Официальный сайт physbook 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Хлеб блокадного Ленинграда

Фото пользователя Любовь Александровна Костенко
Submitted by Любовь Александровна Костенко on чт, 30/06/2011 - 22:45
Данные об авторе
Автор(ы): 
Костенко Любовь Александровна
Место работы, должность: 

МОУ Матвеево Курганская сош №3

Регион: 
Ростовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Уровни образования: 
основное общее образование
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Уровни образования: 
дополнительное образование детей
Уровни образования: 
специальное (коррекционное) образование
Уровни образования: 
школы-интернаты, детские дома
Уровни образования: 
начальное профессиональное образование
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
История
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
сценарий мероприятия
Краткое описание ресурса: 
<p> Мини лекция для учащихся,рассказывающая о трудных днях блокадного Ленинграда</p>

 

             ХЛЕБ  БЛОКАДНОГО  ЛЕНИНГРАДА

 

      Сегодня мы хотим рассказать вам о Ленинграде. Сейчас это город  Санкт-Петербург

    . В его судьбе отразились самые страшные черты Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

    Ленинградцы были настоящими бойцами, хоть и не все они встречались с гитлеровцами лицом к лицу.

    Их противниками были смерть и ее союзники: голод, жажда, холод, тьма…блокада.

   Мы хотим рассказать вам о тех, кто выстоял: о людях, не имевших оружия, которые лишь стойкостью своей могли что-то сказать миру.  Надо знать, какой бывает война…

 

   С Москвы и Ленинграда начиналось то, что Гитлер имел в виду: «Разгромить русских как народ». То есть истребить и  уничтожить.

      Немецкое командование рассчитывало захватить Ленинград за три недели с начала войны. Оно назначило время парада немецких войск на главной площади города, раздало солдатам и офицерам путеводители по Ленинграду и даже отпечатало пригласительные билеты на торжественный банкет в гостинице «Аврора». Но триумфального марша не получилось

    Гитлеру не удавалось взять город Ленинград. Город превратился в неприступную военную крепость. Окна магазинов и общественных зданий закрыли  щитами. На памятники надели защитные футляры из досок, заполненные песком. Заводы, мосты, общественные здания были заминированы. И если бы неприятелю удалось ворваться в город, все взлетело бы на воздух.

   И тогда Гитлер решил взять город в блокадное кольцо. Когда в сентябре 1941 года кольцо блокады сомкнулось в Ленинграде осталось два миллиона  пятьсот сорок четыре тысячи жителей гражданского населения, в том числе около четырехсот тысяч детей.

 Гитлер сделал ставку на голод

   Голод подкрадывался в город незаметно. Еще в сентябре 1941года в Ленинграде торговали магазины и были открыты рестораны. В столовых талоны  из продовольственных карточек вырезались только за мясные и рыбные блюда. Но к 1 октября положение изменилось. Хлебная норма была сокращена в три раза. Рабочим давали 400грамм, всем остальным – до 200 граммов хлеба. Это уже был голод.

   Начались поиски пригодного в пищу. На мельницах вытряхивали мешки  из-под муки, бережно собирали со стен наслоившуюся на них за многие годы мучную пыль. Под огнем врага копали картошку, собирали овощи- все, вплоть до зеленого капустного листа.

   К ноябрьским праздникам детям наскребли по двести грамм сметаны и по сто грамм картофельной муки, а взрослым дополнительно к обычному пайку по пять соленых помидоров.

   С 20 ноября рабочие стали получать 25о граммов, а все остальные жители, в том числе и дети по сто двадцать пять граммов прогорклой комковой массы, именуемой хлебом.

    Врачи  уже диагностировали дистрофию – болезнь, совершенно забытую. Те, кого настигал голод,  корчились  и мучились также как тяжелораненые. И умирали…

   Самыми тяжелыми месяцами блокады были январь и  февраль 1942года. Гитлер рассчитывал на то, что Ленинград выжрет самого себя. Он считал, что голодные, мерзнувшие  люди вцепятся друг другу в горло из-за куска хлеба, возненавидят друг друга и перестанут работать. Враги надеялись, что жестокие лишения  заглушат  в ленинградцах все человеческое. Но гитлеровцы просчитались. Люди, пережившие блокаду, до сих пор помнят глубокую человечность, безмерно страдавших ленинградцев, их доверие и уважение друг к другу.

    Ленинградские школьницы Оля ТЮЛЕВА и ЗАРЯ МИЛЮТИНА  вспоминали:

 «Помню,  в булочной мне сделалось плохо,  рассказывает Ольга, и я потеряла сознание. Меня бережно подняли, посадили, вложили в руку упавшие на пол хлебные карточки. На них никто не посягнулся»

    «А мне запомнилось,_ рассказывает Заря, как в страшную зиму сорок первого года стояла в уголке булочной маленькая девочка лет семи. И люди с землистыми лицами, едва державшиеся на ногах, все до единого, проходя мимо девочки, отламывали от своего скудного пайка маленький кусочек хлеба- по 5-10 грамм. А ведь это был для каждого из нас кусочек жизни. Мы думали, что девочка тут же начнет есть, но этого не случилось. Она рассказала, что вчера умерла мама, а дома осталась маленькая сестренка, которая плачет и просит есть. Это хлеб для нее».

  Алеша Глушков рассказывал, как после смерти родных они остались с братом одни. «Брат был послабее и в магазин ходил я…Я решил продать морской бушлат отцовский….На рынке ко мне подошел мужчина.Продал я… Иду в магазин, возле кассы спохватился, даже в грудь ударило от мысли: карточки хлебные остались то в бушлате. Я бегом на рынок, но рыжей бородки и след простыл. Рассказал я Павлику, оба долго и горько плакали. Утром рано слышу стук в дверь, входит мужчина с рыжей бородкой. Я сперва подумал, что от голода мерещится…

-Бушлат на рынке ты, сынок, продал? – Тут я понял, что это не сон, и разрыдался. От радости мы и спасибо не сказали. Не знаю, жив ли тот человек, но в моей душе он живет»

   Зимой в городе не было топлива, электричества. В  Хлебе,  который выпекали, и почти не было, его выпекали из отрубей, мякины, целлюлозы.

  Истощенные голодом, измученные непрерывными бомбежками, ленинградцы жили в не отапливаемых помещениях. В квартирах тускло чадили коптилки. Замерзли водопровод и канализация. За водой для питья ходили на набережную Невы, под обстрелом доставляли воду домой.

   Смерть входила во все дома. Свыше шестисот сорока тысяч ленинградцев погибли от голода. И все эти нечеловеческие тяготы наравне со взрослыми переносили дети и подростки

Девчонка с ведерком пустым

Чуть движется.… А над  Невою

Клубится пожарища дым.

А там, меж сугробов горбатых,

Где трудно и взрослым шагать,

На саночках узких ребята

Везут свою мертвую мать…

  Страна помогала Ленинграду в его героической борьбе. С большой земли в осажденный город с невероятными трудностями по льду Ладожского озера поступали продукты и топливо

Дорогой жизни шел к нам хлеб,

Дорогой жизни многих к многим.

Еще не знают на земле

Страшней и радостней дороги

 Вплоть до апреля 1942 года по Ладожскому льду непрерывно двигались автоколонны к Ленинграду с продуктами, а обратно на Большую Землю вывозили детей, раненых, истощенных.

 И лишь в январе 1943года удалось прорвать блокадное кольцо. Была восстановлена связь с Большой землей. Это означало, что ленинградцы больше не будут умирать от голода.

   Час окончательного освобождения и снятия блокады пробил лишь 27 января 1944 года то есть  65 лет назад. 900 дней и ночей Ленинград был в огненном кольце блокады

   Страшным был итог блокады.

    За 900 дней погибло восемьсот тысяч человек.

      Это им посвящены печальные и торжественные слова, начертанные на мемориальной стене ПИСКАРЕВСКОГО кладбища:

«Их имен благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто»

 


»  Tags for document:

Фото пользователя Любовь Викторовна Буленкова

На: Хлеб блокадного Ленинграда


Хорошо, что вы используете такую форму работы, как мини- лекция. Уч-ся должны знать историю Родины, ее героического прошлого,




Фото пользователя Любовь Викторовна Буленкова

На: Хлеб блокадного Ленинграда


Хорошо, что вы используете такую форму работы, как мини- лекция. Уч-ся должны знать историю Родины, ее героического прошлого,




Фото пользователя Любовь Викторовна Буленкова

На: Хлеб блокадного Ленинграда


Хорошо, что вы используете такую форму работы, как мини- лекция. Уч-ся должны знать историю Родины, ее героического прошлого,




Фото пользователя Любовь Александровна Костенко

На: Хлеб блокадного Ленинграда


Спасибо!



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн