Официальный сайт netfuncards 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Времена года. Погода.

Фото пользователя Светлана Валентиновна Мищенко
Submitted by Светлана Валентиновна Мищенко on Tue, 03/05/2011 - 19:53
Данные об авторе
Автор(ы): 
Мищенко Светлана Валентиновна
Место работы, должность: 
МОУ "Средняя школа с.Кормёжка" Балаковского района Саратовской области учитель английского языка
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Английский язык
Цель урока: 

 

Цели:

- создать для учащихся необходимые условия для обобщения материала о временах года;

- развивать логическое мышление, память, умение работать самостоятельно и в группе;

- воспитывать интерес к иностранному языку как средству общения, к многообразию    средств английского языка;

- формировать чувство ответственности при работе в группе.

Задачи:

1)     осуществить совместное с детьми целеполагание;

2)     закрепить знание тематической лексики;

3)     способствовать формированию навыков устной речи путём создания ситуации диалога и подготовки сообщения;

4)     совершенствовать навыки письменной речи при составлении рассказа о времени года;

использовать задания грамматического характера на употребление будущего простого времени как дополнительного способа правильной английской речи.

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
10
Используемые учебники и учебные пособия: 

К.Кауфман М.Кауфман "Happy English.ru"

Используемая методическая литература: 

А.Г. Штарина "Компетентностный подход в преподавании английского языка"

Используемое оборудование: 

Мультимедийный проектор

Краткое описание: 
Конспект урока английского язык в 5 классе (1 год обучения). урок составлен с учётом компетентностного подхода в обучении.

 

Конспект

открытого урока по английскому языку

 

5 класс (1 год обучения)

 

Тема: «Времена года. Погода». (Seasons and weather)

 

 

Цели:

- создать для учащихся необходимые условия для обобщения материала о временах года;

- развивать логическое мышление, память, умение работать самостоятельно и в группе;

- воспитывать интерес к иностранному языку как средству общения, к многообразию    средств английского языка;

- формировать чувство ответственности при работе в группе.

Задачи:

1)    осуществить совместное с детьми целеполагание;

2)    закрепить знание тематической лексики;

3)    способствовать формированию навыков устной речи путём создания ситуации диалога и подготовки сообщения;

4)    совершенствовать навыки письменной речи при составлении рассказа о времени года;

5)    использовать задания грамматического характера на употребление будущего простого времени как дополнительного способа правильной английской речи.

Обеспечение урока:

- мультимедийная презентация «Времена года»;

- карточки с вопросами;

- таблички с названиями месяцев

- карточки с грамматическим заданием «Сделай предложения вопросительными и отрицательными».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Учитель  (teacher)

Ученики (pupils)

1.     Организационный момент (warm-up)

2.      

-         Good morning, children. You may sit.

-         How are you today?

-         Who wants to be interviewee today?

Come to the blackboard, please.

-         Children, if you want to ask… questions, come here and take a card.

 

 

 

 

 

 

Учитель выписывает на доску слово” time

Good morning.

Fine, thanks (OK,….)

I do.

 

Желающие берут карточку и задают отвечающему у доски вопрос, переводя его на английский язык

What date is it today? (Today is ….)

When is your birthday? (My birthday is ……)

What is the weather like today? (It’s sunny,…)

It is rainy today? (Yes, it is/no, it isn’t)

What time do you go to school? (I go to school at…)

 

2.     Актуализация знаний (Vocabulary)

Слайды1-14 Ролик «Времена года»

1.     Arrange the name of months in the proper order. Begin with “January”

(расставьте по порядку месяцы, начните с января)

Учитель раздаёт всем по карточке с названием месяца

-Show your card and name your month (посмотрите на свою карточку и назовите месяц).

Слайды 15 – 19 времена года, месяцы

2. Fill in missing letters (вставить пропущенные буквы

Cld, r….ny, w…...m, n..c.., s..nn.., br….gh, sk.., w..nd, blw, w….ther, se..s..ns.

-         Let’s read the world all together.

(Давайте прочитаем слова все вместе)

Почему мы повторили именно эти слова?

- Вы уже можете рассказывать о погоде, о временах года, о связанных с ними видах спорта, информировать о других фактах. Какую цель урока следует нам поставить?

Цель (Aim): обобщить материал по теме “Seasons and Weather” повторить слова и выражения, грамматические правила, сделав сообщения по теме.

Записать число, тему урока

 

 

 

 

 

 

January, February, March, April, May, June, July, August, September, October, November, December

Учащиеся фронтально выполняют задание

 

 

 

 

Они связаны с нашей темой. Seasons and Weather. Слайды 20-23

 

 

 

 

Обсуждают

 

 

 

 

 

 

3.     Говорение (speaking)

Слайд 24

 

1.     Report “Season”

-         You are works in pairs. We have 4 seasons in a year. Name them all. (Работа в парах. Существует 4 времени года. Назовите их)

(Каждая пара получает иллюстрацию одного из сезонов)

- Look at the blackboard, please. There are three questions there. Read and translate them.(посмотрите на доску пожалуйста. Перед вами три вопроса. Прочитайте и переведите их.

1) How many months are there in your season? What are they?

2) Why do you like your season?

3) What is your favorite month?

- Now you’ll have to make up a short report about your season using there questions as a plan. Write it down and then give a talk. Other pupil can ask you questions after your talk.

- I give 5-6 minutes.

- I’d like you to give a talk about your season.

 

You will read?

 

 

 

You can ask your questions to pair? Look at the blackboard. You may use the questions but you’ll have to translate them into English.

(Вопросы записаны на доске на русском языке) Слайд 25

         Сколько времён года в году?

         Сколько дней в Феврале?

         Какая погода летом?

         Какое время года сейчас?

         Какой месяц сейчас?

         Вам нравится весна? Почему? Почему нет?

Winter, Spring, Summer, Autumn.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение, перевод

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют рассказ, отвечая на вопросы, записывая в тетрадь. Представитель каждой пары делает сообщение.

There are three months in winter:  December, January and February. I like winter because it’s frosty, snowy and nice.

I can ski, skate and toboggan in winter.

Учащиеся задают друг другу вопросы

 

 

 

-How many seasons are there in a year?

- How many days are there in (February)?

- What is the weather like in (summer)?

- What seasons it now?

- What month is it now?

- Do you like (spring)? Why? Why not?

 

- Who wants to the recite a poem?

Слайд 26

По желанию ученики рассказывают стихотворения

Autumn.

Clouds, wind and rain

You have brought again!

You have dressed the trees

In colorful leaves.

I don’t know why

You have stained the sky.

You have made all wet!

You have made me sad!

Summer.

Summer time is

A time for play;

We are happy

All the day

The san is shining

All day long.

The trees are full

Of birds and song.

Spring.

Spring is everywhere.

Flowers are in the garden,

Butterflies are there

Flying round the blossoms,

Spring is everywhere.

Winter

Winter, Winter, Winter!

The snow is falling,

The wind is blowing,

The ground is white,

All day and all night.

Spring, spring, spring!

The trees are green,

Bly skies are seen,

All the birds sing.

 

Winter fish sleep, sleep.

In the water deep, deep.

But in summer fish is merry,

Swimming, playing with friend Harry.

 

The sky in summer’s very blue.

In autumn it is grey.

The days are short.

The night are long.

And bird fly, fly away.

                                        

 

2. Weather Forecast.

- Finally, let’s make a weather forecast for your season. Try to predict the weather.

(Давайте сделаем прогноз погоды к каждому времени года)

- We’ll see if you are right or wrong.

(Слово season учитель выписывает на доску после слова time.)

 

-I think spring will be warm, rainy and green.

-I think summer will be hot, sunny and bright.

-I think autumn will be cold, rainy and windy.

 

 

 

 

Relax (физминутка)

Слайд 27

 

IV. Аудирование

(по учебнику с.232 №9)

Listen to the stories and fill in the gaps

1)    I like …….. It is my favourite ……I don’t go…….The weather is…… I can….The sun…… It never….. or …..The woods are…..

2)    I like….. My birthday is in…….We celebrate…… in winter. Father Christmas…..me nice present. The ….is not……It is…… It …….A cold…….blows. The woods are……I sit……and…….

3)    I like ……It is not very…….and not very…..It ……but it doesn’t……… School starts in ………and I meet my……The sun……., but it is not very…. The wind…….But it is very…..The woods are……They are ….and…….I go to the ……and look at the …….

Ученики слушают 2 раза тексты, вставляют слова, затем читаю тексты вслух.

1) I like summer. It is my favourite season. I don’t go school. The weather is fine. I can lie in the sun. The sun shines. It never rains or snows. The woods are green.

2)I like winter. My birthday is in winter..We celebrate New Year in winter. Father Christmas brings me nice present. The weather is not very good. It is cold. It rains. A cold wind blows. The woods are black. I sit at home and watch TV.

3) I like autumn. It is not very hot and not very cold. It rains but it doesn’t snow.  School starts in September  and I meet my friends. The sun shines, but it is not very hot. The wind blows. But it is very cold. The woods are magic. They are yellow and red. I go to the woods and look at the trees. .

V. The works in workbooks p. 39

Ex. 7W – учащиеся читают устно, выбирая правильные слова

Ex.8W – выполняют письменно, в тетради

Фронтальная проверка, обсуждение.

(для успевающих учеников дополнительно  – кроссворд на карточках)

 

VI. Review.

1)    Обратите внимание на разницу в значении слов “time”, “tense”, которые мы на русский язык переводим словом  “время”:  time – время (по часам), season – время года, tense – грамматическое время.

2)    Достигли ли мы поставленной цели?

Cлайд 28 Please, listen song.

3)    Your marks for today:

 

 

4)    Home work: Ex.A, p.232 составить рассказ о любимом времени года

     How are your in the lesson?

-         The lesson is over. Good bye!

Обсуждение

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
Конспект урока английкого языка Времена года. Погода.docx 31.59 KB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн