Официальный сайт synclub 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Междометие как часть речи

Фото пользователя Людмила Ивановна Петрова
Submitted by Людмила Ивановна Петрова on пн, 18/07/2011 - 13:22
Данные об авторе
Автор(ы): 
Петрова Людмила Ивановна
Место работы, должность: 
город Хабаровск, МОУ "Лицей "Вектор", учитель
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

1.Организовать исследовательскую работу учащихся, в ходе которой ребята  узнают  морфологические признаки междометия; выяснят, почему междометие является особой частью речи, выявят роль междометия в речи и узнают правила правописания междометий и правила пунктуации при междометиях.

  2.Развитие коммуникативных компетенций учащихся,  умения работать с информацией и  выражать свои мысли

   3. Развитие умения работы  в коллективе, навыка  сотрудничества 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник русского языка под ред М.Разумовской

Используемое оборудование: 

мультимедийный проектор, экран

Краткое описание: 
Каждый урок должен быть результативным, и достичь этого можно только при условии, если привить учащимся стремление к активной творческой деятельности. По тому, насколько самостоятелен ученик в решении поставленных перед ним задач, можно судить о прочности его знаний. Именно поэтому считаю эффективными уроки, на которых ребята вовлечены в исследовательскую деятельность.

 

Урок русского языка по теме «Междометие как часть речи»

7 класс

Учитель: Петрова Людмила Ивановна

МОУ «Лицей «Вектор»

 

.Каждый урок должен быть результативным, и достичь этого можно только при условии, если привить учащимся стремление к активной творческой деятельности. По тому, насколько самостоятелен ученик в решении поставленных перед ним задач, можно судить о прочности его знаний. Именно поэтому считаю эффективными уроки, на которых ребята вовлечены в исследовательскую деятельность.

 

1-ый час в системе уроков по  теме «Междометие»

Урок  объяснения нового материала и первичного закрепления.

Урок – исследование.

 

Цели урока:

1.Организовать исследовательскую работу учащихся, в ходе которой ребята  узнают  морфологические признаки междометия; выяснят, почему междометие является особой частью речи, выявят роль междометия в речи и узнают правила правописания междометий и правила пунктуации при междометиях.

2. Развитие коммуникативных компетенций учащихся,  умения работать с информацией и  выражать свои мысли

3. Развитие умения работы  в коллективе, навыка  сотрудничества

 

Презентация

 

Ход урока:

1.Слово учителя

   Нет ничего более интересного, чем человек. И мне интересно узнать, какие чувства вы сейчас испытываете? А знаете ли вы, что существует часть речи, которая   помогает выразить множество чувств при помощи только одного слова?

Русский язык богат тайнами и загадками. Сегодня мы поговорим об этой, пожалуй, самой необычной части речи- междометии. Для того, чтобы поставить перед собой учебные задачи, выясним, что нам известно и неизвестно о междометии.

 

2.Актуализация

На экране  вы видите отрывок из стихотворения Н.Брауна

          Мне русская речь – вот как музыка.

           Чу! Слово звучит, поёт.

          В нем дышит душою русскою

          Создатель его – народ…

 

1 вариант выпишет из данного отрывка самостоятельные части речи.

2 вариант выпишет служебные части речи.

 

Проверка:

Назовите самостоятельные части речи, употребленные автором. (Докажите).

Назовите служебные части речи. (Докажите)

Одно слово не было отнесено ни к одной группе. Какое это слово?

 Это междометие – особая часть речи.

 

Ученик – консультант рассказывает об истории термина «междометие» (задание было выполнено дома)

 

Можете ли вы доказать, что это междометие? (Нет, так как признаков данной части речи учащиеся не знают)

А можете ли вы сказать, почему междометие не относится ни к самостоятельным, ни к служебным частям речи, т.е. является особой частью речи?

 

3.Целеполагание

 

Итак, поставьте перед собой учебную цель, которую вы должны реализовать.

(Учащиеся заполняют индивидуальную карту деятельности и проговаривают цели, которые каждый из них перед собой поставил)

 

 Учитель: цель нашего урока – узнать признаки междометия как части речи; определить, почему эта часть речи является особой;  узнать правила выделения междометий в устной и письменной речи.

 

4.Исследовательская  работа : учащиеся делятся на микрогруппы

1) Задание для 1-ой группы: изучите теоретический материал учебника  и выделите признаки междометия как части речи. Дополните опору научными   сведениями. Учащиеся результат работы будут показывать  на интерактивной доске

 

 

 

          

2)Задание для 2-ой группы:  Как выделяются междометия в устной речи? А в письменной? Приведите свои примеры

 

3)Задание для 3-ей группы: лингвистический эксперимент

На карточке записаны предложения. Дополнить их междометиями. Дать характеристику. Сравнить записи и сделать вывод: с какой целью употребляются междометия в речи.

 

Что за погода сегодня!

Есть здесь кто-нибудь?

Вот это песня!

Подайте книгу.

Кто говорит?

 

4) Задание для 4-й группы: Даны тексты  различных стилей.  Необходимо  выяснить, в  каких стилях речи употребляются междометия? Почему?

 

4.Представление учащимися результатов самостоятельной исследовательской  работы:

1 группа  представляет опору как результат исследования

 

 

 

 

 

 

Вывод: мы узнали признаки междометия как части речи. Наши знания помогут нам справиться со следующим заданием, цель которого – научиться выделять междометия из предложений и определять признаки междометия

 

5.Тренировочные упражнения

 

 А) Учебник М.М.Разумовской,  стр.180, упр.390: выпишите из предложений междометия, докажите, что задание выполнено вами правильно. (Ученик называет междометия, доказывает правильность выполнения задания. Оценка)

 

Вывод: мы учились отличать междометия от других частей речи

 

Б) 2-ая группа дополняет опору и таким образом представляют результаты исследования

 

Тренинг:  класс под диктовку записывает предложения, обращая внимание на постановку знаков препинания. Письменно охарактеризовать междометия

(1 учащийся выполняет работу у доски). Цель задания – закрепить умение правописания междометия и постановки знаков препинания при междометии

 

Эй, садись ко мне, дружок!

Ах, песенку эту доныне хранит трава молодая.

О, я совершенно спокоен.

«Ой-ой!»- воскликнула Соня испуганно.

Эта песня, увы, не прозвучит.

 

Сверка. Могли ли быть варианты постановки знаков препинания? От чего зависит постановка знака препинания?

 

Вывод: мы учились постановке знаков препинания при междометии

 

В) 3-я группа: какова  роль междометий в речи?

 

С помощью междометий выражаются в речи различные чувства;

выражается отношение говорящего или пишущего к окружающему

высказывается побуждение к действию

 

   Г)4-я группа: в каких стилях речи употребляются междометия?

Почему?

 (Междометия широко используются в разговорной и художественной речи, представляя разнообразные чувства человека и особенности живой речи, богатой эмоциями)

 

 Конкурс актерского мастерства

Вы говорили уже сегодня о том, что междометия произносятся с особой восклицательной интонацией и обычно сопровождаются мимикой и жестами, усиливающими то значение, которое передается междометием. Учтите это, выполняя следующее групповое задание:

 

1 группа: выразительно прочитать предложенные стихи (подборки стихотворений с междометиями)

 

2 группа: составить варианты предложений, используя данные в скобках междометия. Выразительно прочитать с соответствующе мимикой, жестами.

 

Какая ночь! (О! Ну и ну, господи!)

 

3 группа: выразительно прочитать. Объяснить, какое значение выражает каждое междометие.

 

«Фу-у-у! Какая невкусная каша.

Ура! Мы ломим, гнутся шведы.

Мария, бедная Мария! Опомнись! Боже!.. Что с тобой?

 

4 группа (аналитическая): прослушав одноклассников, сделать вывод, что придают речи междометия

 

Вывод: мы учились выделять междометия в устной речи

 

6.Обратная связь -  тест(на экране)

 

1.Междометие – это

 

1)Самостоятельная часть речи

2)Служебная часть речи

3)Особая неизменяемая часть речи

4)Особая изменяемая часть речи

 

2.Выберите междометие, выражающее

команду

5)Здравствуйте

6)Брысь

7)Не так

 

3.Выберите междометие, пишущееся через дефис

8)крепко(накрепко)

9)из(под)

10)Ну( и) ну

11)Ах (ах)

 

4.В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?

12)Извините, позовите пожалуйста  Игоря.

13)Ба! Знакомые всё лица.

14)Это она, слава богу!

 

7.Выводы: Итак, вернемся к нашему проблемному вопросу: почему междометие – особая часть речи?

 

Рефлексия: работа с картой деятельности

Какой вид работы заинтересовал?

Что нового узнали?

Какую оценку бы поставил каждый из вас  себе за работу на уроке?

Реализовали ли цель урока, которую ставили перед собой?

 

Карта деятельности учащихся

целеполагание

 

Что нового узнали?

 

 

Какой вид работы заинтересовал?

 

 

Какую оценку бы поставил каждый из вас  себе за работу на уроке?

 

 

 

 

8. Вариативное домашнее задание:

 

 Создать рекламу междометия

Сочинить сказку о междометии

Нарисовать междометие (внешность отражает внутренние качества)

Подобрать тексты из художественной литературы, в которых употреблены междометия

Выполнить упражнение №394

Выполнить упражнение №395

 

 


»  Tags for document:

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн