Официальный сайт maxceiling 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



эссе "Особым детям особый учитель"

 

Мой младший сын читает рассказы Н. Носова, В. Галявкина, книги Е. Матюшкиной и  Е. Оковитой, а  я с упорством подсовываю ему повести В. Крапивина… Не читает! Ведь про мальчишек! Про мечту! Про дружбу! Упорство, взаимопомощь, сострадание -  всё в этих книгах!  Вот повесть «Самолёт по имени Серёжка» и главный герой, обутый в новенькие кроссовки, которые никогда не будут стоптанными, вымазанными соком травы, которые никогда не ударят по мячу! Главный герой «гуляет» лишь на балконе: трудно маме выносить сына на улицу да ещё и коляску спустить  по лестнице нужно… Но какие самолёты мальчишка делает из бумаги! Делает, раскрашивает и запускает на радость всей дворовой детворе! Он много читает, фантазирует. Он один из тех особых детей, о которых мы мало что знаем, мало думаем! Кажется, что они просто с какой-то другой планеты, из другого мира: страшного, незнакомого… А они просто с раннего детства знают, что такое боль, непонимание, одиночество. Не видим мы их на улице, в школе. А В Америке выпускают календари, где фотомоделями выступают особые дети. А в Испании везде в городах можно проехать в коляске, даже в метро. А в Израиле проводят экскурсии в комнатах, где царит абсолютная темнота, чтобы люди поняли, как трудно слепым.  А у нас… Но ведь всё в наших, в моих руках! Ведь и в книге В. Крапивина  появился всё-таки тот Серёжка, который показал мальчику огромный мир города и пригорода, мир Беспредельных пространств, мир Мечты,  и много - много чудесного, что видел сам… Я учитель.  Я могу сделать так, чтобы хоть один ребёнок почувствовал себя нужным не только своим близким, но и людям, находящимся далеко от него. Чтобы мир сделать красочным, чтобы особые дети узнали то, что знаю я,  и научили меня тому, что умеют, знают сами.

Эрнст Легуве говорил, что «цель воспитания - научить наших детей обходиться без нас», человеку нужно научиться быть успешным. Трудно этому научиться особым детям, трудно стать самостоятельными. Учитель может дать почувствовать радость совместного творчества, игры, познания, может показать путь к успеху.

Особые дети отличаются от обычных детей, но и обычные дети отличаются друг от друга! Аристотель сказал: «Город - единство непохожих». Наша планета - единство непохожих. Особые дети - самые непохожие из непохожих, тем они и ценны! Мы должны понять эту ценность!   Научиться дорожить каждымчеловеком! Помочь особым детям понять большой мир нашей планеты. Я учитель. Я могу это сделать.

А сыну повести В. Крапивина я стала читать перед сном, начала с повести «Самолёт по имени Серёжка». И он слушает. С интересом!


»  Tags for document:

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн