Официальный сайт sosamba138 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



ТРИЗ "Бумага не догма" кружковая работа по изодеятельности с детьми старшего возраста. МДОУ- детский сад №62.г.Балаково. Из опыта работы Деопик Е.Н.

Размещено: Евгения Николаевна Деопик - пт, 30/09/2011 - 23:37

                                                Бумага не догма

Когда мы говорим о рисовании в детском саду,

то подразумеваем бумагу, кисть, карандаши и краски.

Но иногда, так хочется выйти за рамки привычного…

.так не будем себе в этом отказывать!

 

 

Многие воспитатели используют на занятиях по изобразительной деятельности технику монотипии, я предлагаю вместо бумаги дать детям старшего возраста два листа оргстекла. На один лист дети произвольно наносят пятна гуаши разного цвета. На него кладут второй лист и прижимают, добиваясь слияния пятен в одно целое, затем раскрывают листы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Детский восторг от увиденного превзойдёт все ваши ожидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 На следующих «пробах пера» дети с большей избирательностью подходят к выбору цвета, пытаются провернуть листы оргстекла относительно друг друга, прежде чем разъединить их. Затем один лист оставляют высыхать (в дальнейшем он будет использован в качестве фона), а другой моют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На следующем занятии на чистом листе оргстекла рисуют кистью предметы, образы, детали. Как правило, ранее полученный фон задаёт тему дельнейшей работы, направляет фантазию ребёнка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для удобства можно подложить под оргстекло белый лист бумаги. Если потребуется, дети могут нарисовать на нём контур желаемого изображения и обвести его на стекле гуашью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Когда рисунок высохнет, под оргстекло с рисунком подкладывают лист оргстекла с фоном. Создаётся впечатление перспективы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Можно добиться и более объёмного изображения путём наложения третьего листа оргстекла, на котором можно нарисовать мелкие детали: снежинки, капли дождя, листочки и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы оргстекла в уголках  скрепляют двусторонним скотчем, при желании верхний лист  защищают плёнкой. Окантовка может быть любой, например можно аккуратно обклеить работу по периметру цветным скотчем, а можно использовать стартовый профиль, тогда работа смотрится более эстетично.

 

 

 

 

 

 

Рисование на оргстекле имеет определённые плюсы: помимо того, что дети познают свойства  нового для них материала, во время работы каждый ребёнок самостоятельно может удалить неудачный мазок, а устаревшие рисунки просто смыть водой с мылом.(Кстати новые листы оргстекла перед работой нужно тщательно вымыть с моющим средством).  

 

 

 

 

 

 

Процесс рисования на оргстекле очень занимательный и способствуют развитию воображения, фантазии.  Даже робкие в рисовании детис удовольствием принимают эту технику живописи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оргстекло – материал многоразового использования. Листы его компактно складируются, не мнутся, с годами не портятся.  Работы, выполненные на оргстекле, могут занять достойное место в оформлении групповой комнаты.

 

 

 

 

 

 

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Вадимовна Коточигова

На: ТРИЗ "Бумага не догма" кружковая работа по изодеятельности с


Евгения Николаевна, спасибо за представленный материал!

Елена Коточигова



На: ТРИЗ "Бумага не догма" кружковая работа по изодеятельности с


Интересная техника и результат впечатляет. Спасибо, Елена Николаевна.



Поиск

Loading
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн