Официальный сайт rnns 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Подводный мир

Submitted by Юлия Александровна Филатова on вс, 22/05/2011 - 18:01
Данные об авторе
Автор(ы): 
Филатова Юлия Александровна
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Естествознание
Цель урока: 

 

Цель урока: 1. развивать любознательность; 2. расширять представление о животном мире водоемов, познакомиться с разновидностями рыб; 3. воспитывать экологическую культуру, чувство береженого отношения к окружающей природе и животному миру.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Краткое описание: 
Конспект урока по естествознанию с презентацией.

 

Ход урока

I.Организационный момент.

- Здравствуйте, меня зовут Юлия Александровна.

Сегодня урок окружающего мира проведу я.

II. Знакомство с новой темой

- Ребята, сегодня мы попытаемся разгадат- О ком мы сегодня будем говорить, вы узнаете, отгадав загадку.       

- Будем вести разговор о рыбах, об особенностях их образа жизни, разновидностях. О том какую они оказывают помощь человеку.ь секреты нашей планеты, тайны океанов, рек, озер и более мелких водоемов.

 

- Подумаем, как человек может помочь рыбам в сохранении их видов

- Давайте отправимся в необыкновенное путешествие на корабле.

- Вы побываете в роли исследователей.

- А как вы думаете, куда поплывет корабль? (океан, море, река)

- Правильно, мы будем путешествовать по воде и исследовать водных обитателей.

Продолжите предложение: Есть мир на суше, а есть мир и на….

- Подводный мир удивительный, а как вы думаете кто обитает под водой?

- Давайте посмотрим на доску и познакомимся поближе (слайд «Подводный мир»)

Плаваю под мостиком

И виляю хвостиком,

По земле не хожу,

Рот есть, не говорю. (Рыба)

- Сегодня мы познакомимся с удивительными обитателями подводного мира – рыбами.

- Вашему вниманию представлено видео про рыб (морские рыбы слайд 2)

- Что позволяет рыбе хорошо скользить по воде? (гладкая, тонкая, вытянутая).

- Что покрывает тело рыбы? (чешуя)

- Благодаря чему рыба дышит воздухом? (жабрам)

- С помощью чего рыбы передвигаются? (плавников)

- Какие виды морских рыб вы запомнили? (ставрида, зеленушка, султанка, сельдь, морской  карась, морской дракон).

- Ребята, мы познакомились с рыбами, которые обитают в море. Как называются эти рыбы (морскими).

- А где еще рыбы могут обитать? (река, озеро, пруд.)

- Речные, озерные, пресноводные.

- А дома кто нибудь разводит рыбок?

- Как мы называем таких рыб? ( аквариумные)

- Первые аквариумы появились в Древнем Египте. Они устраивали специальные бассейны  в садах и парках. Первым человеком, который решил разводить золотых рыбок в деревянных бочках был китайский правитель Тин Иян. В наше время аквариумы можно встретить повсюду: дома, школа, детский сад, офисы. Аквариумные рыбки очень красивые

Пресноводные рыбы

- На земле много водоемов с пресной водой – реки, озера, пруды, ручьи. В них встречается большое разнообразие рыб. Щука – хищница, живет в реке и озере. Поедает мелких рыбешек, лягушек. Может весить до 12 килограмм. В красную книгу нашей страны занесено 10 видов исчезающих рыб. Среди них – осетр, белуга, стерлядь. Ребята, кроме рыб в морях живут и другие жители. Я предлагаю их не только увидеть, но и услышать. (слайд 3)

III.Физминутка

Жил в речушке пескаришка

Озорник и шалунишка

Подбирал он для кормешки

Все что надобно рыбешке

Что нападало на дно

Помнил правило одно:

Из травы разинув пасть

Могут хищники напасть

Щука или окунь

….. ненароком

Если ты не ротозей

Плавай в стайке меж друзей

Да гляди ка в обо

Не попасться что бы.

Рыбы хищники слайд

Устные ответы на вопросы

  1. Опасней всех в реке она, хитра, прожорлива, сильна. (щука)
  2. Рыба, разновидность сазана, обитает в прудах. Бывает зеркальной. (карп)
  3. Мастер шубу себе сшил, иглы вынуть позабыл. (ерш)
  4. Длинная хищная рыба, похожая на сома, водится в реках. (налим, учебник)
  5. Маленькая речная рыбка, растет на дне, легко ложится на удочку. ( пескарь)
  6. Я всем и всегда узнаюсь без труда, полосатый пиджачок, яркий – красный плавничок. (окунь). Стр. 75

Рефлексия

Узнай морское животное по описанию

Это морское животное из рода китов, как и кит, оно дышит легкими, а не жабрами. На голове у него есть отверстие, через которое оно вдыхает воздух. Питается это животное рыбой и другими морскими обитателями. Рождает детенышей и выкармливает их молоком. Живет в стае. Общается с другими постукивая зубами и присвистывая. Легко привыкает к человеку и может прийти к нему на помощь. (Дельфин)

К какой группе животных он относится? (млекопитающееся. слайд)

1. Работа с учебником стр. 73.

Ребята, а как мы можем охранять наши водоемы? (не загрязнять, не оставлять и не бросать мусор в воду; бережное отношение к обитателям; не сливать в воду производственные отходы.)

      (Если останется время – удивительные рыбы)

IV. Выводы

- Что общего у всех рыб? (строение, среда обитания)

- Чем отличаются рыбы? (окраска, размеры, форма, тулове, плавники, хвост)

 


Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн