Официальный сайт ufa-check 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Проект-это просто!

Фото пользователя Надежда Валентиновна Иванова
Размещено: Надежда Валентиновна Иванова - вт, 14/06/2011 - 12:40
Уважаемые коллеги! Так я осмелюсь назвать и педагогов, применяющих метод проектов, и учащихся, увлеченных проектированием. Я обращаюсь также ко всем взрослым, которые оказывают детям помощь в разработке и реализации их проектных идей! Слово "проект" у нас на слуху уже несколько лет. О методе учебных проектов говорят, как об одной из инновационных педагогических технологий. Однако, смею заметить, что не многие педагоги, а, тем более, их ученики владеют этим методом достаточно хорошо. Есть идея: поделиться своими мыслями, наблюдениями, опытом, наконец, в области проектирования. Возможно, наше обсуждение убедит тех, кто еще не вступил в ряды проектировщиков, что ПРОЕКТ- ТО ПРОСТО!

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Наталья Васильевна Мирошниченко

На: Проект-это просто!


Здравствуйте, уважаемые  коллеги!

«Метод учебного проекта – это одна из личностно ориентированных технологий, способ организации самостоятельной деятельности учащихся, направленный на решение задачи учебного проекта, интегрирующий в себе проблемный подход, групповые методы, рефлексивные, презентативные, исследовательские, поисковые и прочие методики».

Н. Ю. Пахомова

Суть  метода  проектов- стимулировать интерес  учеников к решению проблемных вопросов, противоречий и через проектную деятельность показывать практическое применение полученных знаний.  То  есть, показывает путь соединения теории с практикой. Метод проектов можно использовать как в обычном классе в виде  самостоятельной,  индивидуальной, групповой работы учащихся в течение различного по продолжительности времени, так и с использованием  информационных технологий.

Проект учащегося — это дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременно формирования определённых личностных качеств.

В нашей школе  проектной деятельностью  занимались чаще всего старшеклассники. Это были  исследовательские  проекты, которые продолжались около  года. Например, по  истории  на  тему  Великой Отечественной, Афганской, Чеченской  воин; по краеведению  на  тему  История поселка, Памятные места, Памятники и мемориалы; по экологии  на  тему  Качество питьевой воды в поселке, экологическая ситуация в микрорайоне школы и многие другие.

В настоящее время, благодаря оснащенности  сельских школ  в  рамках  ПНП "Образование" компьютерной техникой, а  также  подключение к сети интернет, метод  проектов  применяется  педагогами  практически  на  всех  предметах школьной  программы  и  во  внеурочной  деятельности. Типология  проектов: информационные, творческие, игровые, практико-ориентированные, исследовательские. Длительность проета - от 1  урока  до  1  года. Формы представления проектов: реферат, компьютерная  презентация, буклет, видеоролик, театрализация, фотоальбом, статистический анализ, коллекция  поделок, лтературно-музыкальная  композиция и т.д.

Мирошниченко Н.В., методист МОУ Матвеево-Курганской СОШ № 3 (Ростовская область)




Фото пользователя Наталья Васильевна Мирошниченко

На: Проект-это просто!


Уровень  и  количество  проектов  наших  школьников  растет  ежегодно и  не  ограничивается  рамками  школы. Этому  способствует  сотрудничество  с  высшими  учебными  заведениями  (Таганрогский Государственный  Педагогический Институт, Ростовский Государственный Экономический Университет), районным  и  Ростовским областным экологическим центром, патриотическими клубами Ростовской области и поисковыми  отрядами, детской школой искусств, центром дополнительного образования детей и т.д.

В 2010 году на базе школы организована ежегодная  научно-практическая конференция  по проектной  деятельности  школьников, цели и задачи  которой:

1. Расширить кругозор учащихся.

2. Выявить наиболее способных учащихся в разных областях знаний.

3. Включить учащихся в активный процесс самообразования и саморазвития.

4. Совершенствование умений и навыков самостоятельной работы учащихся, повышение уровня знаний и эрудиции в интересующих областях знаний.

5. Организовать учебно-исследовательскую деятельность учащихся для усовершенствования процесса обучения и профориентации.

Педагогический коллектив помогает  учащимся в решении следующих задач:

·        овладеть знаниями, выходящими за пределы учебной программы;

·        заинтересовать учащихся проектной деятельностью;

·        научить методам и приемам исследования;

·        развитие познавательных способностей учащихся;

·        повышение мотивации к обучению;

·        развитие умения ориентироваться в информационном пространстве и выделять главное;

·        обучение умению публично выступать;

·        развитие критического мышления.

Участие в  конференции  принимают учащиеся, стремящиеся совершенствовать свои знания в определенной области науки, искусства, развивать свой интеллект, приобретать  под руководством педагогов; проводящие самостоятельные исследования, активно участвующие в работе  объединений  дополнительного  образования. К  участию  в  конференции  допускаются учащиеся  1-11-х  классов, родители, педагоги. Презентация и оценивание лучших проектов  учащихся  осуществляется  по  номинациям. Тематические направления конференции: патриотическое  воспитание, краеведение, языкознание,  информационные  технологии, экология, естествознание, театрализация и другое.

Мирошниченко Н.В., методист МОУ Матвеево-Курганской СОШ № 3 (Ростовская область)

Комментарий был изменен с момента создания (mknatamir, чт, 23/06/2011 - 11:04).



Фото пользователя Надежда Валентиновна Иванова

На: Проект-это просто!


Спасибо за полезный материал, размещенный в блоге. Спасибо автору памятки по выбору темы проекта.heart

Надежда Иванова




Фото пользователя Анна Юрьевна Сапожкова

На: Проект-это просто!


Уважаемая Наталья Васильевна, добрый вечер. Спасибо за обширный перечень тем ученических проектов. Прочитала с большим интересом.  Только один вопрос-просьба. Результатом проектной деятельности обучающихся должен быть какой-то продукт, причем обозначенный в самом начале работы над проектом. Могли бы Вы прописать, что являлось продуктом проектной деятельности обучающихся в каждом случае приведенного вами перечня проектов, которые уже были реализованы в Вашей школе.

С уважением Анна Юрьевна




Фото пользователя Наталья Васильевна Мирошниченко

На: Проект-это просто!


Добрый день, Анна  Юрьевна!

Спасибо за  внимание к нашей работе. В приложении  указаны  продукты  проектной деятельности. К сожалению, объем материалов не позволяет их прикрепить.

С уважением, Мирошниченко Н.В.




Фото пользователя Анна Юрьевна Сапожкова

На: Проект-это просто!


Спасибо, Наталья Васильевна. Опыт Вашего образовательного учреждения очень интересен. Думаю, что он будет полезен коллегам.

С уважением Анна Юрьевна




Фото пользователя Надежда Валентиновна Иванова

На: Проект-это просто!


Уважаемая Наталья Васильевна! Судя по перечню деятельности Вашей школы, проект - это, действительно, просто! Но просто, когда есть куратор, наставник. Как в Вашей школе осуществляется руководство проектной деятельностью учащихся?

Спасибо.smiley

Надежда Иванова




Фото пользователя Наталья Васильевна Мирошниченко

На: Проект-это просто!


Здравствуйте,  Надежда Валентиновна!

На  самом  деле  проект - это не  всегда  "просто". Перечисленные в приложении проекты  являются  лучшими в  школе  по предметам  школьной программы, а также  внеурочной  деятельности. Их  защита  проходит на  ежегодной  общешкольной научно-практической  конференции, которая  проводится  в  марте-апреле. Время работы над некоторыми  проектами - 1 год.

Как все начиналось...

В 2008  году решением  педагогического  совета  в  школе  создана  творческая  группа  учителей  по  направлению  Проектная  деятельность, в  состав которой вошли  по  1  представителю от каждого  школьного  методического  объединения  учителей-предметников, руководитель - методист  школы. В  ходе  работы  участники  творческой  группы  знакомились  с  литературой, посещали  семинары, мастер-классы, изучали  опыт  работы  других  школ  и педагогов, сотрудничали с  высшими  учебными  заведениями, приглашали  специалистов в области проектной деятельности и т.д. В результате каждый участник творческой группы  в  течение  учебного года  реализовал 1 и более проектов (в зависимости от типа  проекта) и  представил  на  школьном  практическом  семинаре  учителей.

В  настоящее  время  участники  творческой  группы  продолжают  свою  работу  в  школьных  методических  объединениях, явяются  кураторами  по  проектной  деятельности. Руководство проектной деятельностью в школе осуществляет методист.

С уважением, Наталья Васильевна




На: Проект-это просто!


 

Проектная деятельность на уроках математики.

Изучение математики осуществляется в основном в процессе решения задач. Решение задач выступает и как цель, и как средство обучения. Что же нужно, чтобы научиться решать задачи? Известный педагог-математик Д. Пойа советовал: «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их». Вдумчиво, творчески относится к уже имеющимся знаниям, применять их в новых нестандартных, а иногда и оригинальных ситуациях, применять умение решать базовые задачи в решении практических задач помогает проектная деятельность в ходе изучения математики.

Проект предполагает самостоятельную деятельность, выполненную индивидуально, попарно или группой за определенный период времени. Проектная деятельность всегда направлена на решение конкретной проблемы. Используются для этого различные методы и средства, происходит интегрирование знаний учащихся из разных предметных областей. Основная идея технологии проектов это обучение математике через постановку и решение задач, а также практическое применение знаний во внеурочной деятельности. Основными целями и задачами этой технологии формируется личность учащегося, развивается логическое и критическое мышление, развивается алгоритмический и аналитический стиль деятельности, воспитывается творческое начало.

Выполнение творческих проектов повышает уровень мотивации к изучению математики, помогает учащимся в формировании основных общематематических понятий, позволяет учащимся реализовать творческие способности, развивать математические умения и навыки. В процессе проектной деятельности у учащихся формируются умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве.

 

В конце учебного года мои шестиклассники выполняли проектную работу по теме «Координатная плоскость». Были выбраны следующие темы:

1 группа: “Математический зоопарк”.

2 группа: “Карта звездного неба”.

3 группа: “Встреча с координатами”.

На подготовку проекта отводилось от 3-5 дней. Как только проекты были готовы, я предоставила каждой  группе время на уроке для  презентации своего проекта.

Оценка за проект получается из трех составляющих: самооценка, взаимооценка, оценка учителя.

Критерии оценки проекта:

1. актуальность и значимость темы;

2. полнота раскрытия темы;

3. оригинальность решения проблемы;

4. качество выполнения продукта;

5. убедительность презентации.




Фото пользователя Надежда Валентиновна Иванова

На: Проект-это просто!


Уважаемая Татьяна, думаю, учителям математики нашей школы и стажерам нашей площадки было бы интеренсно увидеть материалы Вашего проекта: работы детей, описание критериев оценки (трудное место в проектировании) и другое.

Спасибо за Ваш творческий труд.laugh

Надежда Иванова



Поиск

Loading
II Всероссийский конкурс детских рисунков «Страна БезОпасности»

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн