Урок русского языка во втором классе ОС «Школа 2100»
Тема:Развитие умения писать слова с проверяемыми согласными на конце слова.
Цели и задачи:
- формировать интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому» слову;
- развивать умение слышать звучащее слово;
- развивать умения подбирать проверочные слова и писать слова с парными согласными на конце слов.
- развивать умение анализировать и классифицировать;
- развивать навыки грамотного письма, речь;
- воспитывать положительное отношение к знаниям.
Оборудование:электронная презентация, карточки для самостоятельной работы, карточки самооценки.
Ход урока
1. Оргмомент.
Начинается урок.
Он пойдёт нам точно впрок.
Будем знания получать,
Будем грамотно писать.
2. Актуализация знаний.
- Вова Колесников выполнял домашнее задание по русскому языку. Проверьте, правильно ли он выполнил задание? (слайд 2)
- Какие ошибки допустил Вова? Почему?
- С какой орфограммой не справился Вова?
- Какое правило нужно знать, чтоб не допускать таких ошибок?
3. Совместная постановка целей урока.
- Давайте уточним тему урока:
Развитие умения писать слова с проверяемыми согласными на конце слова
- Ребята, а какие цели мы поставим на сегодняшний урок?
(Дети выбирают цели из предложенных на доске)
(слайд 3)
1) научиться писать без ошибок;
2) научиться преодолевать трудности;
3) хорошо работать;
4) грамотно отвечать;
5) познакомиться с новой орфограммой;
6) научиться проверять слова с парными согласными на конце слов.
4. Работа над каллиграфией.
1) Написание букв б, п.
2) Написание слов зуб, лоб.
-Что заметили? Какая орфограмма? Как её проверить?
5. Тренировочные упражнения.
1) Работа с учебником на стр. 140, упр. 244.
Подобрать однокоренные слова: Ход, поход, выход,…
2)
- Ребята, мы с вами сегодня тоже отправимся в поход. А куда же мы пойдём? Узнать это нам поможет ребус (слайд 4,5)
Зашифрованное слово ЛЕС
- А зачем ходят в лес?
- А мы пойдём в лес за словами и за знаниями.
3)
-Какое сейчас время года? Распределите слова в 2 группы:
(слайд 6)
Снег, лёд, ледоход, мороз, холод, дождь, град, снегопад, росток.
- Запишете столбики слов по вариантам и подберите проверочные слова, подчеркните орфограмму, парную согласную на конце слова.
Ну что ж, мы пришли в лес. Первое, что мы увидели?
4)
- Опушка из цветов. Цветы-звуки. Какие это звуки? (парные согласные)
- Объедините согласные звуки в пары.
(Слайд 7 и карточки)
5) Словарная работа.
- А что ещё мы тут увидели?
[вакрук] [растут] [б'ир'озы]
- Какие слова записаны на доске? Как они пишутся?
- Запишите с данными словами предложение.
- Какое слово вызвало затруднения? Что это за слово?
- Запишите в словарь.
- А какие ещё деревья, кроме берёзы можно встретить в лесу?
6)
- В лесу много жителей. Что мы можем встретить в лесу? (растения слайд 8)
- Посмотрите на рисунок. Что лишнее? Какие из этих растений вам знакомы? Что вы о них знаете?
(ландыш, мак, подорожник, гриб…)
- В каких из этих растений есть парный согласный звук на конце слова? Назовите проверочные слова.
- Запишем не растение (гриб). Запишите это слово со словами-признаками. Каким может быть гриб?
7)
- А кто ещё живёт в лесу? (птицы)
Загадки про птиц.
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
(Снегирь)
Плотник острым долотом
Строит дом с одним окном.
(Дятел)
И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих
Мыши, прячутся, дрожа!
Очень уж суровы
Филины и …(совы)
Красноватый огонек
Чуть поляну не поджег.
Он - краса лесных полян,
Родич курицы...(фазан)
Пестрая птичка,
Сама невеличка,
А голос хорош!
Песню на ветке завел
Звонкоголосый ... (щегол)
Черный, проворный,
Кричит "крак" - червякам враг.
(ворон)
Трещала с самого утра:
«Пор-р-ра! Пор-р-ра!»
А что — пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит...
(сорока).
Кто эта птица? Никогда
Не строит для себя гнезда,
Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не вспоминает.
(кукушка)
Я проворна, легкокрыла,
Хвост раздвоен, словно вилы.
Если я летаю низко,
Значит, где-то дождик близко.
(ласточка)
В жёлтом платьице она
Нам видна издалека.
Шапка чёрная у птицы,
А зовут её...
(синица)
Кто там прыгает шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым -
Кле! Кле! Кле! - поет со свистом.
(клёст. Слайд 9)
- А ещё в лесу живут животные.
- Прочитайте текст и вставьте буквы. Найдите животных леса. (слайд 10)
В л_су наступило утро. Солнышко стало пригревать лучами ветки д_ревьев. На _вышел старый ли_. Принюхался и поспешил в кусты. Проснулся барсу_. Наблюдает из своей н_ры за пробуждением леса. Вот ё_ чистит свои к_лючки. Из-под старого пня выполз у_. А вот и хозяин леса – бурый медведь!
- А вот ещё одно предложение о животных. Только тут произошла какая-то ошибка. Исправьте.
Мёт в лесу медветь нашёл.
Мало мёду, много пчёл. (С. Маршак)
- Найдите в этом отрывке проверочное слово.
- Медведь поделился с нами мёдом. А ещё он нам подарил много других подарков (слайд 12).
- Что мы сможем приготовить с этими продуктами, когда придём домой? (пирог и компот)
Звукобуквенный анализ слов по вариантам.
- Мы с вами побывали в лесу и увидели много интересного. Пришла пора возвращаться домой. Дополните текст словами по теме урока:
Отправляемся домой.
И малиновый (пирог).