Submitted by Лариса Владимировна Юрасова on пн, 03/10/2011 - 22:23
Тема:Согласные звуки [ н ] , [ н ]. Буквы Н, н.
Цели:
Познакомить со звонкими согласными звуками [ н] , [ н ] и с буквами Н, н; учиться давать характеристику звукам.
Развивать речь детей , навыки фонематического анализа слов, внимание, логическое мышление , умение обобщать.
Воспитывать интерес к родному языку, учиться работать в группе.
Тип урока:урок изучения новых знаний.
Формирование ключевых компетенций:учебно - познавательной;
коммуникативной.
Оборудование:
Для учителя - «лента букв», карточки с предметными картинками, карточка с темой урока
Для обучающихся – учебник «Азбука», авторы Н.В. Нечаева, К.С.Белорусец, касса букв.
Ход урока:
Iэтап. Подготовительный(Подготовка к активной познавательной деятельности)
Задачи этапа:
1.Мобилизация детей к активной деятельности.
2.Актуализация опорных знаний.
3.Формулировка темы урока.
Мобилизующее начало урока.
-Найдите слова в слове. ( На доске карточка со словом рисовал. Дети читают слово и находят новые слова, например, сова, рис, овал, вари, сори …)
Актуализация опорных знаний.
-Сегодня мы продолжим путешествие по стране букв и звуков. Посмотрите на нашу ленту букв.
- На какие группы делятся буквы? (гласные, согласные, буквы не обозначающие звуков).
- Сколько вы знаете гласных букв? Назовите гласные.
- Назовите изученные согласные.
- Все ли буквы нам известны?
- Хотите познакомиться с новой буквой?
- Тогда я вам предлагаю посмотреть на картинки первой группы. Назовите предметы, изображённые на них. (Кит, кот, носорог).
- Назовите предметы , изображённые на картинках второй группы. ( Нюша, Колобок, Петрушка).
- Что помогло вам назвать эти предметы?( Слова, которые их называют)
- Чем предмет отличается от слова? ( Предмет можно увидеть и потрогать, а слово – произнести и услышать.)
- Исключите одно слово из первой группы по самостоятельному выбранному признаку.
( Носорог т.к. в этом слове: 1) три слога, а в остальных - один; 2) 7 звуков , а в остальных – по 3.)
- Какое слово можно исключить из второй группы?
( Нюша т.к.в этом слове:1) два слога, а в остальных – три; 2)оно женского рода, а остальные – мужского)
Самостоятельное формулирование обучающимися темы урока.
- Какие слова вы исключили? Назовите их. (Носорог, Нюша)
- Произнесите первые звуки исключённых слов. ( В слове НОСОРОГ первый звук [ н ], а в слове Нюша - [ н ].
- А раньше мы говорили про эти звуки? ( Нет)
- Кто знает, какой буквой на письме обозначают звуки[ н] , [ н ]?
- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. ( Звуки [ н] , [ н ], буквы Н,н)
(На доску вывешивается тема урока)
IIэтап. Изучение нового.
Задачи этапа:
1.Организация групповой работы по решению учебной задачи.
2.Обобщение новых знаний о буквах Н,н.
Задание № 1.
Работа по учебнику ( с.28)
1.На чём лежит носорог? ( На диване)
2.Что одел носорог на подушку и одеяло, перед тем как лечь спать? (Наволочку, пододеяльник)
3.Что читал носорог перед сном? (Книгу)
4.Назовите все предметы , изображённые на этой картинке. ( Песня, ножницы, Луна, окно)
5.Что общего в этих словах? ( В словах есть звуки [ н] , [ н ])
На доску вывешивается плакат с буквами Н, н («Азбука в картинках»).
- А вот и буквы , которые на письме обозначают эти звуки.
- А почему на плакате 4 буквы? (Фронтальные ответы детей: 2 печатных- маленькая и большая; 2 письменных – заглавная и строчная)
- Для чего нужны заглавные буквы? ( С большой буквы пишутся имена , фамилии, отчества, начало предложения…)
- Молодцы, ребята! Вы правильно называете слова с новыми звуками в начале, середине и в конце. Но это ещё не всё. А чтобы знать об этих звуках всё, надо дружно поработать.
Задание №2.
- Сейчас наш класс превратится в исследовательский центр. Для этого разделимся на три группы (по рядам).
- Повторим правила работы в группах.
А) Внимательно выслушать задание учителя.
Б) Выслушать мнение каждого.
В) Уметь принять общее решение.
Г) Выбрать представителя от группы для предъявления результата работы.
Каждая группа получает задание: проанализировать 4 слова и сделать вывод, ответив на поставленный вопрос.
Вопрос 1 -й группе: Звуки [ н] , [ н ] – гласные или согласные?
( По результатам практической работы обучающиеся делают вывод, что эти звуки согласные.)
Вопрос 2 – й группе: Эти звуки глухие или звонкие?
(По результатам практической работы обучающиеся делают вывод, что эти звуки звонкие)
Вопрос 3 –й группе: Буква Н обозначает твёрдый или мягкий звук?
(По результатам практической работы обучающиеся делают вывод, что буква Н может обозначать и твёрдый , и мягкий согласный звук)
- Обобщим все выводы. ( Буква Н обозначает согласный, звонкий , твёрдый или мягкий звук).
- Найдите эту букву в кассе букв и определите местоположение её на «ленте букв».
IIIэтап. Первичная проверка.
Задача этапа: проверка умения применить новые знания при решении практических задач.
1.Игра « Будь внимательным»
- Произнесите каждый про себя своё имя. Встаньте те дети, в имени которых есть новый звук, с которым вы сегодня познакомились. Какие звуки мы должны услышать? Определите позицию этих звуков в именах. (Алина, Евгения, Александра, Руслан, Надежда, Валентина, Эвелина, Кристина, Данила, Ангелина, Светлана…
2.Работа по карточкам.
А) Для читающих детей.
Прочитайте текст. Ответьте на вопрос. Запомните слова с буквами Н,н.
Носорог нашёл наволочку. Нюхал. Надкусил – невкусно. Напялил на ножищу. Не налезает. Нахлобучил на нос. Надевал набекрень, наискосок, наклонял налево, направо. Никак!