Официальный сайт fresher 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Обращение работников начального и среднего профессионального образования к Президенту России Медведеву Д.А.

Нет ответов
Александр Алексеевич Мельников
Фото пользователя Александр Алексеевич Мельников
На сайте с: 11/01/2011
Баллы: 70
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 47 недель назад.
Обращение работников начального и среднего профессионального образования к Президенту России Медведеву Д.А.

Дмитрий Анатольевич, в преддверии выборов сегодня много и часто говорят о роли образования в консолидации общества, но разделение педагогических работников на школьных учителей и «остальных» явно не способствует этой консолидации. Последние инициативы правительства о поддержке школьных учителей практически лишили надежды работников профессионального образования на достойную зарплату.

Хочется отметить, что ставка преподавателей и мастеров составляет от 4000 до 5000 рублей за 720 часов нагрузки. Повышение зарплат школьным учителям приведет не только к расколу педагогического сообщества, но и к оттоку квалифицированных педагогов из учебных заведений профессионального профиля в школы.
В связи с этим возникает вопрос - это разделение педагогических работников различных ступеней образования сделано по недосмотру или целенаправленно? Если последнее, то можно узнать причины? Может они в том, что НПО и СПО не нужны государству для развития инновационной экономики?

Складывается впечатление, что министерство образования просто забыло о существовании начального и среднего профессионального образования. Наши преподаватели имеют желание и готовы участвовать в продвижении новых образовательных технологий, но, к сожалению, большинство образовательных конкурсов и грантов имеют школьную и вузовскую направленность, работников НПО и СПО на них практически не допускают.
Техническое оснащение лабораторий и кабинетов не всегда соответствует новым образовательным стандартам. Социальная защищенность учащихся и студентов находится на низком уровне. В СССР многие молодые люди шли в ПТУ и техникумы, зная, что они имеют ряд льгот социального характера, которые в настоящее время утрачены.
С трудоустройством, по Вашему мнению, тоже проблемы: «Несмотря на дефицит квалифицированных рабочих, сегодня лишь 15 процентов выпускников учреждений среднего профобразования работают по специальности, полученные ими знания рынком не востребованы, а предложенные рабочие места - не перспективны».

Объявленный Вами курс на модернизацию экономики, как Вы отметили, не может реализовываться только за счет природных ресурсов. При дефиците рабочих кадров и специалистов среднего звена наши промышленность и сельское хозяйство обречены на постепенное угасание, а нерешенные проблемы начального и среднего профессионального образования только усугубляют эту ситуацию.

Дмитрий Анатольевич, нам не хочется верить, что современной России не нужны квалифицированные рабочие и специалисты среднего звена, а государство просто забыло о проблемах более 5000 образовательных учреждений СПО и НПО и около 2,5 млн. учащихся.

Все мы делаем одно дело – воспитание и обучение молодого поколения России.

Работники НПО и СПО. Участники интернет-форума «Профобразование»
http://www.profobrazovanie.org

 Обращение размещено на сайтах:

Педсовет.орг http://pedsovet.org/forum/index.php?showtopic=8089&st=0

Про школу.ру http://www.proshkolu.ru/user/serafim34/blo...#comment1362452

Зауч. инфо http://www.zavuch.info/forum/88---/29769--------

Профессионалы.ру http://professionali.ru/Topic/32733091?mid...8#reply32740878

Образование: http://www.eduhelp.info
Страничка с обращением: http://www.eduhelp.info/page/obrashhenie-r...evu-da#comments здесь можете оставить свой комментарий без регистрации.

Так же было отправлено Президенту, на сайт СФ и ГД

В системе Демократор организован сбор подписей по проблеме № 4791:
----------------------------------------------------------
Обращение работников начального и среднего профессионального образования к Президенту России Медведеву Д.А.
----------------------------------------------------------.

Для привлечения общественного внимания к проблеме:
  • Вы можете попросить своих друзей и знакомых проголосовать за важность проблемы №4791 на портале Демократор;
  • Вы можете опубликовать информацию о проблеме в социальных сетях (см. кнопки для автоматической публикации на карточке проблемы);
  • Вы можете распечатать листовки и раздать их людям, которые заинтересованы в решении этой проблемы (см. кнопки для формирования листовок на карточке проблемы).

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн