Официальный сайт all-remont 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Электронный портфель достижений учащихся

Фото пользователя Ирина Дмитриевна Новосёлова
Submitted by Ирина Дмитриевна Новосёлова on Tue, 19/04/2011 - 08:37

Слово «Портфолио» давно у всех на слуху. Во многих школах идёт работа по созданию Портфолио учащегося или учителя. Мы тоже не остаёмся в стороне, но решили пойти несколько дальше, чем просто создание папки документов. Вот уже три года в гимназии работает проект «Электронный портфель достижений учащихся». Проект действует на основе положения о Портфолио и реализует основную цель – создание условий для побуждения к самостоятельной деятельности через включение обучающихся в ситуацию соревновательности.  За это время была разработана структура портфолио по классам, создан ЦОР «Электронный портфель достижений» на основе программы MicrosoftExcel, который постоянно претерпевает некоторые изменения, разработана оценочная шкала. На сегодняшний день в проекте принимают участие учащиеся 5-8 классов. Суть проекта в следующем:

1.     Каждый учащийся имеет папку, куда по окончании четверти заносит все свои успехи и достижения. Для удобства работы разработаны таблицы по направлениям: «Я –гражданин» (средний балл, выполнение обществ. Поручения, участие в соц-знач проектах), «Я – успешный ученик» (помощь в учебе, занятия на факульт. и элект. курсах, участие в олимп. и интеллект. конкурсах), «Я – здоровый человек» (делаю зарядку и правильно питаюсь, не имею травм и не болею, участвую в спорт соревнованиях), «Я – культурный человек» (занимаюсь в кружках и секциях, участвую в подготовке и проведении творческих мероприятий, участвую в творческих конкурсах), «Мои Достижения» (олимп. и инт. конкурсы, творч. конкурсы, спорт. достижения). В соответствии с оценочной шкалой каждый ученик проставляет определённое количество баллов в каждой таблице.

2.     В каждом классе есть группа учащихся, ответственная за Портфолио. Ребята проверяют таблицы, заполненные одноклассниками и заполняют и составляют общую таблицу по классу в электронном виде.

3.     После обработки результатов мы имеем графики и диаграммы, иллюстрирующие следующее:

·        Личный рейтинг каждого учащегося класса в сравнении с параллелью.

·        Динамика личного рейтинга учащегося.

·        Рейтинг класса в сравнении с параллелью и другими классами.

·        Динамика рейтинга класса.

4.     Итоговые результаты демонстрируются на стенде и вызывают живой интерес у наших учащихся и их родителей.

5.     По окончании учебного года каждый учащийся получает сертификат с указанием своего рейтинга за год.

6.     Учащиеся, имеющие самый высокий рейтинг, приглашаются на парад достижений и награждаются грамотами и подарками.

 

Портфолио может стать элементом внешнего побуждения к самостоятельной деятельности в том случае, если ученик понимает смысл портфолио, его ценность.

Прикрепленный файл Size
Презентация_портфолио.pptx 232.65 KB

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн