Порядок выполнения действий в выражениях без скобок.
Submitted by Софья Александровна Гевьяк on Wed, 24/08/2011 - 09:27
Тема: Порядок выполнения действий в выражениях без скобок.
Цель: ввести понятие о прядке действий второй ступени в выражениях без скобок, формировать умения находить значения выражений без скобок на порядок действий, в которых содержатся действия первой ступени, умения решать простые и составные задачи, формирование коммуникативных навыков.
Тип урока: объяснение нового материала.
1.Организационный момент:
Мы сюда пришли учиться, не лениться, а трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно.
-Кому из героев Н.Носова могли бы принадлежать эти слова?
-Сегодня у нас на уроке Знайка и он принес вам первое задание.
2.Актуализация знаний. Стадия вызова.
А) Математическая разминка. (числа записаны на карточках у детей)
19, 26, 16, 29.
- Назовите числа, укажите количество десятков, единиц.
- Назовите соседей чисел.
- Расположите в порядке возрастания.
- Определите закономерность, продолжите ряд.
- Какие цифры повторяются.
Б)Минутка чистописания.
- Запишите цифру 6 четыре раза. Запишите цифру 9 четыре раз.
В)Повторение изученного материала.
- Перевернем карточки, какое слово получилось? ДЕЙСТВИЯ
-Какие действия мы знаем?
-Какие действия относятся к действиям первой ступени?
-Назовите компоненты при сложении, вычитании. Составьте выражения, используя числа 9 и 6.
-Какие действия относятся к действиям второй ступени?
-Назовите компоненты при умножении, делении. Составьте выражение, используя числа 9 и 6.
Сегодня на уроке мы будем работать с выражениями, в которых встретятся изученные действия. Узнаем о них новое.
3.Изучение нового материала.
Выражения записаны на карточках.
8:4 3*2 12:2 2*4 12-8 6+7 16-7 8+5
-На сколько групп и по какому признаку можно разделить эти выражения.
-Разделите выражения на две группы. По какому признаку разделили.
Работа с сигнальными карточками.
-Наидите значения выражений первой ступени.
-Что необходимо знать, чтобы найти значения выражений первой ступени? (таблицу сложения, состав чисел) Мы знаем? В каком классе изучали?
-Найдите значения выражений второй ступени.
-Что необходимо знать, чтобы найти значения выражений второй ступени? (таблицу умножения) Мы знаем? В каком классе изучаем?