Официальный сайт oriflame100 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Бонсай "Голубая глициния". Проект Волшебные превращения пластиковой бутылки.

Фото пользователя Елена Николаевна Зайцева
Submitted by Елена Николаевна Зайцева on Fri, 05/08/2011 - 20:03
Данные об авторе
Автор(ы): 
Зайцева Елена Николаевна
Место работы, должность: 

МОУДОД-РДДиЮ Советского района, Саратовской обл., педагог дополнительного образования

Регион: 
Саратовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
дополнительное образование детей
Класс(ы): 
Все классы
Предмет(ы): 
Педагогика
Предмет(ы): 
Технология
Предмет(ы): 
Экология
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Тип ресурса: 
проект
Краткое описание ресурса: 
<p> Участие в конкурсе творческих проектов Волшебные превращения пластиковой бутылки</p>

 


Не секрет, что на нашей планете скопилось очень много мусора. Количество одних только пластиковых бутылок насчитывается миллиардами. А ведь они не гниют и никуда не исчезают со временем. Между тем, пластиковая бутылка – это широчайший потенциал для творчества и фантазии. Недаром в последнее время она является одним из основных материалов эко-дизайна.

Я очень люблю украшать  интерьер дома изделиями, выполненными своими руками.Ручная работа во все времена ценилась очень высоко, так как она неподражаема, в ней заложена любовь, душа и старания мастера! Мой дом украшают цветы и деревья из бисера. Они необычайно красивы, но требуют достаточно высоких материальных затрат. Однажды на сайте http://biser.info/node/139210 я увидела очень красивую глицинию «Сказка странствий» из бисера. А почему бы не сделать её из пластиковых бутылок? Ведь они ничего не стоят, буквально валяются у нас под ногами! Да и сделать её можно более крупных размеров и гораздо быстрее. Мысль заработала, и я придумала свою технологию изготовления бонсая из пластиковых бутылок.  Такой бонсай, в отличие от бисерного, очень лёгок, прекрасно моется, а главное,  почти не требует материальных затрат. Его листики приятно шуршат  на ветру и переливаются на свету.

 

 

 Технология изготовления бонсая «Голубая глициния».

Материалы и инструменты: Бутылки зелёного цвета  (можно использовать несколько разных оттенков), синие и голубые бутылки (из-под минералки); ножницы, проволока, свеча, спички, шило, обмоточные нитки, алебастр, клей ПВА, гелиевая свечка, декоративные камешки, мох, гуашь.

Этап 1. Изготовление кистей глицинии.

1.1 Нарезаем ровную часть синих и голубых бутылок на полоски шириной от 1 см до 3 см. Синие полоски делаем самыми узкими, а голубые пошире. Затем каждую полоску нарезаем по косой на ромбики. Неважно, если они получатся неправильной формы.

1.2 Термическая обработка ромбиков.

Зажигаем свечу. Пинцетом удерживаем ромбик над пламенем свечи на высоте около 5 см. Быстро проводим каждой гранью над горячим воздухом. Наш ромбик сворачивается и превращается в красивую завитушку-листик будущей глицинии. Главное не передержать! Пластик очень капризный и его легко испортить. Несколько тренировок и у вас всё получится.

1.3    В каждом листике горячим шилом прокалываем дырочку  у основания.

1.4    Собираем веточку глицинии.

Отрезаем проволоку длиной примерно 1.5 метра. На середину надеваем самый маленький синий листик. Концы проволоки скручиваем на расстояние 0.5 см. На один из концов проволоки надеваем следующий синий листик. Скручиваем проволоку под ним, а затем оба конца проволоки опять на 0.5 см. Теперь надеваем  листик на другой конец проволоки и всё повторяем. Таким образом, листики скручиваем в шахматном порядке. Первая часть веточки – синие маленькие листики, затем прикручиваем голубые, более крупные листочки. И черешок у них делаем подлиннее -1 см. Я использовала 2 оттенка голубых бутылок. Поэтому после синих у меня были темно-голубые листики, а затем светло-голубые. Вся кисть должна быть не менее 10-12 см. Веточку распушим, опустив и расправив листочки.

Необходимо сплести не менее 45 кистей глицинии. Можно и меньше, но тогда и бонсайчик будет маленьким.

Этап 2. Изготовление зелёных веточек.

2.1 Из бутылок зелёного цвета вырезаем листочки. Я сначала режу бутылку на полоски шириной около2 см., а затем из них вырезаю листики произвольной формы.

2.2 Термическая обработка листочков.

Зажигаем свечу. С помощью пинцета подносим листик к пламени на расстояние около 5 см. Обрабатываем грани листочка горячим воздухом не более 2 сек.. Лучше не доплавить листик, чем через чур загнуть его.

2.3  С помощью горячего шила у основания листика делаем дырочки.

2.4 Собираем зелёную веточку.

На проволоку длиной примерно60 см., надеваем первый листик и закручиваем под ним проволоку. Следующий листик надеваем  на один из концов проволоки и также закручиваем под ним концы. Следующий листик располагаем в шахматном порядке. Всего на веточке от 5 до 7 листиков.

Этап 3. Формируем наш бонсай.

3.1 Скрутим кисти глицинии по 3 вместе. Добавим к ним кусочек толстой проволоки и обмотаем нитью (мулине). Назовём эти заготовки ветками 1 порядка.

 3.2 Прикрутим к ветке первого порядка зелёную веточку, добавив ещё один кусочек толстой проволоки. Немного обмотаем и добавим ещё одну зелёную веточку. Назовём эту заготовку веткой 2 порядка.

3.3 Скрутим вместе 2 ветки второго порядка, добавив толстую проволоку. Обмотаем концы проволоки на расстояние не менее 3 см., прикручиваем ещё одну ветку второго порядка. Продолжаем обмотку, добавляя толстую проволоку для утолщения ствола. Таким образом прикручиваем ещё 2 ветки второго порядка. Получим заготовку, которую назовём веткой 3 порядка (на одной такой ветке может быть от 3 до 5 веток второго порядка).

3.4 Далее поступаем так, как вам подскажет фантазия. Я скрутила две ветви 3 порядка, вновь добавив толстую проволоку. Затем обмотала ствол на расстояние около 3 см. Затем прикрутила ещё одну ветвь 3 порядка. Продолжила обмотку ствола, затем добавила ещё одну ветвь 3 порядка (из трёх веточек 2 порядка). Продолжила обмотку ствола. Внизу сделала переплетение стволов, обматывая их нитками. Красиво изгибаем ветки и ствол, придавая форму нашему бонсаю.

Этап 4. Заливаем бонсай в подходящую форму.

Я воспользовалась картонной коробкой, которую застелила салафановым пакетом. Разводим алебастр водой до состояния жидкой сметаны. Удерживая дерево ближе к краю коробки, заливаем эту смесь. Пока она ещё не застыла, в то место,  где будет наше озеро, добавим скомканную фольгу в форме треугольника. Когда смесь застынет, убираем фольгу и с помощью ножа аккуратно подправляем наше озеро. Вынимаем бонсай из коробки и также с помощью ножа или стамески обрабатываем края нашего островка.

Этап 5. Формовка ствола.

Разводим алебастр и клей ПВА в соотношении 1:1. (Ложка клея и ложка алебастра). Кисточкой наносим эту смесь сначала на веточки, затем на ствол, утолщая там, где требуется. Даём хорошо высохнуть.

Этап 6. Покраска.

Крашу я обычной гуашью. Хорошо добавлять оттенки. Островок красила коричневой краской, берега озера жёлтой, а дно сине-зелёной. Уложила на дно декоративные камешки, ракушки.

Этап 7. Лакирование.

Покрыть ствол, остров, озеро лаком. Дать хорошо высохнуть.

Этап 8. Озеро

Берём белую гелиевую свечку, помещаем её в водяную баню, нагреваем до растворения. Тут же заливаем в наше озеро. Пока озеро не застыло, помещаем в него лилии из розовой пластиковой бутылки (Вырезаем по 3 заготовки в форме остроконечного 5-ти лепесткового цветка. Обрабатываем над свечой. Протыкаем шилом в середине. Скрепляем вместе, в середине бусина). Даём застыть. Островок покрываем  сухим зелёным мхом, но можно и зелёными декоративными камешками. Работа завершена.

Я очень благодарна мастеру Натка_М, по мастер-классу которой, я и выполнила этот островок, немного упростив работу.(Ссылка на этот мастер-класс вначале моего описания).

Мне потребовалось 2 синих, 4 голубых, 3 зелёных бутылки, которые могли быть выброшены. Так пластиковый мусор превратился в красивый предмет интерьера!

P.S. Я научила и своих учениц делать небольшие деревья из пластиковых бутылок. А как интересно творить коллективно! Появляются новые творческие идеи, да и работа гораздо быстрее спорится. 



Фото пользователя Елена Николаевна Зайцева

На: Бонсай "Голубая глициния". Проект Волшебные превращения плас


Уважаемая Лариса Александровна! Большое спасибо Вам за добрые слова. Мне очень важно было услышать именно ваше мнение о моей работе. Каждому участнику (и взрослым, и детям) этого замечательного конкурса Вы дали не только лестный отзыв, но и добрый совет. Вдохновляли и направляли всех нас. Большое спасибо! По поводу глицинии, я до последнего момента сомневалась в какой номинации участвовать. Технологию изготовления таких деревьев придумала сама, хотя бутылочные бонсайчики, но выполненные по другой технологии, в интернете уже встречала. Так что на ваш суд!

Комментарий был изменен с момента создания (zaycevaen, пн, 31/10/2011 - 20:12).
Елена



Фото пользователя Лариса Александровна Пятко

На: Бонсай "Голубая глициния". Проект Волшебные превращения плас


Уважаемая Елена Николаевна! Да это же настоящее произведение искусства получилось! Очень красиво!!!yesyesyes

И инструкция написана понятно. Спасибо!

 

Ваше изделие смело можно было бы представить и в первой номинации (ведь идея использования пластиковых деталей вместо бисера, я так поняла, принадлежит лично Вам). В любом случае - отличная работа! Желаю успеха в нашем конкурсе и новых творческих идей и их воплощений!

С уважением, Л.Пятко.




Фото пользователя Надежда Петровна Шабутдинова

На: Бонсай "Голубая глициния". Проект Волшебные превращения плас


Еще вопрос! Сколько бутылок у вас на эту прелесть использовалось?

 

Комментарий был изменен с момента создания (nadegdap70, Sat, 24/09/2011 - 22:53).

С уважением  Надежда Шабутдинова




Фото пользователя Елена Николаевна Зайцева

На: Бонсай "Голубая глициния". Проект Волшебные превращения плас


Надежда Петровна! Большое вам спасибо за добрые слова! Мне очень приятно! На эту глицинию я использовала 2 синих, 3 голубых и 3 зелёных бутылки!

Комментарий был изменен с момента создания (zaycevaen, Wed, 05/10/2011 - 14:49).
Елена



Фото пользователя Надежда Петровна Шабутдинова

На: Бонсай "Голубая глициния". Проект Волшебные превращения плас


Это чудо! Потрясающая работа! Молодцы!

С уважением  Надежда Шабутдинова




Фото пользователя Любовь Константиновна Козлова

На: Бонсай "Голубая глициния". Проект Волшебные превращения плас


Уважаемая Елена Николаевна, глициния - бесподобна! yes  Работа достойная победы!




Фото пользователя Елена Николаевна Зайцева

На: Бонсай "Голубая глициния". Проект Волшебные превращения плас


Любовь Константиновна! Я вам очень благодарна за ваш такой добрый и положительный отзыв! И вам удачи!

Елена



Фото пользователя Юлия Анатольевна Ермакова

На: Бонсай "Голубая глициния". Проект Волшебные превращения плас


Нет слов! Супер! 1 место однозначно!

Ермакова Юлия Анатольевна, МБОУ СШ № 35 г. Ульяновска




Фото пользователя Елена Николаевна Зайцева

На: Бонсай "Голубая глициния". Проект Волшебные превращения плас


Большое спасибо! Очень приятно!smiley

Елена



Фото пользователя Надежда Валериевна Степанова

На: Бонсай "Голубая глициния". Проект Волшебные превращения плас


Елена Николаевна, да вы просто волшебница! Создать такую красоту. Поробуем сделать по вашей технологии. Дальнейших творческих успехов.

C уважением Надежда Валериевна



Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн