Официальный сайт moscowout 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Пословица – народная мудрость

Выберите действие:

Автор: Кунниева Айшат, ученица 5 класса

МОУ "СОШ р.п.Духовницкое"

Наверное, каждый из нас с детства знаком с пословицами. Они идут вместе с человеком с рождения и до самой смерти. Пословиц в нашей речи великое множество. Даже не замечая того, мы часто употребляем их в беседе с товарищами, на уроках, выполняя какие-то поручения. Например, «Глаза страшатся, а руки делают», «Век живи - век учись».

Пословицы – это краткие народные изречения, в которых выражены жизненные наблюдения, житейская мудрость. Наши предки не умели писать, и передавали своё творчество: сказки, загадки, пословицы и поговорки -  из уст в уста. Может быть, поэтому они такие яркие, меткие. Один человек высказал какую-то мысль другому человеку, другой – третьему, каждый немного улучшил высказывание, заменил одно слово другим, более точным, или отбросил ненужное, лишнее.

Пословицы есть у разных народов мира, и все они похожи по смыслу, потому что у всех народов идеал сходный. Вот и пословицы у разных народов учат добру, трудолюбию, справедливости, умению ценить дружбу. Например, у англичан есть такая пословица: «Сначала – дело, потом - развлечение». Сразу вспоминается русская пословица: «Делу – время, потехе – час».

В пословицах выражена мудрость народа. Например, пословица «За морем веселье, да чужое, а у нас горе, да своё» - это мудрая мысль о родном доме, о том, что ничего лучше родного дома нет. Ещё эту же мысль народ выразил так: «В гостях хорошо, а дома лучше», «На чужой сторонушке рад своей воронушке». Много пословиц о родном доме, крае. Я думаю, это потому, что любовь к родине – главное в русском человеке, да и у других народов.

В русском фольклоре очень много пословиц о самих пословицах: ««Пословица недаром молвится», «Пословица век не сломится», «Глупая речь не пословица». Это говорит о том, какое большое значение придавал пословице русский народ. Ведь пословицы дают напутствие, учат правильно поступать в разных ситуациях. Пословицы никогда не подведут, ведь в них говорится о том, что тысячи раз проверено опытом многих людей.


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн