Официальный сайт yerka 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Сценарий вечера поэзии " Военная поэзия В. Высоцкого"

Submitted by Ольга Владимировна Александрова on Tue, 17/05/2011 - 16:18
Данные об авторе
Автор(ы): 
Александрова Ольга Владимировна
Место работы, должность: 

ВСОШ №2

Регион: 
Владимирская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Литература
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
сценарий мероприятия
Краткое описание ресурса: 
<p> Литературно-музыкальная композиция, содержащая&nbsp; стихи и песни В. Высоцкого о&nbsp; войне, отрывки из книги М. Влади &quot;Владимир, или прерванный полет&quot;,&nbsp; фотографии военных лет, фотографии братских могил.</p>

Каждый год  9 мая мы отмечаем  День Великой Победы, день святой народной памяти.  С каждым годом все дальше уходят от нас героические годы Великой Отечественной войны, но никогда не померкнет подвиг народа, поднявшегося на защиту Родины.

Нигде тема мужества, героизма, любви к Родине не сказалась с такой мощью и силой, как в поэзии о войне.

 И сегодня в преддверии  Дня Победы  мы поговорим о  военной лирике     В.Высоцкого.

 Высоцкий никогда не  был политическим певцом, но колокол ответственности, тревоги за сегодняшний день мира бил в нем набатом.

«Песня о земле»

Война: потерявшиеся дети, сироты, собравшиеся в стаи, как волчата,- озлобленные и голодные, кочующие по обескровленной стране. Война: женщины, на которых легла вся тяжесть мужской работы. Война: блокада Ленинграда. Долгие месяцы ужаса и отчаянного мужества, когда жизнь продолжалась несмотря ни на что. Война: несколько миллионов калек, с непоправимо изувеченными телами и душами.Война: трагедия народа, израненная память страны.

  В словаре В.Даля читаем: «Память- это свойство души хранить сознанье о былом…», то есть хранить знание о прошлом. А память о войне и   подвиге  - долг потомков (наш долг) хранить как святыню.

В.Высоцкий, более, чем кто-либо другой своим творчеством стучался в людские сердца, чтобы «не забыли» того подвига наших отцов и дедов во имя спасения страны и ее будущего, не забыли  и «не потеряли» в каждодневной суете главное -  честность, милосердие, любовь, веру, что все-таки «добро остается добром- в прошлом, будущем и настоящем.

Наше время-иное, лихое, но счастье,

                                        Как встарь ищи!

И в погоню летим мы за ним,

                      Убегающим, вслед.

Только вот в этой скачке теряем

                                   Мы лучших товарищей,

На скаку не заметив, что рядом товарищей нет.

Стихи о Великой Отечественной войне занимают важное место в творчестве В.Высоцкого.

Стихотворение «Час ожидания атаки» (читает автор)

Когда началась война, ему было всего 3 года, но поэта постоянно не покидало чувство вины за то, что не воевал, что опоздал родиться. Песнями о войне он довоевал,  выполнил свой долг поэта и гражданина.

Песня «Братские могилы»

В книге «Владимир, или прерванный полет Марина Влади пишет: « В самые счастливые минуты ты всегда вспоминаешь о страшных временах, о войне, о тех, кому плохо…»( отрывок из книги с.127)

Песня «Он не вернулся из боя»

 

О песне «Он не вернулся из боя» поэт Роберт Рождественский писал:  «На мой взгляд, эта песня – одна из самых главных в творчестве Высоцкого, в ней помимо интонационной и психологической достоверности, есть и ответ на вопрос: почему поэт , человек, который по своему возрасту не смог принимать участия в войне, все-таки пишет о ней, более того не может не писать?

А все дело в судьбе, в твоей личной судьбе, которая начинается вовсе не в момент рождения человека, а гораздо раньше, в личной человеческой судьбе, которая никогда не бывает чем-то отдельным, обособленным от других людских судеб, она- твоя судьба, - часть общей огромной судьбы твоего народа, и существуешь ты на Земле, продолжая не только собственных родителей, но и многих других людей, тех, которые жили до тебя, которые когда-то защитили твой первый вздох, твой первый крик, твой первый шаг по земле.»

Песня «Так случилось – мужчины ушли»

Песни Высоцкого о войне – это, прежде всего, песни очень настоящих людей, людей из плоти и крови, сильных, усталых, мужественных, добрых. Таким людям можно доверить собственную  жизнь и Родину, такие не подведут.

Песня «А сыновья ухолят в бой»

Вслушиваешься  в проникновенные строки этих стихов, и ощущаешь личную причастность поэта к фронтовым событиям.

Как будто это он сам, старый, опытный, много повидавший и изведавший воин, шагнувший в бой из окопа и понимая, что «на этот раз ему не вернуться», передает эстафету юным новобранцам, сыновьям, свято веря в то, что они не погибнут, победят, освободят Родину:

Я успеваю улыбнуться,

Я вижу, кто идет за мной.

Мы не успели…оглянуться,

А сыновья… уходят в бой…

Как будто это он сам вместе со своими  однополчанами штурмовал высоту, на которой «все судьбы с путями скрестились».

Как будто это он сам, тяжело раненный, лежал в госпитале.

И  однажды, как в угаре,

Тот сосед, что слева, мне

Вдруг сказал: «Послушай, парень,

У тебя ноги-то нет…

Как будто это он сам переживает, как свою собственную, смерть друга, с которым прошел через всю войну:

Все теперь одному, только кажется мне:

Это я не вернулся из боя.

 

Как будто это он сам, молодой солдат, еще не успевший испытать многих радостей жизни, в начале ночного сражения, взглянув на небо и увидев падающую звезду, загадал свое самое сокровенное желание – «выйти живым из боя» и был убит вражеской пулей, показавшейся ему в последний миг жизни  упавшей с неба звездой:

Я уж решил: миновала беда

И удалось отвертеться…

Но с неба свалилась шальная звезда

Прямо под сердце…

Песня «Звезды»

Мотивы военных стихов Высоцкого разнообразны, глубоки и жизненны. В них раскрывается чудовищная сущность войны. Поэт делает страшное открытие: война убивает не только конкретных людей, но разрушает веками складывавшийся генофонд, обесценивает прошлое и уничтожает будущее, обрывает живую родовую цепочку поколений, ведь погибший на фронте юноша, единственный или последний сын своих родителей, еще не успевший стать отцом, становится последним в своем роду, на нем навсегда прекращается многоликая жизнь целого народа.   

Я бы звезду эту сыну отдал

Просто на память…

В небе висит, пропадает звезда-

Некуда падать.

Война в этом стихотворении - это героизм одних и карьеризм других. Одни погибают, другие получают награды.  Но все эти награды и чины – ничто по сравнению с самой главной наградой- с самой жизнью:

 

Звезд этих в небе, как рыбы в прудах,

Хватит на всех с лихвою.

Если б не на смерть - ходил бы тогда

Тоже героем…

И в то же время в этих строчках ощущается восхождение погибшего в бою солдата к Вечности. Не вернувшийся из боя солдат продолжает жить в душе своего товарища. Мотив бесконечности приобретает у Высоцкого глубочайший духовный и нравственный смысл..

Наши мертвые нас не оставят в беде.

Наши павшие, как часовые.

Отражается небо в лесу, как в воде,

И деревья стоят голубые.

В душах сегодняшних и завтрашних поколений отражается, как небо, святая память о тех, кто честно прожив свою жизнь, стал частичкой этого чистого и ясного неба, кто познал высшую правду и чье незримое присутствие, как путеводная звезда, как само небо, помогает нам, сохранив веру в добро и справедливость, не заблудиться, не пропасть в дебрях современного суматошного мира.

 

 

 «Песня о новом времени»

 

 

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
наше вркмя- лихое.pptx 3.24 MB
Презентация1.pptx 1.21 MB
Презентация 2.pptx 2.75 MB
СЫНОВЬЯ УХОДЯТ В БОЙ.pptx 3.83 MB
001_Владимир Высоцкий - Братские могилы.mp3 1.34 MB
009_Владимир Высоцкий - Сыновья уходят в бой.mp3 2.19 MB
014_Владимир Высоцкий - Песня о Земле.mp3 2.09 MB
021_Владимир Высоцкий - Песня о новом времени.mp3 2 MB

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн