебник. – М.: Вентана-Граф, 2009.

Пономарева И.Н. и др..: Биология: Растения, бактерии, грибы, лишайники: 6 класс: рабочая тетрадь. – М.: Вентана-Граф, 2009.

Используемая методическая литература: 

Пономарева И.Н., Кучменко В.С., Симонова Л.В.: Биология: Растения, бактерии, грибы, лишайники: 6 класс: Методическое пособие. – М.: Вентана-Граф, 2009.

Используемое оборудование: 

компьютер, гербарии, справочники, иллюстрации.

Используемые ЦОР: 

Презентация

Видеофильм "Покрытосеменные"

Краткое описание: 
Урок-обобщение по теме "Покрытосеменные" в 6 классе

Ссылка на описание урока:

https://docs.google.com/document/d/18FYPYsaSLqEbIUoMDA5IJCmKRPl8OHnSlQCz...

Ссылка на презнтацию к уроку:

https://docs.google.com/present/edit?id=0AcUGp1MEBQ44ZHo0NThxNl8wZDdrcDV...

Ход урока:

 

Беседа: 1.На основании каких признаков растения относят к отделу Покрытосеменные?

(Развивают цветок, образуют семена, развивают плоды, имеют семязачатки , покрытые стенками завязи пестика, двойное оплодотворение и т. д.)

 

2.Какие классы входят в отдел Покрытосеменные, назовите их признаки?

(Классы Однодольные и  Двудольные. 

Признаки класса Однодольные:зародыш семени с одной семядолей, листья имеют дуговое и параллельное жилкование, мочковатая корневая система, цветки трехчленного типа.

 Признаки класса  Двудольные: зародыш семени с двумя семядолями, листья имеют перистое и пальчатое жилкование, корневая система стержневая, цветки  четырех – пяти членного типа.)

 

Работа с тетрадью: Написать семейства каждого класса?

( Класс Однодольные: семейства – лилейные, луковые, злаковые.

Класс Двудольные: семейства – крестоцветные, розоцветные, мотыльковые, пасленовые, сложноцветные.)

 

Найти ошибку в формуле цветка: Ч4Л4Т4+2П1, Ч(5)Л(5)Т5П5, О3+3Т3+3П3, О(2) +2Т3П1,  Ч(5)Л(2)+2 +1Т(9)+1П 1 , Ч5Л5ТП1

  

 

 Используя данные: названия семейств, плодов, формулы - соотнесите.

Названиесемейства

формула цветка

плод

  1.  

розоцветные

Ч 4 Л4 Т 6 П1

ягода

  1.  

крестоцветные

О6Т6 П1

костянка

  1.  

пасленовые

Ч (5) Л( 5) Т 5 П 1

яблоко

  1.  

злаковые

О (2) + 2 ТЗ П1

коробочка

  1.  

лилиецветные

Ч (5) Т (5) П5 П1

семянка

  1.  

сложноцветные

Ч (5) Л (2) +2 Т (9) +1 П1

стручок

  1.  

луковые

Ч 5 Л 5 T∞ П1

стручочек

  1.  

мотыльковые

 

боб

Работа с гербариями (в группах)

Задание: Описать каждое растение по плану

1.  Название растения

2.   Семейство, класс

3.   Формула цветка

4.    Плод

5.   Практическое значение

(Например: Горошек мышиный, семейство мотыльковые, Ч (5)  Л(2)Т (9) + 1 П1, плод боб, кормовое растение)

Творческая работа в группах

1.   Составить 5 тестовых вопросов по семействам класса Двудольные

2.      Составить 5 тестовых вопросов по семействам класса Однодольные.

3.Составить кроссворд по характеристике классов

4.     Составить ребусы по отделу Покрытосеменные

 

 

Показ фрагментов учебного фильма без звука

Задание: Определить к какому семейству относятся данные растения?

 

Отгадайте загадки:

Круглощекий толстячок

Подставил солнышку бочок

Солнышко пригрело –

Все тело покраснело.

В нем сундук.

(Помидор)

 

Белый дворец,

В сундуке - ларец,

В ларце - утка,

В утке - яйцо,

В яйце - кольцо.

Пока его найдешь,

Слезами изойдешь.

(Лук)

 

Заплыли лодки

В тесную гавань,

Бочками сбились,

Спрятались - укрылись.

(Чеснок)

 

Ивашки да Наташки

Сидят в одной рубашке

(Чеснок)

 

Стоит Тотошка,

Выставил ладошки,

У него на макушке

Черные завитушки.

Смотрит на солнце

И весело смеется.

(Подсолнечник)

Зеленая лампочка

На ветвях висит,

Но не светит.

Когда созреет,

Тогда пожелтеет.

 (Груша)

Усатый скоморох

Забрался в огород,

На земле лежит –

В зелен лист зашит,

А порвется листок -  

Станет попой скоморох,

Появятся детишки –

Круглые плутишки.

(Горох)

Работа с творческой тетрадью: страница 33, задание №2 - «Отметьте знаком + правильный ответ».

Заполните таблицу:

Название класса и семейства

Представители

Жизненная форма

Соцветие

Формула цветка

Диаграмма

Название плода

Значение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводим итог урока:

Сегодня на уроке я: (вывод пишут сами ученики)

Домашнее задание:

1.                 Подготовиться к контрольной работе по отделу Покрытосеменные

2.                 Творческую тетрадь подготовить для проверки.


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн