Официальный сайт aktuell 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



1– 2 октября 2011 года – Всемирные Дни наблюдений птиц

Дорогие друзья!

Как Вы проведете первые выходные октября? Союз охраны птиц России приглашает Вас стать участником Всемирных Дней наблюдений птиц! Это один из самых массовых экологических праздников на планете. Ежегодно сотни тысяч людей во многих странах мира два дня осени посвящают наблюдениям за пернатыми в лесах и парках, на лугах и болотах, на морских и речных побережьях, в селах и городах. Птицы не знают границ и объединяют всех нас!

Первые выходные октября – это своего рода Дни солидарности людей, любящих природу и озабоченных её судьбой. Цель Дней наблюдений – привлечь внимание людей к миру крылатых и проблемам охраны природы в целом. Ведь людям и птицам одинаково нужна здоровая окружающая среда. А в нашей стране 1 октября издавна отмечается праздник народного календаря – Арина – журавлиный лёт.

Главная задача Дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени, и направить результаты в национальные координационные центры. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение. Во многих странах проводятся национальные состязания – кто сумеет встретить больше всех видов птиц, кто учтет наибольшее количество особей. Результаты учетов в каждой стране обрабатываются в национальных координационных центрах, а затем объединяются в международном банке данных. Российский координационный центр акции находится в Нижнем Новгороде, а европейские результаты акции в этом году будут подводить в Швейцарии.

Дни наблюдений открывают Всемирный фестиваль птиц, который будет длиться весь октябрь и охватит всю планету. В эти дни во многих странах пройдут экскурсии по местам обитания птиц под руководством ученых, встречи, семинары, показы фильмов, праздники, «птичьи» карнавалы, конкурсы, ярмарки книг о птицах, выставки-продажи открыток, марок с изображением пернатых. В России организаторами таких мероприятий станут региональные отделения Союза, школы и вузы, заповедники и национальные парки, библиотеки, музеи, зоопарки от Калининграда до Чукотки и Сахалина.


Союз охраны птиц России приглашает всех стать участниками Всемирных дней наблюдений птиц!



Даже если Вы до сих пор не увлекались птицами – это не помеха тому, чтобы в субботу или воскресенье немного понаблюдать за ними. Если у Вас нет времени выехать на природу, сделайте это в городском парке. Если Вы не городской житель, выйдите на окраину поселка и посчитайте птиц, которые Вас окружают. Птиц можно считать даже в пути, из окна автобуса или электрички.

Чтобы Ваши наблюдения вошли в международный банк данных, запишите их результаты. Напишите, как Вас зовут, и укажите свой почтовый адрес, место, где были проведены наблюдения, дату и время наблюдений. Выпишите в столбик названия видов, встреченных Вами и укажите число птиц каждого вида. Отметьте также, сколько встреченных видов птиц были Вам незнакомы. Если Вы проводили учет в компании друзей, сообщите и их имена. Подсчитайте, сколько особей каких видов Вам удалось учесть, и сразу вышлите список видов с указанием количества особей в координационный центр любым удобным способом:

  • по электронной почте ;
  •  
  • через Интернет, заполнив анкету участника на сайтах: www.biodat.ru , www.rbcu.ru
  •  
  • по телефону/факсу: 8 (831) 434-46-79
  •  
  • письмом: 603000, Нижний Новгород, а/я 631, экоцентр “Дронт”, Нижегородское отделение СОПР


В прошлом году Россия в третий раз стала чемпионом этой акции и по числу участников (34816 человек из 72 регионов нашей страны), и по числу отмеченных видов (277).



Давайте все вместе вновь добьемся

чемпионского звания для нашей страны!



Потратив немного времени в выходные дни на наблюдение птиц в природе, Вы не только прекрасно отдохнете, но и отдадите свой голос в защиту небесных странников в нашей стране и во всем мире!


Для справок:

434-46-79



Надежда Киселева

 (по материалам сайта СОПРА )






Здесь  (внизу страницы) Вы можете познакомиться с результатами Международных дней наблюдений птиц-2010 в регионах России.

Надеемся, в этом году результаты  будут не хуже! smiley


 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Лариса Александровна Пятко

На: 1– 2 октября 2011 года – Всемирные Дни наблюдений птиц


Информационный буклет о Всемирных Днях наблюдений птиц 1 и 2 октября.

С уважением, Л.Пятко.




Фото пользователя Лариса Александровна Пятко

На: 1– 2 октября 2011 года – Всемирные Дни наблюдений птиц


Советы организаторам Дней наблюдений в регионах и на местах.

С уважением, Л.Пятко.




Фото пользователя Лариса Александровна Пятко

На: 1– 2 октября 2011 года – Всемирные Дни наблюдений птиц


Анкета  участника Дней наблюдений-2011.

Комментарий был изменен с момента создания (PLA59, пт, 30/09/2011 - 01:35).

С уважением, Л.Пятко.




Фото пользователя Лариса Александровна Пятко

На: 1– 2 октября 2011 года – Всемирные Дни наблюдений птиц


Карточка регистрации пролетных стай-2011 .

Комментарий был изменен с момента создания (PLA59, пт, 30/09/2011 - 01:37).

С уважением, Л.Пятко.




Фото пользователя Лариса Александровна Пятко

На: 1– 2 октября 2011 года – Всемирные Дни наблюдений птиц


Внимание!
Для тех участников акции,

которые не успели передать свои данные в выходные дни 1-2 октября,

сайт будет работать на прием анкет до 17 часов 8 октября.



Предварительные итоги на 3 октября

С уважением, Л.Пятко.



Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн