Официальный сайт 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Электронные средства обучения

Фото пользователя Ирина Николаевна Владимирова
Submitted by Ирина Николаевна Владимирова on пн, 12/09/2011 - 02:44

 

Тема: «Использование электронных средств в обучении»

Вопросы к рассмотрению:

  1. Электронные средства обучения. Виды электронных средств обучения.
  2. Использование электронных учебных пособий.
  3. Ресурсы сети Интернет.

 

Вопрос 1.  Электронные средства обучения. Виды электронных средств обучения.

Распространение компьютерной техники и телекоммуникаций привело к появлению электронных  средств обучения. Они служат источником учебной информации, управляют позна­вательной деятельностью учащихся, контролируют результаты обучения, оказывают индивидуальную помощь, содержат гиперссылки на дополнительную литера­туру для любознательных, а также развивают творческие способности, познавательный интерес и положительные мотивы учения.

К электронным средствам обучения относятся:

·        Электронные учебники (мультимедийные издания на CD)

·        Электронные учебные пособия (на CD)

·        Образовательные сайты Интернета

·        Электронные книги (издания) на CD.

Электронные учебникипредставляют собой мультимедийное издание, записанное на компакт-диске , структура которого (в отличие от книги) представляет собой «ветвящиеся файлы-страницы», снабженные гиперссылками. Электронный учебник по конкретному учебному предмету может содержать материал нескольких уровней сложности. При этом все они будут размещены на одном лазерном компакт-диске, содержать иллюстрации и анимацию к тексту, многовариантные задания для проверки знаний в интерактивном режиме для каждого уровня.

Электронные учебные пособиясоздаются по такому же принципу. Но в отличие от учебников они используются не как основные, а как вспомогательные (дополнительные) учебные средства.

Репетиторы; тренажёры; обучающие, игровые и предметные коллекции; справочники, словари; практические и лабораторные задания.

Образовательные сайтыИнтернета создаются, в основном, для дистанционного (заочного) обучения через сеть Интернет. Число таких сайтов во всем мире постепенно увеличивается.

Электронные книги(издания) представляют собой  компьютерный аналог обычного (бумажного) издания той или иной книги. Электронные книги полезны тогда, когда нет соответствующих печатных изданий или их трудно достать. Наибольшее число электронных книг появляется по редким изданиям, которые не доступны широкому кругу читателей.

 В учебном процессе электронные средства применяются при объяснении нового материала, закреплении и обобщении изученного материала, организации самостоятельной работы учащихся, проведении текущего контроля, организации  лабораторной работы, как стимуляторы и тренажеры, в качестве дистанционного образования.

Электронные средства   становятся базой современного образования, гарантирующей необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания.

Вопрос 2. Использование электронных учебных пособий.

Остановимся подробнее на электронных учебных пособиях, так как их использование  на сегодняшний день представляется наиболее возможным с учетом материально-технического оснащения школ.

Проще всеговстраиваются в традиционную структуру урока демонстрационные материалы. Это плакаты-иллюстрации, интерактивные рисунки, презентации, видеоролики.

Можно предложить детям изучать материал, воспользовавшись гипертекстовыми учебными модулями, иллюстрированными схемами.

Материалы для практических занятий обеспечивают разные формы практических работ: плакаты с условиями задач, игры, конкурсы, тренажеры. Большинство заданий имеет обратную связь – ученик получает сведения о правильности или неправильности своего ответа, иногда имеет возможность посмотреть правильное решение.

  1. Материалы для контроля и аттестации

Задания, содержащие материалы для контроля и аттестации предполагают ввод ответа и его автоматическую проверку. Это могут быть тестовые задания и контрольные работы.

       

Вопрос 3. Ресурсы сети Интернет.

  1. Единая коллекция цифровых образовательных  ресурсов

http://school-collection.edu.ru/

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов входит в систему федеральных общеобразовательных порталов

Портал содержит большое количество цифровых образовательных ресурсов для учреждений общего и начального профессионального образования. Настоящий кладезь информации для самостоятельного изучения, а также методических материалов. Формирование Коллекции происходит в несколько этапов. Сейчас в коллекции размещены наборы цифровых ресурсов к отдельным главам учебников, тематические коллекции. Единая Коллекция ежедневно пополняется новыми цифровыми образовательными ресурсами.
- энциклопедии, журналы в электронном виде, учебные CD
- ресурсыдля учителей и учениковаудио и видео материалы

  1. Федеральный портал РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

http://www.edu.ru/

Портал содержит большое количество информации по основным разделам:

-образовательные сайты,

- подборка карт(контурные, политические и др. с возможностью печати карты),

- правовая информация, стандарты и документы по образованию.

3. Российский общеобразовательный портал

http://SCHOOL.EDU.RU/

Российский общеобразовательный портал входит в систему федеральных общеобразовательных порталов .

Портал содержит большое количество информации по основным разделам:

- ссылки и документация- форумы и консультации - возможность задать свой вопрос и ознакомиться с уже опубликованными ответами на популярные вопросы,

- конструктор образовательных сайтов - редакция портала предлагает вам самостоятельно создать сайт вашего образовательного учреждения, проекта, группы.

Конструктор включает административную часть, с помощью которой можно управлять структурой, содержанием и дизайном своего сайта.

4. Сайт электронных образовательных ресурсов и поддержки пользователей

http:// LWP.FCIOR.RU /

ФЦИОР реализует концепцию "единого окна" для доступа к любым электронным образовательным ресурсам системы образования РФ.


5. Единое окно доступа к образовательным ресурсам

http://WINDOW.EDU.RU/

Портал "ЕДИНОЕ ОКНО ДОСТУПА К ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ" входит в систему федеральных общеобразовательных порталов

Портал содержит большое количество цифровых образовательных ресурсов по профессиональному образованию (Гуманитарное, экономика, педагогика, военное дело и другие) и общему образованию (математика, история, химия и другие).

 

Учебные  материалы нового поколения призваны:

- активизировать самостоятельную учебную деятельность школьника, изменив характер его работы;

— изменить позицию и характер деятельности учителя. Он перестает быть единственным источником знаний и становится партнером.

Новыми же результатами образования могут и должны в этом случае стать сформированные умения выпускника школы, востребованные информационным обществом.

Перечислим их:

способность учиться;

коммуникабельность, умение работать в коллективе;

способность осуществлять выбор и нести за него ответственность;

способность самостоятельно мыслить и действовать;

- способность решать нетрадиционные задачи, используя приобретенные предметные, интеллектуальные и общие умения и навыки.

 

Прикрепленный файл Size
Интернет-ресурсы.ppt 1.31 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн