Официальный сайт openclass 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Практическое занятие "Работа с фрагментами изображения"

Фото пользователя Светлана Юрьевна Бутакова
Submitted by Светлана Юрьевна Бутакова on пн, 31/10/2011 - 00:33
Данные об авторе
Автор(ы): 
Бутакова Светлана Юрьевна
Место работы, должность: 
учитель информатики МОУ "Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа" п.Мари-Турек Республики Марий Эл
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 
  1. обобщить знания по понятию растровых изображений;
  2. проверить навыки использования инструментов графического редактора Paint;
  3. закрепить редактирование деталей изображения; выделение, копирование, перемещение, размножение фрагментов рисунка;
  4. научиться отражать, поворачивать фрагменты рисунка, рисуя орнамент;
  5. развивать навыки решения тестовых заданий;
  6. активизировать мыслительную деятельность и способствовать развитию творческих способностей;
  7. создать потребность в поиске необходимой информации по данной теме;
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Краткое описание: 
Практическое занятие по теме "Создание растровых изображений"

 

Практическое занятие "Работа с фрагментами изображений"

 

Конспект урока:

 

Цели и задачи урока:

  1. обобщить знания по понятию растровых изображений;
  2. проверить навыки использования инструментов графического редактора Paint;
  3. закрепить редактирование деталей изображения; выделение, копирование, перемещение, размножение фрагментов рисунка;
  4. научиться отражать, поворачивать фрагменты рисунка, рисуя орнамент;
  5. развивать навыки решения тестовых заданий;
  6. активизировать мыслительную деятельность и способствовать развитию творческих способностей;
  7. создать потребность в поиске необходимой информации по данной теме;

 

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

 

Оборудование: компьютеры, школьная доска, учебная литература, тетради, раздаточный материал, иллюстративный материал. Желательно видео- проектор и экран.

 

Оформление доски:

Число, тема урока – практическое занятие «Работа с фрагментами изображения»;

На доске два высказывания: Я не художник, я только учусь…

То, что хотим изменить, предварительно выделяем!

 

ЦОР к уроку: презентация учителя

 

 

 

Работа с фрагментами изображения

 

 

 

План урока:

  1. вводная часть урока;
  2. устная работа и проверка знаний у группы учащихся с помощью тестирования за компьютером;
  3. объяснение материала;
  4. выполнение практической работы и проверка знаний;
  5. выводы с урока и подведение итогов;
  6. вопросы и задания;

 

 

Ход урока:

 

1. Вводная часть урока.

Приветствие, настрой учащихся на работу, цели урока (мы продолжаем сегодня изучать возможности графического редактора Paint, мы научимся, как можно редактировать фрагменты изображения в графическом редакторе Paint и как можно умело применять эти навыки на практике; в дальнейшем найти их применение в жизни).

 

2. Устная работа и проверка знаний группы учащихся с помощью тестирования за компьютером.

Учащиеся делятся на две группы – одна группа работает вместе с учителем (устная работа), другая группа выполняет тест за компьютерами.

Тест за компьютерами (два варианта):

1.      с:\тесты\DOS-тесты1\Lspai1.exe

2.      с:\тесты\DOS-тесты1\Lspai2.exe

Задания устной работы в презентации учителя.

         

        3. Объяснение материала.

Прежде чем приступить к разбору новой темы, давайте вспомним материал прошлого урока, отвечая на мои вопросы:

l   Что такое графический редактор?

l   Каковы его основные возможности?

l   Какие инструменты доступны пользователю в графическом редакторе Paint?

l   Как выделить произвольный фрагмент изображения?

l   Как выделить все изображение?

l   Как удалить произвольный фрагмент изображения?

l   Как удалить все изображение (двумя способами)?

 

Paint позволяет преобразовать любой фрагмент изображения, изменив его размер и положение. Чтобы на рисунке оставался и оригинал, и преобразованное изображение, выделенный фрагмент следует сначала скопировать в буфер обмена, а затем вставить в произвольное место рисунка.

Сегодня на уроке мы будем знакомиться и работать с командой РИСУНОК–ОТРАЗИТЬ/ПОВЕРНУТЬ:

1.       выделив преобразуемый фрагмент рисунка, командой РИСУНОК – ОТРАЗИТЬ / ПОВЕРНУТЬ можно зеркально отобразить выбранный фрагмент или повернуть как одно целое.

2.       отразить слева направо соответствует горизонтальному отражению, сверху вниз – вертикальному.

3.       поворот позволяет повернуть рисунок на один из стандартных углов.

Посмотрите, как и где применяется эта команда. Показать как выполнить это практически.

 

 

 

4. Выполнение практической работы и проверка знаний.

Прежде, чем преступить к выполнению практической работы хочется обратить ваше внимание на два высказывания, которые записаны на доске:

Я не художник, я только учусь…

То, что хотим изменить, предварительно выделяем!

Из-за нехватки компьютеров класс делиться на две группы: одна группа выполняет практическую работу – создание орнамента; (раздаточный материал к практической работе), другая выполняет тест за партами (вариант1, вариант2); затем группы меняются.

 

5. Выводы с урока и подведение итогов:

С какой возможностью графического редактора мы сегодня познакомились? И где ее можно применить?

 

Paint– это программа, предназначенная для создания и редактирования на экране изображений. Эти изображения сохранятся в графических файлах растрового формата (bmp, jpg, gif). Каждое изображение – это мозаика из точек (пикселей), окрашенных в тот или иной цвет

Этот редактор позволяет создавать довольно сложные и внешне привлекательные рисунки, орнаменты в цвете или черно-белыми. В нашем распоряжении различные средства и инструменты для художественного творчества.

На сегодняшнем уроке мы пробовали создавать орнаменты. Для этого мы сначала нарисовали некоторый рисунок, затем его выделили, скопировали, отразили, повернули и т.д. Можно наготовить много различных рисунков орнамента и применять их, например, для рамки листочка и т.п.

 

Выставить оценки за урок.

 

 

6. Вопросы и задания:

Дома, анализируя свою работу на сегодняшнем уроке, вы постарайтесь подумать над этими вопросами :

1. У художников слово «ПАЛИТРА» имеет два значения:

1)            Набор готовых красок;

2)            Дощечка для смешивания разных красок;

Что означают эти значения в графическом редакторе Paint?

2. Как можно изменить цвет фона будущего рисунка?

3. В каком формате хранятся изображения, созданные в графическом редакторе Paint?

 

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн