Официальный сайт circ-a 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



ДЕДУШКА, РАССКАЖИ МНЕ О ВОЙНЕ... (Памяти ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. посвящается)

Фото пользователя Ирина Евгеньевна Какшина
Размещено: Ирина Евгеньевна Какшина - ср, 04/05/2011 - 20:25

Мы продолжаем повесть о ратном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Её пишут потомки тех, кто на фронте и в тылу приближал НАШУ ПОБЕДУ. Её пишут дети XXI века, ребята, впервые узнавшие о солдатском мужестве не из учебников, а из  рассказов своих дедушек и бабушек. Прочтите эти простые истории.  Ещё раз всем сердцем поклонитесь ветеранам. И пусть горит "свеча"  в память о живых и павших на полях той далёкой войны. Честное слово, они это заслужили...

 

 

 

 

 

О войне 1941-1945 гг. много говорят. В День Победы каждый год чествуют ветеранов, вспоминают о воинах, павших за освобождение нашей Родины.
Мне 11 лет. Я очень жалею, что не был знаком со своими прадедушками, не мог попросить: «Дедушка, расскажи мне о войне…»

Оба прадеда умерли задолго до моего рождения. Один из них, Пётр, скончался в 1947 году от полученного на войне ранения в сердце. Я почти ничего о нём не знаю. О прадеде Григории моя бабушка говорила, что он был очень мужественным и смелым человеком. Прошёл всю войну и в составе I-ого Белорусского фронта брал Берлин.  Имел боевые награды. Дома у нас, как особо ценная реликвия, хранится благодарность, которую прадед Григорий получил 30 июля 1945 года от Главнокомандующего Советскими оккупационными войсками в Германии маршала    Советского Союза Г. Жукова и генерал-лейтенанта   К. Телегина. Я очень горжусь своими предками.  
Но война коснулась не только тех, кто воевал на фронте, но и тех, кто находился в тылу или на временно оккупированной фашистами территории. Моя бабушка хорошо помнит голод, бомбёжки, от которых  им приходилось прятаться в подполе. При очередном налёте погибла её тётя, и они взяли к себе в семью маленьких дочерей тётушки.
  Бабушке было всего 4 года, когда г. Козельск Калужской области, где проживала тогда её семья, был взят фашистами. В их доме жили немецкие солдаты. Бабуля рассказывала мне, что и среди них были простые люди, взявшие оружие по принуждению. Дома, в Германии, их ждали родные. Один из немцев, живший в доме моей прабабушки, показывал фотографии своих маленьких детей и кормил мою бабушку шоколадом и хлебом с маслом. Но бабушка всё равно очень боялась немецких солдат:  они  оставались для советских граждан врагами, а  родные, сражавшиеся в это время на фронте, могли в любую минуту погибнуть от рук фашистов.

Самым радостным событием для моих прабабушки и бабушки стало возвращение с фронта прадеда.

Мехтиев Мехти

 

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Многие  мужчины ушли тогда на фронт защищать свою Родину.
Мой дед, Прокофьев Павел Иванович,  по состоянию здоровья в действующую армию не попал. Он трудился в тылу, растил для фронта хлеб. А ещё помогал строить Владимирский тракторный завод, на котором, как известно, выпускали снаряды для нашей армии.

После выхода на пенсию дедушка продолжал трудиться в колхозе. Я ценю его мирный подвиг: он в жизни сделал всё, что положено настоящему мужчине – построил дом, посадил немало деревьев и вырастил троих детей. Все его силы были отданы Отчизне.
 У Павла Ивановича был двоюродный брат – Михаил Васильевич Прокофьев. Вот он прошёл всю войну, служил артиллеристом. В письмах своих поддерживал  родных и заверял: «Победа будет за нами!» Как видим, Михаил Васильевич был прав. Но как тяжело далась эта ПОБЕДА!

                                                                                                                                                   Петренко  Дима
 

 

И нашу семью война не обошла стороной. Мой прадедушка, Ульянов Василий Андреевич, в первые же дни войны добровольцем ушёл на фронт, где стал хорошим разведчиком. Несколько раз с риском для жизни прадед ходил в тыл врага и добывал очень важные для советского командования сведения.
Василий Андреевич участвовал в Сталинградской битве. Но к сожалению, в 1942 году прадед был смертельно ранен и умер. Мы помним о нём, гордимся его подвигом. Спасибо тебе, дед!

 

                                                                                                                                                Наволаева  Яна

 

 

В 1941 году моей бабушке Евдокии Николаевне было всего 20 лет. Она проводила на фронт мужа Ивана Фёдоровича. Дед служил в составе техников, которые обслуживали самолёты, и от качества его работы зависела жизнь лётчиков.
Бабушка же продолжала работать в тылу, в школе, и учила ребятишек. Вместе со своими учениками она собирала посылочки для бойцов, которые сражались с фашистами, и отправляла на фронт носки, варежки. А ещё трудилась в поле, сажала картошку, подбирала колоски.
В хозяйстве было очень тяжело, голодно. Всё отдавали фронту: продукты, лошадей.
Дед вернулся с тяжёлым ранением. Дожил он только до 1974 года. А бабушка моя и сейчас жива. У неё пятеро внуков и шесть правнуков.

Мы очень ею гордимся. Правительство наградило бабушку тремя медалями за работу в тылу.

                                                                                                                                                 Самарина  Лиля

 

У меня на войне была прабабушка, Аксёнова Лидия Ивановна. Как все, сначала копала окопы. А позже попала в госпиталь,  помогала подняться раненым бойцам. Много сил и терпения требовал уход за больными.
Прабабушка награждена 4 медалями. Она и сейчас жива. Ей 91 год. Плохо видит, слышит. Мы с родителями часто навещаем её. Такие люди заслуживают уважения и благодарности за то, что, как могли, приближали победу над врагом.

Тарасов  Максим

 

Мой прадедушка,  Ловыгин Николай Васильевич,  родился в Вологодской области в 1924 году.
К началу Великой Отечественной войны он закончил 9 классов. В 1942 году был призван рядовым в пехотные войска и отправлен на фронт. Через три месяца боёв прадед получил ранение (были перебиты ноги) и попал в госпиталь. После излечения Николай Васильевич был направлен на учёбу в танковое училище, где стал первоклассным наводчиком.
А дальше служба прадеда продолжилась в танковых войсках. Прадед Николай участвовал в знаменитом танковом сражении на Курской дуге, за что получил награду – медаль «За Курскую битву».
Позже Николай Васильевич в составе II-го Белорусского фронта освобождал Белоруссию. За храбрость, героизм и мужество был награждён медалью.
Участвовал  Ловыгин Н.В. в сражении за Кёнигсберг, дошёл с боями до Берлина.
В нашей семье бережно хранят воспоминания о том, как воевал прадед. Вот, например, такой был случай.  Однажды Николай Васильевич ехал в колонне танкового полка. Когда советские танки вошли в Берлин, один из них (именно машина моего прадеда) отстал от остальных. Долго блуждая, бойцы вскоре наткнулись на немцев, охранявших склад с оружием. Немцы, увидев противника, очень испугались и разбежались. Видимо, они подумали, что их уже окружили русские. Танкисты  одним залпом уничтожили  фашистский склад и отправились  догонять своих. Прадед был награждён медалью «За взятие Берлина».
Закончил  Ловыгин Н.В. войну старшим лейтенантом.
Его служба продолжилась и в мирное время в городах Златоуст и Челябинск.
Я очень горжусь заслугами своего прадеда. Кроме уже названных наград, в  его «копилке славы» Орден Красного Знамени, два Ордена Красной Звезды, Орден Отечественной войны I-ой степени, медаль «За Победу над Германией», медаль «За взятие Праги» и др. Вот какой боевой у меня прадедушка! Я очень горжусь его заслугами перед Отечеством, его мужеством. Николай Васильевич для меня -  пример настоящего человека, истинного сына своей Родины.

Ловыгин Володя

 

 

Мой дедушка, Василий Яковлевич, тоже защищал Родину от фашистов. Дедушка служил разведчиком, был очень смелым и отважным. Его «работа» - добывать для командования нужные данные. Сколько раз, рискуя жизнью, он ходил во вражеский тыл!

Однажды дед Василий был серьёзно ранен, но выжил, после долгого лечения в госпитале поправился и вернулся в строй.

За героизм, проявленный на фронте,  дед был награждён медалями и Орденом Славы. Я горжусь своим дедушкой. Характер у меня боевой. Если будет нужно, сама пойду защищать наше Отечество.

Семёнова  Даша

 

Моя прабабушка, Семененко Анна Васильевна, во время Великой Отечественной войны поступила на службу во Владимирский военный госпиталь, где стала работать  медсестрой.
Вместе с госпиталем прошла войну с октября 1941 года до её окончания – 1945 год. Бабушка была на передовой, вытаскивала из-под огня раненых. Очень многим из них она спасла жизнь!
За героизм, смелость, милосердие Анна Васильевна была награждена медалью «За отвагу», Орденом Красной Звезды, польским Крестом Мужества.
На войне сражался и мой прапрадед, Василий  Рыбаков. Он погиб,  похоронен в Орловской области.
Мы храним память о наших близких, защищавших Родину. День Победы – особенный праздник в нашей семье: день радости и скорби.                                                 

Кашковский  Андрей

 

Моя бабушка, Бродкова  Александра Кирилловна, была  в  годы войны в тылу советских войск: переправляла на грузовике раненых, подвозила боеприпасы.
А дедушка, Бродков Сергей, был офицером-подводником. Во время одного из сражений получил осколочное ранение в плечо, но остался в строю. За героизм дед был награждён тремя медалями «За отвагу», за мужество, проявленное в подводных сражениях. Я горжусь своими ветеранами.

Солодкин Сергей

 

 

Моего прадеда  звали  Зевахин Василий Антонович. В первые дни Великой Отечественной войны он  ушёл на фронт, но сначала попал в военное танковое училище. После обучения служил командиром танка. Дважды был ранен, находился на лечении в госпиталях, а потом вновь возвращался на передовую и продолжал бить врага.
За годы войны прадед подбил много фашистских танков. В боях потерял несколько лучших товарищей. Дошёл Василий Антонович на своей боевой машине до самого Берлина.
Советское командование наградило Зевахина В.А. медалью «За отвагу», Орденом Красного Знамени и Красной Звезды. После войны в городе Кирове Василий Антонович был записан в Книгу Славы. Но через два года прадедушка умер от ран, полученных во время боёв.
Прадед мужественно защищал нашу Родину. Я горда быть правнучкой такого удивительного человека! Если бы он был жив, я непременно сказала бы ему от всего сердца большое спасибо.

Левашова Анжела

 

Моя прабабушка, Орехова Раиса Георгиевна, во время Великой Отечественной войны жила в посёлке Краснодон в Украине. Ей было тогда всего 15 лет. Вместе со своими старшими друзьями она рыла окопы для советских солдат, чтобы они смогли защитить мирных жителей и остановить врага. Прабабушка пережила фашистскую оккупацию, голод. Но трудности  не лишили её  надежды на освобождение и победу над Германией.
Прадедушку звали Орехов Георгий Матвеевич. Он прошёл всю войну от Ростова до Берлина. Георгий Матвеевич участвовал в освобождении Румынии, Польши, Венгрии, Болгарии. Мне рассказали, что прадед был очень добрым человеком: в освобождённых странах он щедро делился хлебом с голодными детьми и женщинами.
Я горжусь своими родными! Им пришлось вынести столько трудностей и лишений ради Великой Победы, ради нашей мирной жизни!

Гуреева Юля

 

Мой прадедушка, Мехдиев Зульфугар Гусейн Оглы, участвовал в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Он рассказывал нам об очень грустных и тяжёлых страницах этой войны:  о горе, разрушениях, жертвах, потерях…
Однажды прадедушка во время военных действий сам попал под бомбёжку и получил ранение в ногу. А ещё прадед Зульфугар был разведчиком. За свои героические подвиги он награждён Орденом Отечественной войны второй степени, медалями, среди которых «За отвагу», «За боевые заслуги» и др. Вместе с однополчанами прадед освобождал города Белгород, Харьков.
Зульфугар Гусейн Оглы умер в 2002 году. Я помню о нём и очень горжусь, что у меня был такой прадед.

Мехдиев  Эльмир

 


 

 


 

 


 





 

 


 

 

 

 


»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading
Будем говорить по-русски!

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн