Официальный сайт avto4avto 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Стиль жизни и профессия

Submitted by Наталья Владимировна Петропавловская on Tue, 10/05/2011 - 09:45

 

Ни для кого не секрет, что выбирая ту или иную профессию, мы выбираем не только деятельность, которой будем заниматься, но и людей, которые нас будут окружать, те ценности, правила, способы общения, образ жизни, которые приняты в определённой профессиональной группе. Любая профессия оказывает влияние на жизнь человека в целом: режим дня, интенсивность общения с разными людьми, предпочтения и интересы, возможности дальнейшего обучения, способы отдыха, внешний вид. Всё это можно отнести к категории стиля жизни.

Слову «стиль» уже много тысяч лет. Первоначально в Древнем Риме стилем называли почерк того, кто писал специальной острой палочкой. Сегодня стилем жизни называют индивидуальные устойчивые способы и формы жизнедеятельности человека. Это выбор того, как мы живём и как мы строим свою жизнь, что для нас ценно, чему мы отдаём предпочтение, чему и кому посвящаем себя. Изучая  различный материал о профессиях, часто можно встретить выражение: «…не просто профессия, а образ жизни». Наверняка,  так утверждают  авторы, которые видят в профессии более глубокие смыслы, нежели просто способ зарабатывания денег. Нам стало интересно, как связана профессия и стиль жизни человека, и мы решили проанализировать несколько примеров различных профессий.

Для начала давайте рассмотрим профессию фотографа. Профессиональное занятие фотографией требует от человека круглосуточного включения в деятельность. Ведь если фотограф посвящает своему делу лишь восемь часов в сутки, то велика вероятность того, что наиболее интересные кадры останутся так и не отснятыми. Зачастую, самое ценное  мгновение случается именно тогда, когда мы этого не ждём. Поэтому образ жизни фотографа предполагает постоянное внимание ко многим вещам, предметам, событиям, постоянную включённость. Сегодня, в условиях жёсткой конкуренции, в задачи фотографа входит и поиск клиентов, и подготовка к проведению съемок, а также последующая работа по обработке и печати фотографий, продажа материала. Множество событий, в том числе, разнообразные выставки и курсы по новейшим технологиям, постоянное чтение специальной литературы, участие в профессиональных конкурсах, взаимодействие с людьми и поиск разнообразных источников творческого вдохновения  – вот лишь некоторые детали стиля жизни успешного фотографа.

Теперь для сравнения рассмотрим не менее увлекательную и необходимую для общества профессию следователя. Человек, раскрывающий преступления, ищет улики, имеющие отношение к совершению преступлений, проводит допросы подозреваемых, оформляет протоколы и др. Ненормированный рабочий день – это первое, к чему нужно быть готовым. Ночные дежурства, вызовы на происшествия, командировки, внеурочная работа в праздники и выходные. Кроме того – ежедневный риск для жизни и огромная ответственность в принятии того или иного решения. Жёсткие условия труда (прокуратура, органы милиции) и сама специфика деятельности оказывают определённое влияние на жизнь человека, его взгляды, привычки.

Обратимся к следующему примеру – достаточно распространённой, требующей постоянного общения с разными людьми, профессии психолога. Наверняка, все представители данной профессии согласятся с тем, что психологу, как никому другому, в силу специфики своей деятельности, необходимо постоянно обучаться – курсы, семинары, тренинги – неотъемлемая часть жизни специалистов. Как следствие – львиная доля денежных средств, частые разъезды (по России не так много сильных психологических школ), постоянное общение с психологами. С одной стороны – неравнодушие к каждодневным семейным проблемам, психологическим трудностям, горю чужих людей, с другой – объективность и некоторая отстранённость, необходимая для оказания профессиональной помощи, делают эту профессию, одной из самых сложных. Миссия, которой следует психолог, помогая многим людям решать внутриличностные, семейные и другие личные проблемы, конечно же, оказывает влияние на жизнь специалиста. Ведь вокруг нас всегда есть люди: близкие, родственники, знакомые, коллеги и, порою, многие начинающие психологи с трудом устанавливают границы между своей профессиональной и личной жизнью.

Вот лишь несколько неполных зарисовок того, как профессия влияет на стиль жизни, включающий и образ мыслей, и манеру поведения  и внешний облик людей-профессионалов. Стиль жизни – это то, что мы из себя представляем, как и сколько мы отдыхаем и работаем, как мы одеваемся. Выбирая дело своей жизни, постарайтесь разобраться, что действительно ценно и важно для вас лично, что позволит вам чувствовать себя в согласии с самим собой. Рассмотрите профессию как можно более подробно – как она будет влиять на вашу личную жизнь, сколько времени понадобится для того, чтобы стать хорошим профессионалом, поймите, готовы ли вы к осуществлению той миссии, которая кроется за конкретной профессией. 


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн