Официальный сайт mydebut 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



"Моя семья"

Размещено: Светлана Анатольевна Нечепаева - ср, 26/10/2011 - 13:43
Данные об авторе
Автор(ы): 
Нечепаева Светлана Анатольевна
Место работы, должность: 
МОУ Прогимназия №2, учитель начальных классов
Регион: 
Воронежская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Цель урока: 

 

обобщение полученного опыта общения, обмен опытом поиска информации, знакомство с судьбами разных  людей; воспитание доброты и понимания между детьми.

 

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
30
Используемые учебники и учебные пособия: 

А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая "Окружающий мир", материалы по исследованию родословной у каждого ребёнка (схемы, рисунки, рассказы)

Используемая методическая литература: 

В.И.Даль "Толковый словарь", А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая "Методические рекомендации к урокам окружающего мира", ресурсы Интернет

Используемое оборудование: 

Презентация к уроку, чистые листы А4 для каждого ребёнка, цветные карандаши.

Краткое описание: 
Урок является итогом работы всей первой четверти по поиску родословной каждой семьи. Весь предварительный материал дети озвучивали в течение четверти на уроках обучения грамоте, письма, классных часах. На уроке дети используют свои материалы, опираясь на презентацию учителя на каждом этапе. В итоге все приходят к выводу о том, что любят, уважают и гордятся своими родственниками за то, что это их семья.

                                                  Ход урока

1.       Оргмомент

2.       Постановка целей и задач.

3.        Проблемная ситуация.

Слайд 2    

                                    Я                               

       Папа                                      Мама

       Дедушка                              Дедушка

       Бабушка                               Бабушка

       Прадедушка                        Прадедушка

       Прабабушка                        Прабабушка

       прапра………………………………………………….

 - Почему в столбиках написаны одинаковые слова?

 - Возьмите листочки и схематично изобразите всех членов своей семьи, пока звучит песня (на слайде 2 о семье) Нарисованные рисунки дети (по желанию) прикрепляют на доске, пока не анализируя их.

4. Анализ и план рассказов.

 Слайд 3  

                 Я расскажу о своих корнях

•       Фамилия, имя и отчество моего предка

•       Кем мне приходится этот человек

•       Почему я захотел о нём рассказать

•       Когда и где он родился

•       Где учился

•       Где работал

•       Мы гордимся своим предком, потому что …

 - Что значит по-вашему корни человека?

 - Кого вы относите к своим корням?

 - Кто в вашей семье опора?

(Краткая фронтальная беседа)

Анализ пунктов рассказа о своей семье (из слайда 3)

Послушайте стихотворение о папе, которое прочитает вам Аня и подумайте, как Аня относится к своему папе, постарайтесь доказать свои утверждения словами стихотворения

   Лика Разумова  «Мой папа»

Мой папа красивый и сильный, как слон,

Любимый, внимательный, ласковый он.

Я жду с нетерпением папу с работы,

Всегда мне в портфеле приносит он что-то.

 

Мой папа находчивый, умный и смелый,

Ему по плечу даже сложное дело.

Ещё он - шалун, озорник и проказник.

С ним каждый мой день превращается в праздник.

 

Мой папа весёлый, но строгий и честный,

С ним книжки читать и играть интересно.

И скучно без папы на санках кататься.

Никто не умеет так громко смеяться.

 

Мой папа волшебник, он самый хороший,

Он вмиг превращается в то, что попросишь.

Он может стать клоуном, тигром, жирафом.

Но лучше всего он умеет быть папой.

 

Его обниму я и тихо шепну: "Мой папочка, я тебя крепко люблю!"

Ты самый заботливый, самый родной,

Ты - добрый, ты - лучший, и ты - только мой!

 

- Как строки из стихотворения помогают понять характер взаимоотношений отца и ребёнка?

- Какими добрыми словами говорит о своём папе ребёнок?

- Что ребёнок больше всего ценит в своём отце?

- Можете ли вы так говорить о своём папе?

 - Можно ли этого папу назвать опорой, можно ли гордиться таким папой? Почему?

Слайд 4

Семья – это опора для каждого человека

 

 

Анализ картинки слайда.

 - Что изображено?

 - Куда уходит дорога?

 - Известна ли вам, где дорога закончится?

 - Приятно или не очень идти туда, где ты не всегда себя чувствуешь уверенно?

Прослушивание песни по теме на этом слайде.

4.       Прослушивание детских выступлений о своих родственниках, которые дети подготовили заранее.

5.       Итог урока

Дети, посмотрите на свои рисунки, которые вы нарисовали вначале урока. Не хочется лм Вам теперь добавить в них ещё что-нибудь?

Под музыку этого слайда дети добавляют в свои рисунки цвет, солнце, цветы, других людей, и т. д. Вывешивание на доске рисунков по желанию детей.

 - За что же мы можем гордиться своими предками?

Слайд 5

Спасибо за работу. Создание классного семейного альбома. По желанию дети оставляют свои материалы для оформления классного семейного альбома.


Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн