Официальный сайт openw 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Птицы нашего края - часть 2.

Фото пользователя Людмила Павловна Крышковец
Размещено: Людмила Павловна Крышковец - пн, 05/09/2011 - 19:36

Эта часть является продолжением альбома "Птицы нашего края"- часть 1.  Здесь представлены птицы других отрядов. 

 


 

ОТРЯД  РЖАНКООБРАЗНЫЕ

 

СЕМЕЙСТВО ЧАЙКОВЫЕ

 

Чайка озерная.

Род: Чайки.    Вид: Чайка озерная.

 

   Мелкая чайка, несколько мельче, чем сизая. Немного больше голубя. Размах крыльев около метра. Спина и крылья светло-серые. На конце крыла по его заднему краю узкая черная полоса  Передний край крыла с узкой белой полоской. Ноги ярко-красные. Клюв темно-красный, довольно тонкий. Голова весной и летом темно-коричневая (издали кажется черной) с узкими белыми пятнышками над и под глазом.


 

Чайка сизая или визгунья.

Род: Чайки.    Вид: Чайка сизая.

 

    Чайка среднего размера, величиной с ворону, с белой головой, голубовато-серыми спиной и крыльями. Конец крыла черный с белыми пятнами. Клюв и ноги зеленовато-желтые. Обитает на озерах и других водоемах, по берегам рек. Чайки довольно медленно летают над водой, высматривая рыбу, которая служит им основным кормом. Кроме того, они поедают разную живность, попадающуюся им на берегу.


 

Чайка сизая молодая.

 

    Молодые чайки с бурой полосой по переднему краю крыла. С черной полосой по краю белого хвоста и темно-серыми концами крыльев.


 

На данном фото два вида чайковых птиц - речные крачки. Слева сидит одна черная крачка.

Речная крачка.

Род: Крачки.   Вид: Речная или обыкновенная крачка.

 

   Самая обыкновенная крачка средней полосы России. Размером меньше голубя - 35 см в длину. Птица сверху светлая, голубовато-серая, снизу белая. Клюв красный с черным кончиком или черный. Лапы красные. У сидящей птицы хвост не выступает из-под сложенных крыльев.

 

Черная крачка.

Род: Болотные крачки.   Вид: Черная крачка.

 

   Обитает на мелких, заросших озерах речных пойм. Предпочитает пресные стоячие воды. Летом птица черная с белым брюшком. Клюв черный, крыло снизу светлое.


 

Чибис.

Род: Чибисы.   Вид: Чибис.

 

    Птица до 30 см в длину. Спина темно-зеленоватая с металлическим блеском, голова и шея серые. На затылке длинный острый хохол. Брюхо белое, подхвостье рыжее. Хвост белый с широкой полосой. Крылья широкие, снизу белые с черными концами. Чибис чаще всего встречается на лугах, пастбищах и отмелях.


 

Чибис молодой.

 

    У молодых чибисов более слабый, коричневатый рисунок на голове и спине. Подбородок и горло белые. Подросшие птицы собираются в стаи и перелетают с одного места на другое.


 

СЕМЕЙСТВО БЕКАСОВЫЕ

 

 

Кулик-бекас.

Род: бекасы. Вид: кулик-бекас

 

    Бекас - сравнительно небольшой кулик размером со скворца (длина тела до 28 см); массой тела от 90 до 200 г. Кормится главным образом по зорям, хотя часто летает днём. Клюв очень длинный, прямой; ноги короткие. Глаза большие, сдвинутые к затылку. Довольно общественная птица и во время пролёта часто соединяется в стайки, однако нередко летят и одиночками, соединяясь в группы лишь на кормёжках. 

      Бекас преимущественно сумеречная, а частично и ночная птица. Держится скрытно на земле. Вылетает обычно из-под ног с характерным крякающим звуком. Полёт очень быстрый, разнообразный; характерен стремительный полёт зигзагами. Нередко с большой высоты камнем опускается на болото в избранную точку.


 

ОТРЯД  ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ

 

СЕМЕЙСТВО  ГОЛУБИНЫЕ

 

Голубь сизый (самка).

Род: Голуби.    Вид: Сизый голубь.

 

   Популяции этого вида можно условно разделить на "дикие" и "полудомашние". "Дикие" голуби - сизые с двумя темными полосками на крыле, с серым хвостом, светлым надхвостьем и темным клювом. Они держатся вдали от человеческого жилья. "Полудомашние" голуби темнее и очень изменчивы по окраске. Эти голуби обитают в населенных пунктах, рядом с жильем человека.


 

Голубь (самец).

 

   Полудомашние голуби часто смешиваются с различными культурными породами голубей, и поэтому иногда их окраска бывает пестрой, каштановой или белой. 

   Мы привыкли к голубям и почти не обращаем на них внимания. Между тем, это довольно красивая птица - мало кто еще обладает таким быстрым, уверенным полетом.


 

Горлица обыкновенная.

Род: Горлицы.    Вид: Обыкновенные горлицы.

 

   Птица, длиной 27 см. Спинная сторона бурая с чешуйчатым рисунком. Брюхо серовато-розовое. Хвост черный с белой полосой по краю. У взрослых птиц на шее черные и белые полоски. Встречается в светлых лесах, парках и садах.


 

ОТРЯД  СОКОЛООБРАЗНЫЕ

 

СЕМЕЙСТВО  ЯСТРЕБИНЫЕ

 

Канюк или сарыч или мышелов.

Род: Канюки.   Вид: Канюк или сарыч.

 

   Одна из крупных хищных птиц средней полосы России. Около 50 см в длину. Размах крыльев до одного метра. Окраска от темно-бурой до серовато-охристой. Низ более светлый с продольными пестринами. Хвост с частыми узкими поперечными полосами, по краю иногда более широкая темная полоса.


 

Канюк.

 

    Окраска канюка необычайно изменчива, от палевой до темно-бурой. Сильно варьирует число и интенсивность продольных, поперечных и каплевидных пестрин на корпусе, полос на крыльях и хвосте. В нашей стране канюки обычно имеют явственный рыжеватый оттенок, особенно на хвосте. Канюк, же данном снимке сильно отличается: имеет сероватый оттенок туловища и хвоста. Это один из видов северных канюков, которые делают пролет в южные области.


 

 

Канюк в полете.

 

   Крылья канюка широкие, хвост короткий. Он великолепно владеет парящим полетом в восходящих потоках воздуха: подолгу кружит, особенно в брачный период. Может зависать, трепеща крыльями.


 

Зимняк (канюк мохноногий).

Род: Канюки. Вид: Змняк.

 

   Сложением напоминает канюка, но светлее, хвост беловатый с широкой темной полосой по краю (у молодых она разбита на две-три узкие полосы). На груди пестрины. На брюхе и сгибе крыла темные пятна. Крылья снизу почти белые. Цевка оперена до перьев.

    Обитает на открытых пространствах - летом в тундре и лесотундре, а также горах Охотского побережья и Камчатки. Зимой кочует почти по всей стране, придерживаясь, в основном, открытый пространств. В начале ноября появился на полях Владимирской области.


 

 

 

Луговой лунь.

Род: Луни.    Вид: Луговой лунь.

 

   Крупная хищная птица. Самец сизо-серый с черной полосой на крыле и полностью четными первостепенными маховыми перьями. Встречается по лугам, долинам рек, высокотравным степям. Питается мелкими грызунами, мышами, хомячками.


 

Луговой лунь (самка).

 

Лунь - хищная птица средних размеров, с узким хвостом, длинными и тонкими лапами. Длина тела 41-52 см. Самка сверху темно-бурая, снизу светло-охристая с темными продольными пестринами. 


 

Лунь луговой в полете (самка).

 

   У самки лугового луня надхвостье белое с чуть рыжеватыми каемками перьев. Хвост с темными поперечными полосами. Размах крыльев составляет 97 - 120 см.


 

Полевой лунь, или обыкновенный.

Род: Луни.  Вид: Полевой лунь.

 

   Самец пепельно-серый с белым брюхом и надхвостьем, конец крыла темный. Самка сверху темно-бурая, снизу светло-охристая с темными продольными пестринами, надхвостье белое с чуть рыжеватыми каемками перьев. Хвост с темными поперечными полосами. Молодые птицы похожи на взрослых самок, но на спине у них перья с широкими каемками. Встречается по полям и долинам рек. Питается грызунами, а также птицами, лягушками и крупными насекомыми. Охотится на полях. Уничтожением полевок, мышей и хомячков приносит большую пользу.


 

Черный коршун или цыплятник.

Род: Коршуны.   Вид: Черный коршун.

 

   Крупная хищная птица, размером больше канюка с относительно узкими крыльями (размах около полутора метров). Его легко отличить от всех остальных хищников по вильчатому хвосту. Окраска бурая. Брюшная сторона светлее, с темными продольными пестринами. Верх головы светлый. Хвост темно-бурый с размытыми поперечными полосами, вырезка неглубокая.


 

Осоед.

Род: Осоеды.   Вид: Осоед.

 

    Размах крыльев около метра. Верх темно-бурый, низ обычно светлый или бурый с коричневыми поперечными пестринами, горло светлое. Крыло снизу полосатое, часто с темным пятном на сгибе. На хвосте две темные полосы у основания и одна на конце. Молодые птицы обычно со светлой головой и пятнами на спине.


 

ОТРЯД  КУРООБРАЗНЫЕ

 

СЕМЕЙСТВО  ФАЗАНОВЫЕ

 

Серая куропатка.

Род: Куропатки.   Вид: Серая куропатка.

 

   Птица до 30 см в длину. Тело плотное, округлое, хвост короткий. Горло и щеки ржавого цвета. Пятно на брюхе с ржавым оттенком. Хлопая крыльями, взлетает невысоко над землей и вскоре снова садится, пролетев совсем немного. Серая куропатка обитает чаще всего на полях, сухих лугах, поросших кустарниками. Выводки этой птицы можно встретить и на картофельных полях, но чаще всего на посевах овса и гречихи.


 

ОТРЯД  АИСТООБРАЗНЫЕ

 

СЕМЕЙСТВО  ЦАПЛЕВЫЕ

 

Цапля серая (молодая).

РОд: Цапли.   Вид: Серая цапля.

 

    Крупная птица 90-100 см и весом до 2 кг у взрослых особей. Голова узкая, с розовато-желтым большим клювом в форме кинжала. На затылке имеется черный, свисающий пучок перьев. Оперение головы, шеи и нижней части тела грязно-белое. У молодых птиц лоб и корона серые, затылок сероватый, хохолок отсутствует. Клюв серый.


 

 

Цапля серая в полете.

 

   Во время полета можно увидеть почти черные маховые перья на изогнутых крыльях, подтянутую на себя голову и длинные лапы позади. Полет плавный, с редкими взмахами крыльев. Длинная шея при полете согнута назад в виде буквы S.


 

ОТРЯД  ДЯТЛООБРАЗНЫЕ

 

СЕМЕЙСТВО  ДЯТЛОВЫЕ

 

Большой пестрый дятел.

Род: Пестрые дятлы.   Вид: Большой пестрый дятел.

 

   Самый обычный дятел почти повсюду в России. Размером крупнее дрозда. На крыле большое белое округлое пятно, спина черная, бока белые. На голове у молодых красная шапочка, на груди иногда пестрины. У самцов красное пятно на затылке. Подхвостье розовое. Ноги четырехпалые (два пальца - вперед, два - назад). Обитает в лесах и парках.


 

ОТРЯД  ГУСЕОБРАЗНЫЕ

 

СЕМЕЙСТВО  УТИНЫЕ

 

Свиязь.

Род: Утки.   Вид: Свиязь.

 

   Утка среднего размера со сравнительно короткой шеей и небольшой головой. Вес ее колеблется от 0,5 до 1 кг. Летает легко и быстро, по маневренности полета уступает, пожалуй, только чиркам. С воды поднимается легко и при нужде может взлетать почти  вертикально. На лету хорошо узнается по белым пятнам на крыльях у самцов, по светлым - у самок.


 

 

 

Утки-свиязь в полете.

 

   Утки-свиязь во время полета постоянно меняют свой строй. Перестраиваются  они очень быстро и часто.


 

Утка-кряква.

Род: Речные утки. Вид: Кряква или кряковая утка.

 

   Самый многочисленный вид утки в России. Крупная, чуть мельче домашней, величиной 0,5 м. Живет на тихих водоемах с обильной растительностью, особенно с зарослями камыша. Гнездится по заросшим озерам, берегам рек, болотам и сырым лугам. Осенью улетает в теплые страны, но некоторые особи остаются в местах гнездований, если вблизи есть незамерзающие водоемы.


 

ОТРЯД  ПОГАНКОВЫЕ

 

СЕМЕЙСТВО  ПОГАНКОВЫЕ

 

 

Утка - чомга.

Род: Большая поганка.  Вид: Чомга.

 

    Семейство водоплавающих птиц, единственное в отряде "Поганковых". Включает 22 вида, из которых три - вымерли. Русское название "поганка" происходит от вкуса мяса, которое имеет неприятный запах рыбы. Наиболее распространенным видом является большая поганка или чомга.  Размером чомга немного меньше утки, но наиболее крупная из всех поганок, весит от 650 до 1400 г.  Это птица с тонкой шеей, удлиненным, прямым клювом. Спина буровато-рыжая, живот, шея и голова белые. В весеннем оперении на голове у чомги вырастают два темных пучка перьев, похожих на "ушки" и рыжий "воротничок" вокруг шеи. Зимой этих украшений у птиц нет.  Поганки - водоплавающие птицы и хорошие ныряльщики.


 

ОТРЯД  ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ

 

СЕМЕЙСТВО ЖУРАВЛИНЫЕ

 

Серый журавль.

Род: Журавли. Вид: Серый журавль.

 

   Журавль - одна из самых известных птиц. Он вошел в поговорки и пословицы, фигурирует в баснях и народных сказках. Это крупная птица ростом свыше метра, серая с черными концами крыльев и ногами, красной шапочкой на темени, черно-белой окраской головы и шеи. Молодые птицы - рыжеватые. Живет на болотах, богатых отмелями озерах и т.п. Питается насекомыми, а также более крупными животными (мышевидными грызунами) и растительной пищей. 


 

 

Журавли в полете.

 

  Стая журавлей летит клином. В полете длинные ноги и шея птиц вытянуты. Громкие трубные крики слышны далеко и сливаются во всем известное "курлыканье".


  


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Тамара Николаевна Кондратьева

На: Птицы нашего края - часть 2.


Удивителен и прекрасен наш мир природы.Сколько чудесных мгновений она  нам преподносит.Сохранить бы эту красоту и донести до нашего  молодого поколения. Сегодня  получила большое удовольствие.Птицы словно живые.Столько души Вы вкладывает в свои работы. Порекомендую Ваши альбомы учителям биологии. Много полезной информации,чудесные фото.Почерк мастера,Людмила Павловна.Огромное ,огромное спасибо.Дерзайте в том же духе.Здоровья и творческих успехов.

С уважением Тамара Николаевна.




Фото пользователя Людмила Павловна Крышковец

На: Птицы нашего края - часть 2.


Спасибо за пожелания, Тамара Николаевна!  Некоторые фото хотелось бы лучше сделать, но птицы не хотят позировать или садятся на такие высокие деревья, что их там едва видно. Например, дятел! 

Крышковец Людмила Павловна




Фото пользователя Тамара Николаевна Кондратьева

На: Птицы нашего края - часть 2.


Добрый день! У меня так фотографировать не получается.Сколько бегаю с фотоаппаратом,фото получаются смазанные.Столько прекрасных мгновений видела.Но ,увы.

С уважением Тамара Николаевна.




Фото пользователя Людмила Павловна Крышковец

На: Птицы нашего края - часть 2.


Чтобы снимок был хорошим, нужно терпение и умение правильно работать с фотоаппаратом. Возможно Вы сразу же нажимаете на затвор, а необходимо его нажать до половины, чтобы Ваша камера могла сфокусировать необходимый объект, а только потом нажимать до конца. Попробуйте, и я просто уверена, что все у Вас получится нормально. Желаю успехов!

Крышковец Людмила Павловна




Фото пользователя Тамара Николаевна Кондратьева

На: Птицы нашего края - часть 2.


Вы верно подметили ,я тороплюсь сделать кадр. Спасибо за ценные рекомендации.

С уважением Тамара Николаевна.




Фото пользователя Людмила Павловна Крышковец

На: Птицы нашего края - часть 2.


Тамара Николаевна! Открою Вам еще один небольшой секрет. Обычным цифровым фотоаппаратом сложно сделать хороший снимок птицы, потому что, во-первых, любая птица не подпустит близко к себе человека, а во-вторых, долго сидеть и позировать тоже не будет. В этом и заключается вся сложность такой съемки.

 

 

Я же работаю с профессиональной фотокамерой. Она дает мне возможность производить съемку с далекого расстояния, поэтому птицы и не подозревают о моем присутствии, конечно если я сама не привлеку к себе их внимания. Единственная сложность состоит в том, чтобы птица подольше задержалась на своем месте, чтобы я успела сделать не один, а несколько кадров. Вот такой камерой я пользуюсь.

 

Комментарий был изменен с момента создания (kryuschkowets.lyuda, вс, 11/09/2011 - 22:31).

Крышковец Людмила Павловна




Фото пользователя Тамара Николаевна Кондратьева

На: Птицы нашего края - часть 2.


Классно! Наверное надо приобретать.У меня обыкновенный цифровик. Спасибо за информацию.

С уважением Тамара Николаевна.




Фото пользователя Людмила Павловна Крышковец

На: Птицы нашего края - часть 2.


Такое приобретение очень нужное. Конечно, стоит он недешево!

Крышковец Людмила Павловна




Фото пользователя Людмила Анатольевна Дашкова

На: Птицы нашего края - часть 2.


Людмила Павловна, любая птица, пойманная Вами в объектив восхищает , но хищные приводят меня в восторг! Отличный фотоальбом!!! Сколько информации! Спасибо Вам, здоровья и успехов!!!

С уважением учитель географии,природоведения и ИЗО МБОУ "Удаченская ООШ МО "Ахтубинский район" Астраханской области.




Фото пользователя Людмила Павловна Крышковец

На: Птицы нашего края - часть 2.


  Добрый вечер, Людмила Анатольевна! Спасибо за оценку моей работы. А хищных птиц в нашей местности в этом году очень много. Сейчас, когда с полей убрали зерновые, они летают очень низко, охотясь на мышей.

   Мы сегодня с мужем прямо на дороге чуть не сбили канюка, хорошо, что ехали медленно. Он взлетел очень неожиданно с обочины и рванулся в нашу сторону. Муж нажал на тормоз, и он успел прямо у нас над капотом пролететь. Я от неожиданности забыла про фотоаппарат, хотя он у меня лежал на коленях. Все произошло настолько быстро!   Он такой огромный был!!!!  

Комментарий был изменен с момента создания (kryuschkowets.lyuda, ср, 12/10/2011 - 22:55).

Крышковец Людмила Павловна



Поиск

Loading

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн