Официальный сайт ysaa 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Все профессии важны". 1-й класс

Размещено: Анастасия Александровна Еремеева - сб, 27/08/2011 - 18:28
Данные об авторе
Регион: 
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

 

Цели:

уточнить и обогатить представление первоклассников о различных профессиях;

развивать эрудицию ребенка, культуру общения, речь, мышление;

воспитывать правила бережного отношения к вещам и предметам, создаваемым трудом человека.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование: 

 

Оборудование урока: Иллюстрации, раздаточный дидактический материал, энциклопедическая и художественная литература, предметы быта.

Краткое описание: 
Алгоритм ответов детей: “Что я буду делать, если стану…” “Мне нужно для работы…” “Моя работа важна…” “Мне будут помогать в работе машины, приборы, инструменты…”

 

Ход урока

 

1. Организационный момент, взаимное приветствие.

 

2. Речевая разминка.

 

- Спросите меня о чем-нибудь…

 

- Спросите, какое у меня настроение?

 

- Поинтересуйтесь настроением соседа.

 

3. Минутка Профессора Почемучкина (проверка домашнего задания)

 

К каждому уроку детям предлагаются вопросы (с вариантами возможных ответов), предполагающие работу с энциклопедической литературой. Вопросы размещаются в уголке “Готовимся к уроку”.

 

Тема “Животные – живые существа”

 

- Какая птица умело подражает голосам других птиц?

 

а/ кукушка; б/ трясогузка; в/ скворец.

 

- У птенцов рот ярко-красный или оранжевый? Почему?

 

а/ чтобы громче кричать;

 

б/ чтобы родители видели, что они хотят есть;

 

в/ чтобы отпугивать врагов.

 

- Кто из насекомых считается самым прожорливым хищником?

 

а/ бабочка; б/ стрекоза; в/ муравей.

 

- Кто помогает распространять семена растений?

 

а/ только птицы;

 

б/ птицы и мыши;

 

в/ птицы, звери, насекомые, человек.

 

Вывод по ответам детей. В знак благодарности Профессор Почемучкин приготовил для детей новое задание.

 

4. Введение в тему урока.

 

Загадки.

 

Дети читают загадки.

Кто по рельсам – по путям

Поезда приводит к нам? (машинист)

 

Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской.

У него в руках ведро,

Сам расписан он пестро. (маляр)

 

Ставят ловких две руки

Каблуки на башмаки.

И набойки на каблук –

Тоже дело этих рук. (сапожник)

 

На работе день-деньской

Управляет он рукой.

Поднимает та рука

Сто пудов под облака. (крановщик)

 

Пускай лекарства пить невкусно, пускай чуть-чуть болят уколы,

Ты к ней придешь больной и грустный,

Уйдешь – здоровый и веселый. (медсестра)

 

Вопросы к детям:

 

- Какой общий смысл слов, обозначающих отгадки? (название профессий)

 

- Какие профессии еще можете назвать вы?

 

Далее детям предлагается угадать профессию по предметам труда.

 

Загадки:

 

Замечательный дружок:

Деревянная ручища,

Да железный обушок,

Да каленый гребешок.

Он у плотника в почете,

Каждый день с ним на работе. (топор)

 

Наша тетушка игла строчку по полю вела:

Строчка в строчку, строчка в строчку,

Будет платье вашей дочке. (швейная машина)

 

Древесину ест едок –

Сто зубов в один рядок. (пила)

 

Железная нитка ныряет,

Хвост на волне оставляет. (игла с ниткой)

 

Маленькая головка на пальце сидит,

Десятками глаз во все стороны глядит. (наперсток)

 

Без рук, без ног лапшу крошит. (нож)

 

Вывод по ответам детей.

 

4. Упражнения практического характера в рабочих тетрадях:

 

стр. 10 упражнение “Лишние вещи”

 

Вывод по практической работе детей, проговаривание слов-названий профессий (опорные слова на доске).

 

5. Обобщение по основной идее урока.

 

Инсценировка стихотворения С.Михалкова “А что у вас?”.

 

- Перечислите профессии, о которых шла речь в сценке.

 

Игра “Кто это?” (закончи фразу)

 

Трактор водит - …

 

Электричку - …

 

Стены выкрасил - …

 

Доску выстругал - …

 

В доме свет провел - …

 

В шахте трудится - …

 

В жаркой кузнице - …

 

Кто все знает - …

 

6. Физкультурная пауза.

 

Игра на внимание “Узнай по голосу”

 

…, ты сейчас в лесу.

 

Мы зовем тебя:

 

АУ!

 

Ты глаза не открывай,

 

Кто зовет тебя, узнай.

 

7. Работа с учебником, стр. 19

 

Беседа по иллюстрациям страницы.

 

- О каких профессиях нам хотел рассказать автор?

 

Спор профессий (экспромт)

 

Разыгрывание пантомимической сценки “Угадай профессию”.

 

8. Работа с раздаточным материалом “Смысловые ниточки”.

 

Собрать пословицу и объяснить смысл:

 

Маленькое дело … (руки делают)

 

Глаза страшатся, а …(лучше большого безделья)

 

Терпенье и труд (не знают скуки)

 

Умелые руки …(все перетрут)

 

Скороговорка: пекарь пек калачи в печи.

 

9. Практическая работа детей под музыкальное сопровождение.

 

Разукрасить предложенный учителем сюжет из трудовой деятельности, создав на плакате “Город мастеров”

 

10. Вывод по уроку по вопросам учителя:

 

- Кто узнал новые для себя профессии?

 

- О чем расскажете дома?

 

- С каким настроением уходите с урока?


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн