Официальный сайт aksakal 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



эссе

Фото пользователя Вячеслав Иванович Лепаев
Submitted by Вячеслав Иванович Лепаев on вс, 23/10/2011 - 20:30

 

Современные коммуникационные технологии – это благо или наоборот? Это большая философская проблема современного общества. Не претендуя на роль судьи могу только (в силу своих знаний, своего житейского опыта) обозначить ряд плюсов и минусов проблемы.  К безусловным плюсам можно отнести безграничные возможности:  возможность общаться, и притом и в режиме реального времени,  с огромным числом пользователей в любой точке планеты. Можно подключиться в любое удобное время в интересующее тебя сообщество (как пример наши дистанционные курсы). Можно попросить оказать тебе помощь по практически любой проблеме (при большом числе пользователей кто – то да поможет), найти необходимые ссылки, попросить совета ит.п.  В тоже время и ты можешь кому – то помочь.

В профессии педагога к плюсам можно отнести возможность проводить дистанционное обучение, общение с учениками, не выходя из дома (и ученикам и учителям) оказать помощь в подготовке (экономия времени – огромная, особенно в наш стремительный век, когда главным дефицитом становится время). Кроме того можно поддерживать связь с родителями и т. д. и т.п.

Но как и любой инструмент, современные коммуникационные технологии имеет и свои минусы.

Исчезает межличностное общение, когда собеседники могут пообщаться глядя в глаза друг другу, а возможности нашей речи : ее интонация, красочность, убедительность? Как это передать? Может быть,  через несколько лет эта проблема и будет решена, но пока…

Еще одна проблема – великий и могучий русский язык. О правописании, о пунктуации, о правилах языка можно и забыть. А зачем? Тебя и так поймут. А для выражений эмоций есть смайлики. Грамотность учащихся падает. Я считаю это большим минусом.

Примеров как «за» так и «против» можно приводить много. Вывод, по – моему, один. Современные коммуникационные технологии это тот инструмент, которым необходимо пользоваться аккуратно, ибо этот инструмент в умелых и чистых руках – благо. В нечистоплотных руках – зло.


»  Tags for document:

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн