Официальный сайт jetune 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Закрепление чисел от 1 до 10.

Submitted by Гульнара Нурисламовна Нуриева on Tue, 24/05/2011 - 16:02
Данные об авторе
Автор(ы): 
Нуриева Гульнара Нурисламовна
Место работы, должность: 

МОУ "Татарская гимназия №1" Вахитовского района г.Казани

Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

 

1.Закреплять знание таблицы сложения.

2.Умение выполнять вычитание и сложение в пределах 10, составлять и решать задачи.

 

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
31
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В Математика для 1 класса четырехлетней начальной школы.  М.: Просвещение.

 

-Моро М.И., Волкова С.И. Тетрадь по математике.Ч.1,2. М.: Просвещение

Используемая методическая литература: 

 

- Фефилова Е.П., Мокрушина О.А., Дмитриева О.И. Поурочные разработки по математике .

-В помощь школьному учителю. М.:Вако

Используемые ЦОР: 

 

презентация Power Point «Путешествие в космос»

Краткое описание: 
1.Организационный момент. 2.Арефметический диктант. 3.Актуализация знаний. 4.Физминутка. 5.Решение задач. 6.Работа с геометрическим материалом. 7.Итог урока.

 

 

Тема: закрепление чисел от1 до 10.

Цели: закреплять знание таблицы сложения, умение выполнять вычитание и сложение в пределах 10, составлять и решать задачи.

 

Ход урока.

 

1. Самоопределение к учебной деятельности.

 

Начнем урок с минуты настроения. Что вы ожидаете от урока?

( Ответы детей)

 

Учитель: Спасибо  за ваши мысли и пожелания. У меня есть возможность на уроке помочь вам осуществить ваши мысли, быть вам полезной.

Тем более, что мы отправляемся в «космическое путешествие».

 

Вступительное слово учителя.

 

Человек всегда стремился взором, мыслями в небо, пытался постичь мир Вселенной. Эта мечта осуществилась 12 апреля 1961 года.

Ю.А.Гагарин на ракете «Восток» первым в мире осуществил мечту многих поколений людей, полетел в космос.

И мы с вами сегодня тоже пройдём этот путь от начало до конца.

 

Для того чтобы отправиться в путешествие, выполним минутку чистописания:

Запишите число после показа до конца строчки.

 

 

Посмотрите и скажите, на чем мы отправимся  в «космическое путешествие».

(на ракете)

Когда ракету готовят к старту, в каком порядке ведут отсчет в прямом или обратном? (в обратном)

Давайте хором посчитаем! 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1.

 

Полетели!

ПОСТАНОВКА ТЕМЫ УРОКА :

Гуляя по галактике мы с вами будем выполнять задания, а для того чтобы справиться, вам понадобятся все знания полученные на уроке математики.

А чему мы с вами научились на уроках?

Дети:     научились считать, называть соседей чисел, сравнивать, узнали что такое равенство, неравенство, познакомились с линиями, учились решать примеры, задачи, учили состав чисел.

Итак цель урока : Закрепление состава чисел от 1 до 10

 

Учитель. Внимание! Нам  пришло звуковое письмо.

 

1) Арифметический звуковой  диктант.

Запишите число:

 

- которое больше на 1, чем 9. (10)

- которое идёт при счете за числом 6.(7)

- которое идет при счете перед числом 2.(1)

- которое меньше на 2, чем 5. (3)

- какое число получится, если к 5 прибавить 3? (8)

-какое число получится, если из 9 вычесть 4? (5)

 

Проверка.  

  10,7,1,3,8,5,

- какое число самое маленькое?  (1 – на слайде выделяется изменением цвета)

- какое число самое большое? (10 - на слайде выделяется изменением цвета)

 

Запишите числа в порядке возрастания.  1,3.5,7.8.10.

 

 

2) Состав чисел от 1 до 10. Учитель. Посмотрите на наше «звездное небо».

( На слайде изображения звезд с числами)

 

Справка из истории созвездий:

Наблюдая за звездами, люди наиболее яркие и заметные группы звезд объединяли в созвездия.

Наши созвездия «числовые».  ( Состав чисел 8, 10, 6, 9)

 

 

Учитель. В космосе ставят опыты, ведут исследования.

Сейчас вам предстоит «исследовать» примеры.

 

3. Актуализация знаний.

 

Решение примеров.

Найдите «лишний» пример.

 

5 + 4 =                7 + 1 =                    5 + 3 =

8 – 2 =               10 – 4 =                    7 – 4 =

6 + 3 =                8 + 2 =                     2+6  =

9 + 1 =                7 + 3 =                     7+3  =

 

(При проверке на слайде по щелчку появляются  значения данных выражений)

 

Ответ. Лишний пример в каждом столбике на вычитание.

 

(«Лишний» пример исчезает со слайда по щелчку)

 

     Физминутка. Слайд со звуковым комментарием.

 

Раз, два,- стоит ракета            (Руки вверх, ладони образуют «купол» ракеты)

Три, четыре- самолет.            ( Руки в стороны)

Раз, два- хлопок в ладоши    

И потом на каждый счет.        (Руки на пояс)

Раз, два, три, четыре-               (Наклоны туловища)

Руки выше, плечи шире-и на месте походили

 

Учитель: Нам предстоит выход в открытый космос.

Космонавт, вышедший в открытый космос, должен уметь выполнять все необходимые ремонтные работы.

А вы на уроке математики должны учиться решать задачи.

 

Задача появляется на слайде.

 

«Петя увидел в телескоп 9 созвездий, а Вася на 3 меньше, чем Петя. Сколько созвездий увидел Вася?»

Коллективный анализ и составление краткой записи.

 

Учитель: Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?

Д: Условие, вопрос, решение, ответ.

У: Назовите условие этой задачи.

Д: Петя увидел в телескоп 9 созвездий, а Вася на 3 меньше, чем Петя.

У: Каков вопрос к задаче?

Д :Сколько созвездий увидел Вася?

У: Какое решение этой задачи?

Д: Из 9 вычесть 3 получится 6.

У: А что такое 6?

Д: Это ответ.

 

    Работа с геометрическим материалом

 

На слайде появляются изображения геометрических фигур.( Треугольники, квадраты, прямоугольники, ромбы, круги, овалы)

Учитель. Пришло время возвращаться на Землю. Но НЛО преградили путь нашему кораблю.

 

- Что они собой  представляют? (фигуры)

- Разделите фигуры на две группы. (многоугольники и круги)

 

(На слайде по щелчку происходит перестановка фигур).

 

У: Каждую из полученных групп фигур,  разделите еще на две группы.

 

(треугольники и прямоугольники; круги и овалы)

(На слайде по щелчку происходит перестановка фигур).

 

 

Мы благополучно завершили полет.

 

Итог урока.

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

- чему учились?

- достигли ли цели?

- у кого были затруднения?

- удалось ли с ними справиться?

 

Учитель. Я благодарю вас за урок и награждаю.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн