Официальный сайт detisavve 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



робототехника в космосе

Выберите действие:

Автоматические космические аппараты работают в Солнечной системе уже более 40 лет. Первые серьезные работы, о которых услышал мир-это роботы-вездеходы, названные луноходами. Сконструировал их Григорий Николаевич Бабкин. Они исследовали луну. Первый в 1970 году, второй в 1973 году. Вместе прошли по лунной поверхности путь длинной около 48 км.

 

В настоящее время разрабатывается новый тип лунных роботов, которые должны подготовить поверхность для посадочных площадок и аванпостов человечества.

 

Наука не стоит на месте. С каждым годом ученые разрабатывают все новые и новые виды космических роботов. Европейское космическое агенство  в сотрудничестве с некоторыми промышленными концернами разработало мелкий «Наноход». Аппарат размером с книжный том, весит 2 кг., способен нести на борту целый килограмм приборов, исследуя территорию вокруг посадочного модуля.

 

Более крупный робот был спроектирован для сбора образцов грунта с других планет. Миро-2. Вес 12 кг. Способен извлечь до десяти образцов с разных глубин.

 

Солеро. Вес 15 кг. Все энергопотребности обеспечиваются солнечной батареей. Шесть колес, обеспечивают ему отличную проходимость.

 

Конструкторы роботов черпают вдохновение в творениях природы. Хорошим примером тому служит автомат Скорпион. Восемь ног позволяют киберу передвигаться подобно скорпиону по очень пересеченной местности и песчаным дюнам.

 

Не обошлось без природы и при создании прыгающего робота. При размахах даже меньше 40 см. такой автомат способен перепрыгивать препятствия высотой в 2 метра. Подобное практически не возможно на Земле, и ее силой тяжести, зато вполне возможно на луне или на Марсе.

 

Для исследований на Земле едва ли кому-либо пригодится робот-биолог. А вот на Марсе кибер не заменим. EXOMARSстанет полевым роботом-биологом на Марсе. Исследуя пробы грунта, ученые доказывают теорию вероятности жизни на Марсе.

 

Еще одним примером, позаимствованным у природы, является EUROBOT. Автомат с величиной с человека предназначен для помощи в выполнении разных работ на Международной космической станции.

 

Для людей опасно выбираться в космос, находиться в космосе. Создатели робонавта создали его так, чтобы он имел ловкость, диапазон движений и рабочий потенциал примерно такой же, который имеет космонавт в скафандре.

 

В космосе многое можно сделать роботами. Они усложняются, становятся надежнее и функциональнее. Работая в бок о бок с людьми или отправляясь  в космос самостоятельно, где риск для людей слишком велик, машины- роботы, расширяют возможности для исследований и открытий.

Прикрепленный файл Размер
Робототехника в космосе.ppt 813.5 Кбайт

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading
Биоэкологи

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн