Официальный сайт 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Буквы Е-И в корнях с чередованием

Данные об авторе
Автор(ы): 
Юрченко Татьяна Евгеньевна
Место работы, должность: 

МОУ СОШ №2 г.Пугачева Саратовской области

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

          

Объяснить правописание Е - И в корнях с чередованием.  

Развивать умение определять выбор букв Е – И в корнях                                                                   

            с чередованием.

 Закреплять орфографические, пунктуационные навыки.

 Формировать самооценку умений и навыков через

            самопроверку. 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
27
Используемые учебники и учебные пособия: 

1.Учебник « Русский язык» 5 класс, Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, М, «Баласс» 2009.

2.Самостоятельные и проверочные работы по русскому языку 5 класс, Е.С. Баранова, М.Р. Богданова, М, « Баласс» 2011.

3. Дидактический материал к учебнику « Русский язык» 5 класс, Л.Ю.  Комисарова, М ,«Баласс» 2009. 

Используемое оборудование: 

мультимедийная установка, компьютер, экран, классная доска

Краткое описание: 
<p> Проблемно-диагностический урок по программе &quot;Школа 2100&quot;, на котором объясняется правописание букв &quot;И&quot;, &quot;Е&quot; в корнях с чередованием и закрепляется новое знание</p>

 

Тема урока

Буквы Е-И в корнях с чередованием

Предмет

Русский язык

Класс

5 б

Образовательная система

«Школа 2100»

Автор

Юрченко Т.Е.

Должность

Учитель русского языка и литературы

Квалификационная категория

высшая

Место работы

МОУ СОШ № 2 г. Пугачёв, Саратовской области

 

 

                      Урок русского языка по ОС « Школа 2100».

       Тема:  Буквы Е – И в корнях с чередованием.

    Цели: Объяснить правописание Е - И в корнях с чередованием.

            Развивать умение определять выбор букв Е – И в корнях                                                                   

            с чередованием.

            Закреплять орфографические, пунктуационные навыки.

            Формировать самооценку умений и навыков через

            самопроверку.

            Воспитывать трудолюбие, самостоятельность.

    Материальное обеспечение:

1.Учебник « Русский язык» 5 класс, Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, М, «Баласс» 2009.

2.Самостоятельные и проверочные работы по русскому языку 5 класс, Е.С. Баранова, М.Р. Богданова, М, « Баласс» 2011.

3. Дидактический материал к учебнику « Русский язык» 5 класс, Л.Ю.  Комисарова, М.,«Баласс» 2009.

    Тип урока:

Объяснение нового материала.

Проблемно – диагностический урок.

                                Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, дети!

- Запись на доске и в тетрадях: число, классная работа                  (с проговариванием)

    2) Проверка домашнего задания

  1. 3 учащихся( сильных) выполняют задание 6 стр.46, ТСР, с. Раб. № 14)
  2. 3 учащихся выполняют задание 6 стр.46, ТСР, с. Раб. № 14)
  3. Остальные пишут диктант на основе самодиктанта одного из учеников, выполненного дома( зад.5, ТСР, с.раб. №14)

Работы 1 и 2 группы учащихся проверяет учитель, 3 группы проверка по цепочке с формулировкой правила: гласные в суффиксах глаголов – ова- (-ева-) и – ыва- ( -ива-)

3)Формулирование темы и целей урока.

    - Ребята! Послушайте начало грамматического рассказа о   Незнайке и постарайтесь сформулировать тему урока и его цели. Поручили Незнайке как – то написать плакат.

Начал он было писать – « соб…», да задумался. Думал он долго, да так ничего и не придумал. Но тут вспомнил о справочном бюро.

    - Скажите, пожалуйста, а как написать: собирайте или соберайте?

    -  Сейчас вам ответит Суффикс – консультант…

    -  А что ответил суффикс – консультант Незнайке, мы должны выяснить сами.

   - Догадались, о чём пойдёт речь на уроке? (о корнях с чередованием гласных).

   - Попробуйте сформулировать тему нашего урока.                       

      Запишите тему на доске.

   - Каковы цели урока? (Учащиеся определяют цели урока)

4)  Постановка проблемы.

    На экране слова: пировать, запирать, запереть.

     - Найдите корень слов и определите орфограмму.

     - Все ли безударные гласные в корне слова можно проверить ударением?

     - Как нужно действовать, чтобы правильно написать гласную И – Е в корнях с чередованием? ( Об этом нам предстоит узнать).

5) Актуализация изученного.

   Беседа по вопросам:

   - Какие корни с чередованием гласных вы уже знаете?

  -  Каковы условия выбора букв О – А в этих корнях?

  - Запишите графически условия выбора данной орфограммы     (ученики по очереди записывают на доске).

   - А теперь посмотрите на экран и сверьте, нет ли ошибок в нашей записи.

  - лаг - лож ( нет а)

  - раст( ращ)  - рос ( нет ст, щ)

  - гар – гор

  - зар- зор – зар

  - Подведите итог и приведите примеры с записью на доске и в тетрадях на данное правило.

  Предлагать – предложение ( на а)

  Растение – росла (нет ст, щ)

  Нагар – нагореть

  Заря – зорька, зарево

  Итак, ещё раз обратимся к теме нашего урока. О чём мы будем говорить? ( о корнях с чередованием Е – И и их правописании).

6)Знакомство с новой орфограммой.

   1) Наблюдение.

       На экране слова с чередующимися гласными Е – И.

       собирать – соберу

       запирать – запереть

       отдирать – отдеру

       замирать – замереть

       блистать – блестеть

       устилать – устелить

  - Прочитайте вслух, назовите корни и чередующиеся в них гласные

 - Посмотрите внимательно и назовите основное условие выбора букв Е – И в корнях с чередованием (учащиеся называют основные условия).

 - Сделайте вывод о написании Е – И в корнях с чередованием.

 - Попробуйте сформулировать правило

   2) Составление схемы по правилу:

       На доске записаны 2 колонки корней с чередованиями

- бир-                                       - бер -                         

-пир-                                        - пер -                  

-дир-                                        - дер -

-тир-                                        - тер -

-мир-           = а                       - мер -   =  нет а   

-блист-                                    - блест-                 

-жиг-                                        - жег-

 2 ученика составляют схему. Получается такая схема

- Верно ли мы записали правило?

 3) Сравнение своей формулировки с формулировкой учебника.

Чтение правила стр.124

  1. Каков опознавательный признак орфограммы?
  2. Какое основное условие выбора букв Е – И в корнях с чередованием?
  3. Когда в корнях с чередованием пишем Е, а когда И?
  4. Как называется орфограмма?
  5.  Как обозначается орфограмма?
  6. Что вы упустили в вашей формулировке?

  4) Приведите свои примеры и обозначьте в них данную орфограмму. ( 1 ученик чётко пишет на доске)

 Растирать, ветер( нет а), застилаешь, застелил( нет а). ( Если всё правильно, класс хлопает)

7) Развитие учебно – языковых и речевых умений ( применение знаний)

    1. На доске написаны глаголы. Ребята, от данных глаголов несовершенного вида образуйте глаголы совершенного вида с буквой Е в корне. Графически обозначьте условия выбора изучаемой орфограммы:

   Расстилать – расстелить ( нет а)

   Зажигать    –

   Натирать    –

   Замирать    –

   Опираться  –

   Перестилать–

  Задания выполняются под руководством учителя, по образцу, на доске и в тетрадях.

8) Контроль усвоения.

    Упр. 566 учебника ( предлож. 2,3,5,7,8) самостоятельное распределительное списывание.

    Разборы 1,2,3,4 и схемы 2 и 7 предложения на закрытых досках по 1 ученику выполняют, проверяем коллективно.

    Проверяют упражнения в  парах, оценивают свои работы другого цвета ручкой, затем выборочно проверяет учитель.

                  Физкультминутка.

9) Подведение итогов урока.

    - Что нового узнали на уроке?

  - Чему научились?

  - Назовите ключевые слова урока.

 - Как вы думаете, что же ответил Суффикс – консультант Незнайке? ( ответы детей)

                                    На экране стихотворение:                                                                                                                       В корнях с чередованием

 С особым ты вниманием

 На суффикс посмотри ;

 Если   суффикс  есть«а»                                                                                                                                                                                                                                                                                                    ВВ  В корне « и»  пишем всегда.                                                               

                                                                                       

 А сейчас мы с вами выполним небольшое творческое задание:

 Ребята, вам нужно составить небольшой рассказ ( 3-4 предложения) про лето, используя слова с чередованием гласных Е – И в корнях ( список корней с.124 учебника) Если кому – то трудно, то составьте предложения на тему : « Лето».

 Чтение и оценивание задания.

10) Домашнее задание

      1. Правило на стр.124

      2. Упр.567( необходимые разъяснения)

      3. Дополнительно ( по желанию) ТСР, с. Работа №15, с 55, зад.4

11) Оценки

      Спасибо за урок                       



На: Буквы Е-И в корнях с чередованием


Татьяна Евгеньевна, искала интересный материал для своих "пятиклашек", наткнулась на этот урок, понравилась ваша организация учебного процесса, продуманные задания. Беру себе в методическую копилку. Спасибо.



Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн