Официальный сайт hauteecole 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

«Мужество говорить правду»

Фото пользователя Елена Евгеньевна Воробьёва
Размещено: Елена Евгеньевна Воробьёва - пт, 27/02/2009 - 23:19
Характеристики урока (занятия)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 
Цели урока: Обратившись к событиям 25 августа 1968 года на Красной площади, а также к личностям замечательных мыслителей XX века А.Д.Сахарова и А.И.Солженицина, показать те духовные ценности, которые они создавали и защищали, прежде всего, ценность свободы. Необходимость для общества и опасность для власти диссидентского движения, формы их борьбы, методы власти по подавлению движения. Попытаться понять истоки и причины инакомыслия. Образовательные задачи: Через события и судьбы людей показать процессы, происходившие в духовной и политической жизни Родины в 60-80-ые годы XX века. Расширить и углубить представления о политическом режиме в СССР. Дать представление о диссидентском движении. Развивающие задачи: Формировать умение решать проблему, на данном уроке суть проблемы – «Почему людям необходимо находить в себе « мужество говорить правду»? Способствовать развитию умения слушать другого человека, анализировать информацию, работать с историческим источником и справочной литературой, умение вести диалог и полилог, развивать критическое мышление. Воспитательные задачи: способствовать признанию гуманизма, как принципа отношения к другим людям, формированию активной гражданской позиции, толерантности, свободолюбия.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Дмитрий Вячеславович Воробьёв

На: «Мужество говорить правду»


Урок получил признание в фонде А.Д.Сахарова.  Особую ценность он представляет, т.к. учит детей высказывать своё мнение, даже если оно противоречит мнению большинства (или его отсутствию).




Фото пользователя Наиля Ибрагимовна Хайрутдинова

На: «Мужество говорить правду»


Урок действительно содержательный, "сильный". Я согласна коллегой: учит детей говорить, хотя тема довольно таки сложная. Дети должны уметь еще и "прочувствовать" изучаемую эпоху, разбираться в этом, чтобы выносить какие либо суждения на этот счет.




Фото пользователя Елена Евгеньевна Воробьёва

На: «Мужество говорить правду»


Спасибо за комментарии. Я благодарна, что Вы поняли  идею  урока - разобраться в событиях и поступках людей, Тем более в таких трудных вопросах как общественная жизнь и диссидентское движение.



Сообщество учителей истории

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн