Официальный сайт nokia 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Об итогах ХIII Апрельских чтений

Фото пользователя Софья Львовна Каганович
Размещено: Софья Львовна Каганович - ср, 20/04/2011 - 23:11

13-14  апреля 2011г. в Научно-культурном Центре  Дома-музея Ф.М.Достоевского в г. Старая Русса прошли Х111 Юношеские чтения «Произведения Достоевского в воспри-ятии читателей ХХ1 века».
         В Чтениях приняли участие учителя и школьники Новгородской области, а также других регионов России: здесь были представлены Великий Новгород и Старая Русса, Холм и Пестово, п. Пола Парфинского района, гг. Киров и Набережные Челны. Всего на Чтениях прозвучало 32 доклада. Из самого названия – «Х111-е Чтения» - ясно, что эти встречи давно  уже стали традиционными, некоторые школьники (В.Ежов, В.Шерварлы, О.Авдеева, А.Старостин, А.Денисова и др.) принимают в них участие едва ли не каждый год. Своими научными наблюдениями поделились также взрослые исследователи – члены экспертного совета Чтений, ученые и аспиранты из Великого Новгорода и Москвы Т. Ковырзенкова, М.Данчук, А.Л.Гумерова, Н.Н.Подосокорский. Как всегда, не только бессменно вела заседания, но и выступила с собственным научным сообщением научный руководитель Чтений, Председатель Комиссии по изучению творческого наследия Ф.М.Достоевского Научного совета «История мировой культуры» РАН, доктор филоло-гических наук Т.А. Касаткина.
        В последние годы на Чтениях сложилась интересная традиция: проведение Круглого стола «вокруг» одного произведения Ф.М. Достоевского. В этом году это были «Записки из подполья» - сложнейшее философское произведение, интерпретация которого вызыва-ет затруднения и у маститых ученых. Ведущая этого Круглого стола Заслуженный учи-тель РФ И.Н.Евлампиева дала возможность всем желающим не только поразмышлять вслух, но и поспорить, в диалоге – иногда достаточно остром – услышать оппонентов и попытаться найти ответы на многие вопросы.
        Большинство прозвучавших на Чтениях докладов были интересны и разнообразны по тематике: речь шла о семантике названия и о характере героя, о стилевых особенностях и образной системе произведения, о меж- и внутритекстовых литературных связях и отношениях.
Как и на предыдущих Чтениях, самые интересные выступления (К.Федоренко, Н.Куца, А.Старостина и А.Варавы) были отмечены особо и рекомендованы Экспертным советом к прочтению на Международных Достоевских чтениях, которые пройдут в Ста-рой Руссе в мае 2011 г.
        Апрельские юношеские Чтения проводились при финансовой поддержке меж-регионального общественного фонда «Центр Национальной Славы». Немалую роль в ус-пехе Чтений сыграли работники Дома-музея Ф.М.Достоевского, принявшие активное участие в их организации, создавшие теплую, доброжелательную атмосферу.
С историей Чтений, с их концепцией и ежегодными программами, а также с откли-ками о них в прессе можно познакомиться на специальном сайте, который так и называется «Апрельские юношеские чтения «Произведения Ф.М.Достоевского в восприятии читателей ХХ1 века» (http://fm-dostoevskiy.narod.ru/) .


 


»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading
Будем говорить по-русски!

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн