Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Народные умельцы. Русская изба.

Submitted by Надежда Константиновна Кохович on Tue, 11/10/2011 - 13:16
Данные об авторе
Автор(ы): 
Кохович Надежда Константиновна
Место работы, должность: 
Гатчинская начальная общеобразовтельная школа №5
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

1.  Познакомить с элементами традиционного быта крестьянина

2. Продолжить знакомство с традициями и обычаями русского народа, с народными умельцами и их промыслами

3. Развивать и активизировать мыслительную деятельность учащихся

4. Совершенствовать навык работы в микроколлективах. 

Используемое оборудование: 

опорные  слова, ИКТ, использование презентации, предметы быта, посуда, домашняя утварь прошлых времён 

Краткое описание: 
Занятие проводится в школьном краеведческом музее.

Ход урока:

1.Организационный  момент.

Дети сидят за партами, разделены на 3 группы. Звучит русская  народная музыка.

Учитель читает стихи на фоне музыки.

Вот  вам русская  изба…

В центре стол, печь, образа,

Люлька -нянчить  малыша,

Самовар  и  утюг, у стены большой сундук.

2. Активизация знаний. Целеполагание.

-Как  вы думаете, о чём пойдёт  сегодня  речь на  уроке? (об избе, обрядах, традициях и обычаях русского народа)

На доске появляется заголовок    РУССКАЯ  ИЗБА

-Представьте, что мы с вами в настоящей русской  избе: стол, печь, образа, люлька-нянчить  малыша

-Рассмотрите русскую избу

Загадки:

1) Белая старуха на одном месте  сидит,

Из  угла  в  угол  не  переставить  и  из  избы  не  вытащить (печь) картинка-фото

-Докажите, что это печь…

-А какие обряды и обычаи были связаны с печкой на Руси?

 

варила

Готовили пищу,пекли хлеб

сушила

Сушили вещи зимой, а летом и осенью зерно, грибы, ягоды

грела

Обогревали помещение

мыла

Мылись, парились, омывали новорожденного  и  умершего, сватали  невесту, лечили, то есть заговаривали болезни

- Послушайте, что ещё про печь  расскажет…(Возле печи докладчик с указкой)

 

Доклад: В старину с печью было связано множество поверий и обрядов и относились крестьяне к печи  почтительно, заботливо. Называли её печка-матушка, кормилица, хранительница, защитница. Но важная особенность русской  печки в том, что печная лежанка - верное средство от простуды. Полежишь на ней, погреешь бока  и вновь как молодой, да здоровенький. Словно заново родился.

-Что нового о печи вы узнали? Что же изба построена, печь сложена, но ведь в голых стенах жить не будешь, нужна мебель, или как говорили в старину  ХОРОМНЫЙ НАРЯД.

-От какого слова произошло это слово? (хоромы)

- Где можно узнать толкование этого слова?

2)Четыре братца под одной крышей стоят (стол) - картинка-фото

-Докажите.

-А какая роль отводилась в доме столу? (стоял в святом красном углу, перед образами, садясь за стол крестились, читали молитву)

-А что обязательно стояло возле стола? (лавка или скамья)-картинка-фото

-Чем отличается лавка от скамьи

-Докажите.

Лавка-ножки врыты в землю, стоят вдоль избы по стенам

Скамья-передвижные, возле стола

-Послушайте  сообщение

Доклад: Стол  никогда не должен быть пустой. На  нём всегда лежит  хлеб, да солонка с солью. После обеда их покрывают рушником. Самое почётное место за столом занимал хозяин дома или дорогой гость.

Нельзя было сидеть на столе, стучать по столу, класть на него шапку, снятую с головы, а то в избе заведётся нечисть, злые духи, бесы.

-Что нового узнали из сообщения?

3. Новый материал.

-В повседневной жизни нельзя было обойтись без посуды. Для разных целей и посуда нужна была разная: мелкая и глубокая, большая и маленькая

Цель:

-Сегодня мы будем говорить о посуде и другой домашней утвари, которой пользовались крестьяне

-Для этого мы разделились на группы

Каждая группа  получает карточку с заданием.

Задание 1

1 группа

Выберите из названий большие ёмкости для воды и солений (квашения)

2 группа

Найдите мелкую утварь, которую подавали к столу

3 группа

Вид утвари для сбора грибов и ягод

Задание 2

Рассказать  о назначении двух  из  них, то есть как использовали в быту

 

 

Для воды и солений

Мелкая утварь

Для сбора грибов и ягод

бочка

ложка

короб

кадка

чашка

туесок

Вёдра

миска

корзина

квашня

кубок

кошёлка

-Рассмотрите записи на доске, что объединяет эти предметы?

-Что в них общего? –

-Из чего они изготовлены? (из древесины)

                                                                          ДРЕВЕСИНА

-А из чего ещё изготавливали крестьяне вещи, которыми пользовались в быту? (стекло, глина, металл)

-Какому материалу отводилось предпочтение? (дереву)

-А почему?

ПРАКТИЧНОСТЬ

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ

ПРАКТИЧНОСТЬ

-Теперь ещё одно свойство предписывают древесине наши современники – это…

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ,

самый экологически чистый материал, поэтому Русь славилась своими лесами с самых древних времён.

-Вспомните из уроков окружающего мира, что использовали крестьяне для того, чтобы деревянные изделия были прочны и долговечны? (варили льняное масло и покрывали изделия)

- Подумайте, как называют человека, который работает по дереву?

Мастер

Умелец

Творец

Краснодеревщик

Резчик

-А где? У кого учились этому мастерству? (друг у друга, от отца  к сыну переходило ремесло, а значит мастера были из народа, то есть народные)

НАРОДНЫЕ УМЕЛЬЦЫ

4. Итог:

-Продолжаются ли у нас народные традиции?

-Можем  ли мы стать народными умельцами?

-Что для этого нужно?

-Учится у своих предков традициям, передавать их по наследству.

-Послушайте, как используют древесину современные умельцы

Доклад:

Жизнь изменилась, но народ продолжает работать на земле, выращивают хлеб, разводят скот, сохраняют и уважают обычаи своих предков. Мы должны не только знать культуру и традиции русского народа, но ещё уважать, почитать их, пополнять новым, значимым для наших потомков.

- О древесине можно говорить много, но ведь крестьяне использовали другие материалы для изготовления посуды.

 –Послушайте загадку

Медный бес на стол залез.

Четыре ноги, два уха, один носик, да брюхо.

Что это?  (самовар)

-Из чего изготавливали самовары? Как их использовали? Найдите и подготовьте материал по этой теме.

 

 

 

 

  


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн