Официальный сайт e-rus 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Дикие и домашние животные. 2 класс.

Данные об авторе
Автор(ы): 
Мингалиева Римма Ростамовна
Место работы, должность: 

Татарская гимназия №1, учитель начальных классов

Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 
  1. Дать представление о диких и домашних животных, показать их разнообразие;
  2. Формировать понятия «дикие» и «домашние» животные;
  3. Отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних,
  4. Обучение выделению существенных признаков животных,
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
24
Используемые учебники и учебные пособия: 

Мир вокруг нас. Учебник для 2 класса нач. шк. В 2 ч. Ч. 1/ А.А. Плешаков. - М.: Просвещение, 2007

Используемое оборудование: 

Интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер.

Краткое описание: 
<p> Дать представление о диких и домашних животных, показать их разнообразие.</p>

Урок по окружающему миру и ОБЖ во 2 классе на тему : «Дикие и домашние животные»

  1. Цели урока:
  2. Образовательные:
  3. дать представление о диких и домашних животных, показать их разнообразие;
  4. формировать понятия «дикие» и «домашние» животные;
  5. отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних,
  6. обучение выделению существенных признаков животных,
  7. учить детей анализировать, делать выводы;
  8. Развивающие:
  9. развивать познавательную активность;

•развивать память, внимание, речь;

• повышение учебной мотивации учащихся путем использования на уроке интерактивной школьной доски.

  • развитие мелкой моторики
  • Воспитательные:
  • воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
  • Тип урока:комбинированный

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер.

 

  1. Организационный момент.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело четко говорим

И тихонечко сидим.

  1. Актуализация знаний. (Слайд 2).

- Отгадайте загадки:

Сама пестрая,

Ест зеленое,

Дает белое.

                (Корова).

Сердитый недотрога,

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки  не одной.

                   (Ёж).

 

У этих спор упрямый,

Но очень интересный –

И кто кудрявый самый,

И кто богаче шерстью.

                 (Баран, овца).

 

Обежала уж весь лес.

Хвост мелькает там и здесь.

То не девица – краса,

Это рыжая … .

                      (Леса).

III. Сообщение темы и целей урока.

- Как можно назвать одним словом эти объекты? (Животные).

- На какие группы можно разделить эти животные?(Дикие и домашние).(Слайд 3).

- Дикие животные живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством. (Слайд 4).

- Домашних животных разводят люди. Люди кормят их и защищают, строят для них жилища, заботятся об их потомстве. (Слайд 5).

IV. Как появились домашние животные.

- Давным-давно, когда ещё не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. (Слайд 6) Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу.(Слайд 7)Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детёныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. (Слайд 8).Собаки научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время, число друзей человека среди животных росло.   Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников.(Слайд 9).

- Назови этих домашних животных . Подумай на какие группы их можно разделить? (Слайд 10-11).

- К домашним животным относятся не только разнообразные звери и птицы. Отгадайте о каких еще домашних животных говорится в загадках (Слайд 12):

С хвостом, а не зверь,

С перьями, а не птиц. (Рыба).

 

Домовитая хозяйка

Пролетела над лужайкой,

Похлопочет над цветком –

Он поделится медком. (Пчела).

 

V. Физкультминутка.

VI. Какую пользу приносят домашние животные человеку. (Слайд 13-16).

   

VII. Это интересно. (Слайд 17)

         Ту́товый шелкопря́д – это домашнее насекомое. Гусеницы шелкопряда завивают коконы, оболочки которых состоят из непрерывной шёлковой нити длиной 300—900 м.  Гусеницы поедают листья без остановки и днём, и ночью, из-за чего очень быстро растут.

VIII. Итог урока.

- Что вам понравилось на уроке?

- Что нового вы узнали?

- Что осталось непонятным?

IX. Домашняя работа. (Слайд 19).

 Прочитать в учебнике текст «легенда о животных» ( стр. 68 – 69); выполнить задание к тексту (стр. 69).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
Дикие и домашние животные. 2класс. Окр.мир..ppt 1.89 MB


Фото пользователя Людмила Дмитриевна Носенко

На: Дикие и домашние животные. 2 класс.


Уважаемая Римма Ростамовна! Спасибо за разработку. Завтра буду использовать разработанную Вами презентацию. Новых успехов  Вам и с новым учебным годом!
С уважением, Людмила Дмитриевна



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн