Официальный сайт e-rus 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Число7. Цифра 7

Фото пользователя Галина Анатольевна Петрова
Размещено: Галина Анатольевна Петрова - ср, 31/08/2011 - 15:34
Данные об авторе
Автор(ы): 
Григорьева Татьяна Алексеевна
Место работы, должность: 
учитель МОУ "Нововилговская СОШ № 3" Прионежского района Республика Карелия
Регион: 
Республика Карелия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

Формирование представления о числе 7 и цифре 7.

Краткое описание: 
Оборудование: числовые отрезки, цифровые веера, модели чисел, презентация «За семью замками», таблички по составу чисел 5 и 6 (с «пляшущими» человечками), таблица с алгоритмом изучения чисел, смайлики на липкой основе.

Урок математики в 1 классе

Школа 2100

Тема урока: Число 7. Цифра 7.

Цель урока: Формирование представления о числе 7 и цифре 7.

Задачи урока: 1.Создать условия для самостоятельной постановки темы и цели урока, аргументированной оценки своих действий;

2.Развивать математическую речь, умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, рассуждать, обобщать;

3. Совершенствовать умение работать в паре: слушать и слышать собеседника, критически оценивать работу свою и  товарища, оказывать помощь друг другу;

4. Воспитывать аккуратность, трудолюбие, чуткость к чужой беде;

Оборудование: числовые отрезки,  цифровые веера, модели чисел, презентация «За  семью замками», таблички по составу чисел 5 и  6 (с «пляшущими» человечками), таблица с алгоритмом изучения чисел, смайлики на липкой основе.

Этапы урока

Содержание деятельности

Формирование

УУД

Результаты

реализации

ООП

Приложение

примечания

учителя

обучающихся

Орг.момент

-Звенит звонок. Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книжка? Ручка? А тетрадка?

 

 

-У нас сегодня много гостей. Не страшно? Как настроение?

  Поднимают предметы

 -Наши ушки на макушке.

Глазки широко раскрыты. Слушаем, запо-

минаем, ничего не забываем.

 

 

 

Показывают настроение:

Отличное – вытянули руки вверх; спокойное – локти на парте, руки вверх; плохое – голову положили на руки, лежащие на парте;

Регулятивные:

умение контролировать свою готовность к уроку;

осознание себя как ученика;

Личностные:

эмоциональная устойчивость к стрессовым ситуациям;  нравственно-этическая ориентация; Коммуниктивные: (здесь и далее)

  владение невербальными средствами общения;

 

Развитие речи

 

Постановка темы и цели урока

- У меня сигнал. Нужно срочно посмотреть в компьютер.

-Что бы это могло значить? Смотрим дальше или остановимся, пока не поздно?

 

-Поможем мальчику!?

 

 

 

 

-Что вы видите на экране?

-Вы заметили, что он какой – то странный?

 

-Здесь есть какое-то послание!

 

-Ребята, Семёрка в беде. Поможем ей выбраться из заточения?

 

 

 

-Давайте, не теряя времени даром, сформулируем тему и цель сегодняшнего урока.

 

Читают название презентации первого   слайда.

 

 

Дети делают выбор

 

Дети делают выбор

 

 

 

 

 

 

-Числовой отрезок.

 

- У него вместо цифры 7

знак вопроса.

Читают текст  слайда.

 

 

Отвечают на вопрос учителя

 

 

 

-Мы сегодня будем изучать число 7. Научимся правильно  писать цифру 7, узнаем её местоположение в ряду чисел, узнаем, какобразуется число,

познакомимся с её составом…

Познавательные

(здесь и далее): Смысловое чтение, извлечение информации, познавательный интерес;

Регулятивные: саморегуляция (прео-доление препятствий)

 

 

 

 

Познавательные:

Анализ объекта с целью выделения несоответствия;

 

смысловое чтение;

извлечение информации;

 

Личностные:  нравственно-этическая ориентация;

 

Регулятивные:

целеполагание; планирование;

Познавательные:

произвольное и осознанное построение речевого высказывания;

 

Навыки слогового  осознанного чтения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знание  числового отрезка

Слайд 1.

«За семью замками»

 

 

 

 

 

 

Слайд 2.   Малыш за компьютером задаёт вопрос: «Что такое?»

Слайд3.

Числовой луч, на котором вместо цифры 7 стоит знак вопроса.

 

 

Текст слайда: Ребята, помогите. Злая Бяка украла принцессу семёрку и спрятала её за семью замками. Замки откроются если вы сумеете выполнить все задания. Ваши друзья цифры.

Актуализация знаний

- Замки быстрее откроются, если мы перед тем, как отправиться в путь  потренируемся. Ведь мы идём не куда-нибудь, а в царство Математики.

Перед вами на партах числовые отрезки.

Мы сейчас поработаем в парах: сегодня слева – ученики, справа – учителя.

 

 

 

- Заслужили ли ваши ученики улыбку?

-У кого были ошибки? Как вы думаете, почему это произошло? Что посоветуем?

 

-В какой закономерности располагаются числа в числовом ряду?

- А теперь  поиграем в игру «Отвечай, не зевай».

Я называю число, а вы показываете следующее.

4   3   2  5  1  7 8

-Как получить следующее число?

-Я называю число, а вы показываете предыдущее

10  8  2  6

-Как получить предыдущее число?

-Что стоит между  3 и 5? между 2 и 4?

-Что стоит справа от 5, слева от 4?

-Ребята, посмотрите у меня на доске пляшущие человечки просят о помощи.

  -Как им помочь?

(постановка проблемы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Тренировка окончена. Как подготовились?

Что  не удалось? Почему?

Как настроение?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Считают до 10 и назад;

-считают через одно число;

-считают через два числа;

 

Отвечают. Улыбаются друг другу.

 

 

 

 

 

 

 Слева стоят числа меньше, а справа больше.

 

 

 

 

5 4 3 6 2 8 9

-Прибавить один!

 

 

 

 

9 7 1 5

Вычесть один!

 

  -Число 4,   число3;

 

- Число 6, число3;

 

 

 

 

 

Дети высказывают предположения, анализируют их, определяют правильное;

 

 

 

Повторяют состав чисел5 и 6

 

Высказывают  своё мнение.

 

Показывают настроение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

умение слышать товарища и критически оценивать его;

 

 

Регулятивные: контроль;  коррекция; оценка на эмоциональном уровне;

 

 

 

Познавательные:

Построение речевого  высказывания, формулирование вывода на основе анализа;

 

 

Познавательные:

интерес к изучаемому материалу,  построение логической цепи рассуждения;

 

 

 

 

Познавательные:

анализ;

 

Личностные: нравственно-этическая ориентация;

 

 

Познавательные:

создание способов решения проблемы;

Коммуникативные:

умение слушать и слышать, уважение чужой точки зрения, участие в обсуждении проблемы;

Познавательные: произвольное, осознанное построение речевого высказывания; использование невербальных способов общения;

 

 

Регулятивные

самоанализ, оценка на эмоциональном уровне;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Счёт до 10 и назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свойства числового ряда

 

 

 

 

 

 

Представление о предыдущем и следующем числах и их получении;

 

 

 

 

Знание последовательности чисел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знание

состава чисел 5 и 6.

 

 

 

 

 

Развитие речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Веера цифр

Введение нового материала

- Перед нами первый замок.

Прочитаем задание.

 

 

 

- Назовите соседей

числа 7.

 

Замок открылся! Как настроение?

 

 

Замок 2. 

-Рассмотрите, каким образом образована лесенка.

Сколько кубиков было в последнем столбике?

Как сделать, их стало чтобы 7?

 -Каким числом является  7 по отношению к числу 6:

 

Замок не открылся, значит нужно ещё потрудиться.

Сосчитайте, сколько предметов?

Как получили 7?

 .

 

 

-Замок открылся. Как настроение? Почему?

 

Замок 3.

-Познакомимся с

цифрой 7. (Показываю цифру)

-Рассмотрите образец правильного написания цифры на экране. Прокомментируйте.

- Давайте напишем цифру на ладошке, на спине соседа,  в воздухе вместе со мной.

-Давайте потренируемся записывать красиво, аккуратно и правильно цифру 7 в тетради. 

-Проверьте  работы друг у друга.

-Кому понравилась работа соседа?

- Под самой красивой цифрой поставьте красную точку. Подарите друг другу улыбки.

 

- Очередной замок открылся! Как настроение?

 

Читают задание,  составляют модельный ряд в парах (учителя и ученики поменялись ролями), отвечают на вопросы

 

 

Показывают настроение!

 

 

 

-Каждая новая ступенька больше на 1.

-Было 6.

 

-Добавить 1.

 

 

-Следующим.

 

 

Дети называют количество предметов на слайде и называют, каким образом было получено это число.

2 и 5, 3 и 4, 6 и 1, 4 и 3

 

Дети показывают настроение.

 

 

 

 

 

 

 

Комментируют.

Выполняют задания учителя.

 

 

Дети пишут цифру 7 по образцу в рабочей тетради

 

 

Проверяют работы, улыбаются.

 

 

Познавательные:

 кодирование информации;

Коммуникативные:

умение слышать, контролировать действия товарища

 

 

Регулятивные

самооценка на эмоциональном уровне; использование невербальных способов общения;

 

 

Познавательные:

осознанное построение высказывания; анализ;

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Синтез – составление целого из частей;

 

 

 

Регулятивные: самооценка на эмоциональном уровне; использование невербальных способов общения;

Познавательные:

интерес к изучаемому анализ;

 

построение речевого высказывания;

 

Регулятивные: планирование;

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Самооценка, контроль и оценка работы товарища;

 

 

 

Знание

местоположение числа 7 в числовом ряду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знание

образования следующего числа

путём прибавления единицы;

 

 

 

 

 

 

 

Развитие речи.

Счёт предметов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие речи

 

 

 

Навыки каллиграфического письма

Слайды 4 и 5

Модельный ряд, в котором модели чисел 6 и 7 поменялись местами.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6.

Лесенка из кубиков, в последнем ряду 6 кубиков, рядом лежат ещё кубики.

 

 

 

 

 

Слайд 7.

4 ряда предметов,

разделённых  пробелом (машинки, мячики, ёлочки, листочки)

 

 

 

 

Слайд 8.

Образец написания цифры 7

 

 

 

 

 

 

Тетрадь на печатной основе

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

Замок 4.

Составляем выражения по схеме.

 

 

 

 

-Проверьте работы друг у друга. Покажите жестом как справились.

-Какое правило повторили?

-Замок открылся. Как настроение?

 

 

 Дети составляют равенства, записывают их в тетрадь:

6 +1=7  7-1=6

 

Проверяют, оценивают друг друга.

-Если к числу прибавить один, получим следующее число, если от число вычесть один, получим предыдущее число.

 

Показывают настроение.

 

Познавательные:

раскодирование информации.

 

 

 

Регулятивные:

Самооценка, контроль и оценка работы товарища;

эмоционально-волевая саморегуляция;

Познавательные:

применение ранее изученного правила;

 

 

 

 

 

 Слайды 9, 10

Схемы:

Самостоятельная работа

Замок 5.

- А теперь нам предстоит поработать самостоя-тельно. Необходимо по картинкам, данным на слайде составить три  числовых выражения и записать их в тетрадь.

Кто, не может выполнить задание самостоятельно обращается за помощью к товарищу или ко мне.

  

 

 Дети составляют выражения:

 4 + 3=7, 5 + 2 =7,

6 + 1 =7

 

  Познавательные:

интерес; анализ и синтез;

 

 

 

 

 

Знание и умение составлять числовые выражения, находить их значение; состав числа 7;

 

 

 

 

Слайды   11,12, 13

Повторение пройденного

Замок 6.

- Каких звёзд больше? Как доказать разными способами? (Создаю проблемную ситуацию)

 

 

 

-Чего меньше?   

 

 

 

 

-Прочитай неравенства исправь ошибки.

(Создаю проблемную ситуацию)

7>6 , 6 >7, 1< 7,

2<7, 7 > 3,

-Справились?

Замок открылся? Как настроение? Почему?

 

 

 

Замок 7

Разгадай ребусы:

Р1а, с3 ж, ви 3 на;

 

Высказывают предположения, обсуждают, образуют пары, формулируют ответ.

-Жёлтых звёзд больше, чем красных.

- Тучек – 6, солнышек -7. 6 на числовом отрезке стоит левее, а 7 правее, значит 6 меньше 7.

Тучек меньше, чем солнышек.

Мальчик находит ошибку на экране,

исправляет ошибку.

 

 

Показывают настроение. Комментируют.

 

 

 

 

 

 

Разгадывают ребусы.

Познавательные:

решение проблемы; построение речевого высказывания, отстаивание своей позиции;

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

познавательный интерес, поиск решения проблемы; отстаивание выбора.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

декодирование информации

 Знание неравенств, закономерности расположения чисел на числовом отрезке.

Слайд 14.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд15

 

 

 

 

 

Слайд16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд17

Рефлексия

 

-Все замки открылись. Принцесса семёрка  на свободе!  Она говорит вам:  

-Как настроение? Устали? Почему?

 

 

 

 

Давайте подведём итоги.

-С кем мы сегодня познакомились?

-Чему учились?

Что у нас получилось? Что не получилось? Почему? Чему ещё предстоит учиться

- Мне понравилось, как вы сегодня потрудились. Я хочу подарить вам свои улыбки (раздаю смайлики).

 

 

 

 

Читают текст  слайда: Молодцы! Спасибо!

 

Ответы детей

 

 

 

 

Регулятивные:

Эмоционально-волевая саморегуляция;

 

 

 

 

Саморегуляция, прогнозирование;

Выразительное чтение

Слайды 18,19

Домашнее задание

-Ребята, мы сегодня многое узнали про цифру 7, но многое ещё предстоит о ней узнать. Ведь эта цифра очень интересная. Я прошу вас дома спросить у родителей, какие пословицы с числом семь они знают, в названиях каких произведений встречается число 7.

 

Познавательный интерес.

 

 

Физ. минутка

«Запрещённое движение» (проводится  по мере того как учащиеся устанут)

 

Физ. минутку проводят три дежурных ученика, каждый для своего ряда.

 

Регулятивные: саморегуляция  как способность к мобилизации сил;

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Сказки, сочинённые детьми.

Корень Карина.

Однажды на скамеечке сидели три цифры – феечки. Хвастались друг перед дружкой, кто людям нужнее: пятёрка, семёрка. Восьмёрка. Больше всех красовалась семёрка, вела себя надменно, разговаривала с подружками свысока: «Меня люди больше всех любят, чаще чем вас вспоминают» Стала она пальцы загибать:

  • В неделе дней – 7!
  • В радуге цветов  - 7!
  • Самое главное слово и то состоит из цифры 7: Семь я!
  • В сказках у козы  7 козлят, в кино есть агент - 007!
  • В волшебной стране есть цветик – семицветик, он все желания исполняет.
  • Чудес на свете тоже семь: одно из них – висячие сады Семирамиды.
  • И, наконец, состою я из пятёрочек и двоечек, самых важных оценок для школьников.

 «Вот-вот, - ответили подружки феечки, - ты без других ничего не значишь. Семь - я без любви и уважения – не семья.

 У каждого дня недели – своё имя. Семь козлят без одной мамы в беду попали. Так что надо нам жить дружно и не хвастаться»

На том и порешили.

 

Шарыгина Злата.

Жила семья из семи человек. Мама, папа, бабушка, дедушка и трое детей. Слово семья – это 7 «Я»!

 

Пословицы и поговорки:

·        Семеро одного не ждут.

·        Семь раз отмерь, один – отрежь.

·        За семь вёрст киселя хлебать.

·        Седьмая вода на киселе.

·        Один с  сошкой, семеро с ложкой.

·        Семь пятниц на неделе.

·        У семи нянек дитя без глазу.

 

Произведения:

«Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина,

«Цветик-семицветик» В.Катаеева, «Семь подземных королей» В.Волкова

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Татьяна Юрьевна Горшкова

На: Число7. Цифра 7


Здравствуйте!



Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн