Официальный сайт медиатэк 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект урока "Кто такие насекомые?"

 

Тема урока: «Кто такие насекомые?»

Цель урока:1. Познакомить учащихся с признаками насекомых.

2. Воспитывать бережное  отношение к природе.

3 . Развивать самостоятельность и любовь к предмету.                                                                    

Оборудование:                                                             

1. Слайды с изображением насекомых.

 2. Шесть кружков коричневого цвета, пять зелёных и пять синих.

                    Ход урока.                                                

1.Организационный момент.                                                     

Долгожданный дан звонок.                                         

Начинается урок.                                                  

  2.    Новая тема - вступительная беседа.                                

- Положите  голову на стол, закройте глазки и представьте, что сейчас лето. Светит яркое солнце. И мы оказались на зелёной лужайке . Именно сюда пригласил нас Муравьишка Вопросик .Здесь живут его друзья .

- Но кто же они? Догадайтесь!

- В эту пору на лужайке очень весело . Над цветами летают бабочки , гудят шмели ,  жуки , а в траве стрекочут кузнечики .

- Кто может назвать друзей Муравьишки Вопросика?

Дети отвечают. Учитель вывешивает картинки .

- Как одним словом мы можем их назвать? (Насекомые.)

- О чём же мы сегодня будем говорить на уроке? (О насекомых.)

Как по - другому мы можем назвать Муравьишку?

(Насекомое.)

- Почему всех их называют насекомыми?

-Сегодня вы должны научиться узнавать, какое из животных - насекомое.

-Отгадайте загадку.

Над цветком порхает, пляшет.

Веерком узорным машет.

(Бабочка). Слайд «Бабочки»

-Давайте рассмотрим бабочку. Слайд « Строение бабочки ».

Дети находят у бабочки голову, грудь, брюшко, усики, глаза, хоботок. На груди у бабочки крылья и ноги.

- Сколько крыльев у бабочки? (4)

-Сколько ног у бабочки?(6)

3.Физкультминутка.

4.Работа по учебнику.

- Откроем учебник на странице 20.

-Какие насекомые прилетели к бабочке? (стрекоза, божья коровка). Слайд «Стрекоза и божья коровка ».

-Рассмотрите. Что заметили?

Дети находят те же части тела. У стрекозы и божьей коровки нет хоботка, вместо него челюсти, потому что эти насекомые питаются другой пищей.

-Сосчитайте количество ног у стрекозы и божьей коровки.(6)

-Рассмотрите страницу 21. Каких насекомых вы видите?

-Сосчитайте ножки у насекомых.

Дети считают и убеждаются в том, что у всех насекомых по 6 ног.

- Что объясняет Черепаха Муравьишке (страница 20)?

(У всех насекомых по 6 ног.  Муравьишка считает ноги. Он – насекомое.)

-Так как же узнать, какое животное-насекомое, а какое – нет? (Сосчитать ножки.)

- Назовите животных, которые не являются насекомыми. Слайд « Кто лишний».

- Почему? (Ответы детей.)

-Кто знает, как называется это насекомое? ( Учитель показывает изображение богомола на слайде.)

5.Физкультминутка.

 

6.Закрепление. Игра »Узнай насекомое».

Учитель загадывает загадку. Дети отгадывают и прикрывают кружочками рисунок в учебнике (страница 21,вверху) с соответствующим насекомым.

Не зверь, не птица,

Нос, как спица;

Летит - кричит;

Сядет - молчит;

Кто его убьёт-

Свою кровь прольёт.

(Комар).

Кто над нами

Вверх ногами

Ходит – страшится,

Упасть не боится?

(Муха).

С ветки на тропинку,

С травки на былинку,

Прыгает пружинка-

Зелёная спинка.

(Кузнечик).

Где сладко, там она кружит,

Как пчела.

Она жалит и жужжит,

Как пчела.

И попадает в компот,

Как пчела.

Вот только меду не даёт

Как пчела.

(Оса).

Необычный я усатик.

Я отважный клоп-…

(солдатик).

-А сейчас прикройте названия кружочками и назовите насекомых ещё раз.

4.»Это интересно знать»

Приметы. Слайд.

5. «Раскрась рисунок»

Дети работают по учебнику (страница21).

- Каких насекомых вы узнали?

- Мудрая Черепаха предлагает раскрасить рисунок. -Какой цвет нужно выбрать для кузнечика ?(Зелёный)

-А для шмеля? (  Жёлтый, коричневый, чёрный.)

-Почему кузнечик зелёный, а шмель пёстрый?

Слайд « Кузнечик и шмель».

Дети раскрашивают рисунок.

6. Работа по Рабочей тетради (страница 19).

-Каких насекомых вы видите? (Жуков.)

Учитель предлагает раскрасить половинки жуков и закрасить кружки возле тех жуков, которых дети видели в природе.

6.Итог урока.

Кто такие насекомые? Ответы детей.

Показ слайда « Насекомые- существа удивительные».

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                     


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн