Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Водоемы нашего края

Submitted by Елена Баутова on чт, 25/08/2011 - 11:18
Данные об авторе
Автор(ы): 
Баутова Е.М.
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №4 с. Хабарное, г. Новотроицк, Оренбургской области
Регион: 
Оренбургская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

 

1.Обобщить и систематизировать знания:

  - водоёмы  нашего края

  - их разнообразие.

2.Развивать познавательную активность учащихся; активизировать мыслительную деятельность путём исследования, поиска; развивать речь учащихся; умение работать с картой.

3.Учить самостоятельно находить информацию из дополнительных источников.

4.Способствовать формированию эмоционально положительного отношения к процессу познания.

5.Воспитывать любовь к родному краю.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

А.А. Плешаков "Мир вокруг нас" 4 кл., рабочая тетрадь

Ресурсы сети интернет

Используемое оборудование: 

 

презентация «Водоёмы нашего края» карта Оренбургской области, компьютеры, медеопроектор, выставка книг по географии Оренбургской области, стихи оренбургских поэтов.

 

Краткое описание: 
1.Организаионный момент. 2.Литературная страничка. 3.Повторение пройденного. 4.Работа над новым материалом. А)постановка учебной задачи. Б) работа с терминами. В)Сообщения лекторской группы. Г) Физпауза. Д) Работа по группам (поиск информации в сети Интернет) 7. Итог урока.

 

 

Цели урока:

1.Обобщить и систематизировать знания:

          - водоёмы  нашего края

          -их разнообразие.

 

2.Развивать познавательную активность учащихся; активизировать мыслительную деятельность путём исследования, поиска; развивать речь учащихся; умение работать с картой.

 

3.Учить самостоятельно находить информацию из дополнительных источников.

 

4.Способствовать формированию эмоционально положительного отношения к процессу познания.

 

5.Воспитывать любовь к родному краю.

 

Оборудование: презентация «Водоёмы нашего края», карта Оренбургской области, компьютеры, медеопроектор, выставка книг по географии Оренбургской области, стихи оренбургских поэтов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

1.Организаионный момент.

Учитель: -Ребята, мы продолжаем с вами цикл уроков, посвящённых изучению родного края.

О чудесном нашем крае

Будет разговор,

О прекрасном милом крае,

Где мы все живём.

 

2.Литературная страничка.

Стихотворение И. Гавриловой «Оренбуржье»(читает ученица)

 

Люблю бескрайние просторы,

Край необъятный странный наш,

Платков изящные узоры,

Степей и гор простой пейзаж

Люблю зимы трескучий холод

И лета томную жару,

На окнах роспись и узоры,

Росу на листьях поутру,

Урала жгучую прохладу,

Степей бескрайний наш простор,

В лесу из зелени преграду-

Сосновый стройный частокол.

 

3.Повторение пройденного.

Учитель: -Прежде, чем перейти к новой теме, повторим, что мы уже знаем о нашем крае.

(Рассказ ученика с показом на карте. Дополнение ответа детьми. Учитель оценивает ответы)

 

4.Работа над новым материалом.

А)постановка учебной задачи.

Учитель: - Ребята прочитаем тему урока.( СЛАЙД 1)

-Сегодня мы узнаем какие водоёмы есть в нашем крае и будем учиться самостоятельно находить информацию по этой теме.

 

Б) работа с терминами.

-Ребята, как вы понимаете слово «водоём»?

(ответы учащихся)

- А где можно узнать точное значение слова?

-В толковом словаре.

( ученик ищет значение слова «водоём» в словаре Ожегова )

 

Учитель:- Какие виды водоёмов вы знаете?

(дети перечисляют виды водоёмов, учитель выставляет термины на доске)

Задание: -Разделить водоёмы на 2 группы: искусственные и естественные.

(У доски работают 2 ученика, учитель оценивает)

 

Учитель: -Ребята, все ли виды водоёмов есть в нашей области?

Ученики: - Нет моря и океана.

Учитель:- Каких водоёмов больше всего?

-Рек.

- Как вы думаете, много ли у нас рек?

(чтение информации СЛАЙД 2)

 

В)Сообщения лекторской группы.

(учащиеся рассказывают заранее приготовленный материал о реке Урал, реке Сакмаре  и реке Самаре. Показ на карте рек.              (СЛАЙД № 3, 4, 5 )

 

Учитель: -Ребята, какой литературой пользовались при подготовке к сообщению?

(учитель оценивает ответы учащихся)

 

Г) Физпауза.

 

Д) Работа по группам (поиск информации в сети Интернет)

Учитель: - Кроме дополнительной литературы, где можно ещё найти информацию?

- Кто умеет сам выходить в Интернет?

-Кто хочет поучиться этому?

-Сегодня на уроке у нас будет такая возможность.

( учитель делит учащихся на 4 группы. Сильные учащиеся получают задание)

Задание: найти в сети Интернет информацию ( СЛАЙД №6)

1 группа-река Губерля

2 группа- река Орь

3 группа-река Илек

4 группа – река Большой Ик

 Дети пользуются памяткой «Технология работы в сети Интернет»:

1.На рабочем столе найдите значок(ярлык) Интернет.

2.В строке адреса выберите поисковую систему Яндекс.

3.В строке поиска напечатайте запрос.

4.Нажмите кнопку «Найти».

5.Откройте сайт и прочитайте информацию.

6.Закройте все окна.

 

 

Учитель:- Прочитайте информацию, которую  нашли по заданию.

(учащиеся читают информацию, учитель демонстрирует СЛАЙДЫ №7, 8, 9, 10 и оценивает ответы детей)

 

Е) Учитель:- Сегодня мы с вами говорили о реках нашей области, но у нас есть и другие водоёмы. Например:

-озеро Развал   ( СЛАЙД11)

- Ириклинское водохранилище (СЛАЙД12)

 

5. Домашнее задание:найти информацию о других водоёмах области и приготовиться рассказать в классе.

 

6. Литературная страничка.

(чтение детьми стихотворения СЛАЙД 13)

 

7. Итог урока.

-Чему мы учились сегодня на уроке?

- Что нового вы узнали?

- Где пригодятся эти знания?

- Как вы оцениваете работу на уроке?

 

 

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
Водоемы нашего края.pptx 3.5 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн