Официальный сайт hauteecole 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Повышева Г.М. Двор, где царствует фантазия: оформление территории детского сада.

Размещено: Галина Михайловна Повышева - пт, 26/08/2011 - 19:38

Повышева Галина Михайловна, заведующий

МДОУ "Детский сад №50" г.Перми

Двор, где царствует фантазия

Наступает долгожданное лето! И перед нами, педагогами, встают вопросы: как сделать так, чтобы летний отдых доставил детям удовольствие? как оформить территорию детского сада, чтобы она не только радовала глаз, но и создавала простор  для детской фантазии, увлекала новым, неведомым, уводила в сказочный мир?

Солнце в камские волны щурится

Новостроек плеяды встает.

А на тихой уютной улочке

Детский садик построил завод.

Так нежно и ласково говорит пермский поэт  о нашем детском садике, в котором силами педагогического коллектива созданы все условия для комфортного пребывания.

Детский сад – самая удивительная страна, где каждый день не похож не предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и тратить время на пустое, где каждый ребенок – это строитель будущего, а значит все жители этой страны в ответе за будущее. Где все время надо торопиться, торопиться успеть, где все время надо спешить, спешить стать интересным для окружающих тебя людей, оставаться интересным всегда, дарить окружающим свою энергию, знания, умения, торопиться узнать новое, торопиться, не опоздать.

Конечно, главные жители этой страны – это дети. Именно они заставляют нас быть такими, какие мы есть. И я благодарна им за это. Ведь они  «закалили» меня и многому научили. Научили принимать их такими, какие они есть, быть терпимей к ошибкам других, но требовательней к самой себе. Воспитывая их, мы меняемся сами.

Дети, детство, игра. Эти понятия на первый взгляд многим кажутся ясными и неотделимыми.

Что же такое игра? Это жизненно важная потребность ребенка, познающего жизнь. И он не только стремится, но и может жить такой разнообразной жизнью. И только такая жизнь полна для ребенка, интересна, доставляет ему счастье, создает в нем радостное чувство наслаждения жизнью.

Но, что, же нужно ребенку для того, чтобы он мог жить яркой, радостной, разнообразной жизнью? Что может пробудить дремлющие уже в ребенке различные чувства, дать толчок его мыслям, наполнить все его существование приятным, увлекательным содержанием? Ответ для всех ясен - необходимо создать все условия, чтобы дети имели возможность проявлять творчество в таких играх, чтобы они были для них интересны и привлекательны.

Я хотела бы поделиться своим управленческим опытом работы по оформлению и озеленению территории детского сада…

Детская площадка - мир детства, мир особый, яркий, интересный. Без интересных построек, выносного материала, игрушек – жизнь не может быть полной, интересной, содержательной.

Размышляя над всем этим, наша творческая группы решила «обыграть» каждый участок нашей территории. Для занятий на свежем воздухе и прогулок используется игровая зона оснащенная теневыми навесами-верандами, качелями, песочницами (см. фото в прикреплённых файлах).

А так же имеется спортивная площадка для занятий физкультурой на воздухе (см. фото в прикреплённых файлах). 

Дорожки и подходы к детскому саду бережно очищены и с любовью украшены воспитателями сада забавными развивающими «приветствиями»…(см. фото в прикреплённых файлах). 

Был я деревом земным –             

Тенью детей укрывал,                   

Но с годами постарел                    

И грибочком в саду стал…  

 ***

Это я, седой старик,

По прозванью-Лесовик,

Старое дерево спелили,

В клумбу меня превратили.

***

Я матрешка озорная,

А в саду я здесь ручная.

Каждый утром кто идет,

Непременно подойдет!

А также на территории детского сада можно встретить и лягушку-квакушку( экспозиция представляет собой каменистую горку, по склону которой сбегает ручей…) и Кота ученого (см. фото в прикреплённых файлах). 

Нужно воспитывать в ребенке умение понимать природу такой, как она есть на самом деле, со всеми ее естественными, такими простыми и в тоже время великими в своей гармонии свойствами, уметь наблюдать, анализировать и обобщать: в настоящем видеть прошлое. В единственном зернышке предугадывать будущее поле прекрасных цветов и, главное, умом  и сердцем понять закон единства живого и неживого (см. фото в прикреплённых файлах). 

В детском садике, что за диво

Стало красочно, красиво….

Много тут цветов и клумб

Это  радость всем вокруг!!!

Сколько радости может  быть при встрече «Утро на берегу озера» - влага брызнула игриво жемчугом вокруг…(см. фото в прикреплённых файлах)

Уметь любоваться неповторимостью окружающего мира: красотой естественной природы. Пробудить в душе каждого человека тягу к красоте, восхищение перед прекрасным во всех его проявлениях, которое не позволит ему творить зло, ибо зло безобразно. И начать приобщать человека к прекрасному надо как можно раньше- с детского возраста. Причем воспитывать его не, только как созерцателя и слушателя, но  и как активного творца красоты, ведь с каждым из нас в этот мир приходит творец…(см. фото в прикреплённых файлах).

Детский сад - это страна детства. Где всегда царят радость, детский смех и веселье. Пусть же и в нашем детском саду Смех и Радость станут постоянными жителями, пусть поменьше будет детских слез и обид.

Надеюсь, что мой опыт поможет Вам в вашей работе, самое главное, что финансовое вложение здесь совсем незначительное. См. фото в прикреплённых файлах. 

    

  

 

  

 

  

 

  


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Вадимовна Коточигова

На: Повышева Г.М. Двор, где царствует фантазия: оформление терри


Галина Михайловна! Все сделано с любовью, тепло вашим детям! heart

Елена Коточигова



Фото пользователя татьяна павловна долинина

На: Повышева Г.М. Двор, где царствует фантазия: оформление терри


Прекрасно и очень сказочно! yes




На: Повышева Г.М. Двор, где царствует фантазия: оформление терри


Мило, прекрасно, не очень затратно!




На: Повышева Г.М. Двор, где царствует фантазия: оформление терри


Мило и не очень затратно!



Поиск

Loading
Интерактивный Методический Кабинет ДОУ

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн