Официальный сайт zakonoproekt2010 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Информационное сообщение о I Республиканском турнире юных биологов Татарстана.

Фото пользователя Людмила Ивановна Парукова
Размещено: Людмила Ивановна Парукова - чт, 29/09/2011 - 21:55

Информационное сообщение о I Республиканском турнире юных биологов Татарстана.

 

Государственное учреждение дополнительного образования «Центр творческого развития и гуманитарного образования для одаренных детей г. Казани» приглашает к участию команды всех общеобразовательных школ республики Татарстан, а также сборные команды из разных школ на I Республиканский Турнир юных биологов (ТЮБ), который состоится 15 – 16 октября 2011 года в г. Казани.  Республиканский Турнир юных биологов является региональным этапом Всероссийского Турнира юных биологов.

Что такое Турнир юных биологов (ТЮБ)?

ТЮБ – это командно-личное соревнование учащихся в их способности решать сложные биологические проблемные задачи, представлять решения и защищать их в научной дискуссии.

Данный турнир увлекательная и познавательная форма соревнований школьников, в которой учащиеся, кроме фундаментальных знаний по биологии, могут показать свое умение решать научные проблемы, логически мыслить, анализировать, доказывать свою правоту в форме дискуссии с другими школьниками и компетентным жюри. Основная форма соревнований – биологический бой.

Городские турниры уже несколько лет проводятся в Кирове, Москве и Новосибирске.  I Городской турнир юных биологов Казани прошел в феврале 2011 года, где приняло участие 12 команд от 12 школ города. Станет ли наш турнир традиционным – зависит от вас, уважаемые участники.С 1 по 6  ноября 2011 года в г. Кирове будет проходить VВсероссийский турнир юных биологов.

 

Цели турнира:

  • формирование у школьников интереса к биологии, привлечение их к практической научной деятельности,
  • обучение нормам и стилю работы в творческих коллективах;
  • усиление межпредметных связей, активизация внеклассной работы по биологии в школе;
  •  повышение профессионального уровня преподавателей и учителей.
  • привлечение ученых, студентов и аспирантов к работе со школьниками
  • отбор и подготовка конкурентоспособных команд ко Всероссийскому турниру юных биологов.

 

Турнир – командное соревнование, которое проводится в виде серии биологических боев. Команда состоит из 3-5 школьников 8-11 классов. По предварительной договоренности с организаторами одна школа может выставить две или более команды. Жюри формируется оргкомитетом турнира из преподавателей, научных сотрудников.Жюри возглавляет председатель.

Задачи, которые будут обсуждаться на турнире, публикуются заранее - за шесть месяцев до начала соревнования, поэтому каждая команда имеет достаточное время на подготовку. В ходе биобоя команда должна представить свое решение одной из этих задач в виде краткого иллюстрированного доклада. После этого полнота, правильность и обоснованность представленного решения подвергается критической оценке со стороны команды-соперницы, выполняющей роль оппонента. Третья команда, участвующая в бою, выполняет роль рецензента, который наблюдает за ходом обсуждения и делает заключение о том, насколько полно две другие команды справились со своими ролями. В следующем раунде команды меняются ролями и разыгрывают другую задачу. Ход боя регулирует ведущий, а все действия участников оценивает комиссия из нескольких членов жюри. Команда, набравшая наибольшее количество баллов в ходе боя, объявляется победителем. Во время турнира проводится несколько боев, в результате которых выявляются 3-4 наиболее сильные команды, попадающие в финал, где и определяется единственный абсолютный победитель турнира.

Что отличает турнир от других соревнований и олимпиад?

Во-первых, турнир – первенство командное.На личных соревнованиях каждый – сам за себя, а турнир учит детей коллективной работе, что важно, поскольку совместно можно добиться более высоких результатов. Кроме того, игровой момент делает такие соревнования более интересными – требует от команды выстраивания тактики и стратегии выступлений. Отметим, однако, что структура турнира такова, что каждый участник имеет возможность проявить себя индивидуально.

Во-вторых, турнир – это активная и дискуссионная форма соревнований.На турнире важно не только суметь представить и обосновать свою точку зрения, но и защитить ее в полемике с оппонентами, рецензентами и членами жюри. Как известно, истина рождается в спорах, а биобой – это и есть научный спор. В роли оппонентов и рецензентов школьники учатся анализировать представленные решения: выделять его недостатки и достоинства, правильно формулировать и задавать вопросы, обобщать и давать собственную оценку. Причем все это приходиться делать «на ходу», так как никогда нельзя заранее точно знать, какое решение предложит команда-соперница.

В-третьих, турнир – соревнование, требующее длительной и серьезной подготовки.Для обсуждения в турнире используется заранее опубликованный список заданий, которые выполняются коллективно. При этом предполагается проведение самостоятельных экспериментальных и теоретических исследований; имеется возможность использовать любые источники, а также консультироваться со специалистами. Особенность турнирных задач в том, что они не имеют однозначных решений, а некоторые, с точки зрения современной науки, не имеют решений вообще. Тем не менее, это не является преградой, ведь при решении подобных задач, требующих максимально творческого подхода, наиболее полно проявляется умение школьников выдвигать собственные идеи, обобщать известные факты, логически рассуждать и даже фантазировать (естественно, в рамках современных научных теорий). Некоторые вопросы турнира предполагают применение знаний не только биологии, но и математики, физики, химии.

 

 

 

 

Для того, чтобы принять участие в турнире, необходимо:

 

 

 

До  30 сентября 2011 года                                        подать заявку на участие команды в                 турнире,       послав её по электронному адресу

 

 

 

 

До  7 октября 2011 года                                           подтвердить свое участие в турнире , оплатить орг. взнос и прислать список команды и

по электронному адресу

[email protected]

 

 

 

Контактные телефоны и адреса оргкомитета:

Городской центр творческого развития

 и гуманитарного образования

для одаренных детей                                            тел. 8843 236-55-83  ул.  Амирхана Еники , 23.

  


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Людмила Ивановна Парукова

На: Информационное сообщение о I Республиканском турнире юных би


Участие принимала команда "Анатом" из МАОУ "СОШ №9" г.Нурлат РТ.Не победили ,но увидели ,научились.Спасибо организаторам!Победила команда "Промотор" г.Казань.Они участники ТЮБ в г.Кирове. 4ноябряна турнире прошли четвертый и пятый отборочные бои. По итогам всех пяти боев определились команды-финалисты."Команда "Промотор" в финале.(32 балла) После двух команд Новосибирска (34 балла).Молодцы! Поздравляем!



Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн