Официальный сайт mkad14 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Основные образы «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина.

Submitted by Галина Николаевна Тарасова on Tue, 05/07/2011 - 11:59
Данные об авторе
Автор(ы): 
Тарасова Галина Николаевна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ с.Озёрки Петровского района учитель русского языка и литературы
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

обучение сопоставительной характеристике центральных героев сказки.

Литературоведение: знакомство с понятием «антитеза»

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
11
Используемые учебники и учебные пособия: 

Литература 5 класс В. Коровина

Используемое оборудование: 

иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина, текст сказки, рисунки  учащихся, использование ИКТ( МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ДОСКА)

Используемые ЦОР: 

Видеоряды иллюстраций к сказкам А.С. Пушкина

Краткое описание: 
Сопоставление образов царицы и царевны в сказке А.С.Пушкина "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях".

                                            Ход урока.

                                              Эпиграф. Сказка – ложь, да в ней намёк,

                                                                  Добрым молодцам урок.

 

Сообщение темы и цели урока. (Запись в тетради) .

1. Разминка: даётся видеоряд иллюстраций к сказкам А.С.Пушкина( можно использовать иллюстрации из Интернета), задача учащихся в тетрадях записать № иллюстраций, относящихся к «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях».

№ правильных ответов  №№ 2,4,5,7,8,11,9 . А иллюстрации к каким ещё сказкам вы увидели?

 

2. Проверка домашнего задания.

- Ребята, дома вы составляли план содержания сказки. Наиболее удачным, на мой взгляд, оказался план у______________________План записан на доске (А как называется план, пункты которого озаглавлены словами из текста?)  

-Цитатный план

 - Посмотрите на пункты этого плана и выполните следующее задание:

Снова вернёмся к иллюстрациям к «Сказке о мёртвой царевне…» Расположите их в соответствии с пунктами плана (запишите номера иллюстраций в тетрадях).   

 

 

3. Работа по усвоению содержания сказки и характеристике центральных образов.

    А)  Работа с текстом сказки

-Есть ли в сказке традиционная присказка?

-О каких событиях мы узнаём в завязке к сказочной истории?(Пересказ текста)

-Какой предстаёт перед нами родная мать царевны? Какие слова помогают составить её характеристику? 

(Находим слова, подчёркивающие верность царицы , её любовь к мужу)

-А можем мы то же самое сказать о муже ?

Б) Собираем материал о царице-мачехе.

- Кто такая мачеха? В каких народных сказках мы встречаем историю падчерицы, которую хотела бы извести мачеха? («Морозко», «Крошечка-Хаврошечка»и др.)

 

 

  -Можно ли сравнить царицу-мачеху и царевну-падчерицу?      

Как царица-мачеха описана  Пушкиным? (с.92) Что в описании царицы вызывает восхищение, но почему эта красота не радует окружающих?

(Внешняя красота скрывает злой, упрямый, сварливый характер. У неё нет настоящих друзей, даже зеркалу, с которым одним была  «добродушна и мила», не прощает истины.)

 

Нам предстоит кропотливая работа, поэтому давайте немножко отдохнём.

Физкульт. пауза.

-А теперь давайте охарактеризуем царевну молодую. Используем план рассказа о царевне, который лежит перед вами.

 

                            План описания царевны

1.     Описание внешности царевны и её внутренних качеств.

2.      Отношение к ней других персонажей сказки:

                   А) Чернавки;  

                   Б) пса Соколки;

                   В) семи богатырей,

                   Г) Черницы (послушаем отрывок из фонохрестоматии)

                   д) королевича Елисея.

     3. Поведение царевны:

                    А) в тереме богатырей,

                    Б) по отношению к окружающим её людям.

      4. Отношение автора к героине.

 

 

Итоги сравнительной характеристики героинь давайте отразим в таблице, которая  появится на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      Царица

   Царевна

 

 

Злая

Добрая

Завистливая

Бескорыстная

Гордая

Скромная

Своенравная

Кроткая

Ленивая

Трудолюбивая

Грубая

Вежливая

Надменная

Простая

Жестокосердная

Добродетельная

 

 

 

Мы с вами увидели, что черты характера героинь противопоставляются. Такой приём в литературе называется антитезой

АНТИТЕЗА – противопоставление образов, картин, слов, понятий.

Запись определения в тетрадях.

 

Подведение итогов    Чему научила нас эта сказка?

 

Оценки за урок. Д/З выучить обращение королевича Елисея к солнцу, месяцу или ветру (на выбор).

 

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн