Официальный сайт teledu 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Построение графика квадратичной функции

Submitted by Ландыш Азатовна Дяминова (Даутова) on Fri, 28/10/2011 - 23:45
Данные об авторе
Автор(ы): 
Дяминова Ландыш Азатовна
Место работы, должность: 
МОУ "БЮргановская СОШ Буинского района РТ", учитель математики
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

 

1. Выработать умения указывать координаты вершины параболы , ее ось симметрии, направление ветвей параболы;

 2. Выработать умение строить график квадратичной функции ;

3. Довести до понимания учащихся, что график функции у=ах2+вх+с может быть получен из графика функции у= ах2 с помощью двух параллельных переносов вдоль осей координат.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
18
Используемые учебники и учебные пособия: 

Алгебра, 9 класс под редакцией Теляковского

Используемое оборудование: 

Видеопроектор, карточки

Краткое описание: 
Урок закрепления темы "Построение графика квадратичной функции."

 

Ход урока

I.             Организационный момент.

  Вопросы учащимся по домашней работе, выборочная проверка домашней работы. 

II.           Устные упражнения

1.   Определите координаты точки пересечения параболы с осями координат: а) у=3х2 – 8х +9;  б) у= -х2+ 5;  в) у= 3 – 2х2 .

Ответ : а) (0;9), б) (0;5) , в) (0;0).

2.   Найдите координаты точек пересечения параболы у=х2 – 36 с осями координат.

Ответ : (0; -36) – точка пересечения с осью у,

            (6;0) ; (-6;0) – точки пересечения с осью х.

3.   Укажите координаты вершины параболы , направление ветвей , уравнение оси симметрии:

а) у=х2 – 1 ; б) у=-2х2  + 5;  в) у=(х - 2)2 ;     г) у=-3(х + 1)2 – 4.

Ответ: а) (0;1) ;ветви направлены вверх;х=0;

           б) (0;5)  ветви направлены вниз; х = 0;

           в) (2;0); ветви направлены вверх; х = 2;

           г) (-1;-4) ; ветви направлены вниз; х = - 1.

III.          Тренировочные упражнения.

 № 104 (а,б) – решение у доски с объяснением,

№ 105 (а,б) – самостоятельное решение в тетрадях, одновременно двое учеников решают на откидной доской , проверка решения.

№ 105 (в) – самостоятельное решение , проверка правильности построения графика по заранее приготовленному рисунку.

IV.         Самостоятельная работа

Вариант 1.

1.   Найдите координаты вершины параболы:

a) f(x) =x2-6x+4; б) f(x)=- x2-4x+1; в) f(x) =3x2-12x+2.

2.   Постройте график функции у= х2 -6х +4. Найдите по графику : а)нули функции ;  промежутки, в которых у<0; y>0;

б) промежутки убывания и возрастания функции, наименьшее ее значение.

 

Вариант 2.

1. Найдите координаты вершины параболы:

a) f(x) =x2+4x+2; б) f(x)=- x2+6x+3; в) f(x) =4x2-8x-1.

2.   Постройте график функции у= х2 +4х +2. Найдите по графику : а)нули функции ;  промежутки, в которых у<0; y>0;

  б) промежутки убывания и возрастания функции, наименьшее ее значение.

 

V.          Итог урока. Домашнее задание.

    Контрольные вопросы  с.41 , №106.

 

 


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн