Официальный сайт mkad14 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Возможности использования Skype для организации работы учителя

14/11/2011 - 12:06

Возможности использования Skype для организации работы учителя

 


Актуальность использования Skype при переходе на СПО можно объяснить тем, что она не только является свободной программой, но и легко интегрируется в операционные системы Windows, Mac, Linux. Кроме того, разработаны версии этой программы для мобильных телефонов и IPhonов. Работа в Skype не требует дополнительных расходов – только оплата трафика, но ведь большинство из нас использует «безлимитные» тарифы. Как же можно использовать эту программу в педагогической деятельности?


Самый простой способ – ведение чата. Я даю свой skype-контакт всем ученикам. Иногда, для выполнения домашнего задания, решения какого-то организационного вопроса, достаточно одного предложения, и Skype может быть тем местом, тем сервисом, который помогает быстро и оперативно этим предложением обменяться. Но наряду с использованием кратких сообщений, я веду долгие диалоги со своими учащимися при проведении исследовательской деятельности, консультировании по домашнему заданию или к экзамену, проблемам, возникающим в работе домашнего компьютера моего собеседника, рекомендации по поиску информации в сети Интернет.


Вторая возможность Skype – быстро и легко обмениваться файлами. Электронная почта даёт возможность передать файл до 5Мбайт, а работа с файлообменником затруднена множеством действий, которые нужно выполнить обменивающимся. При использовании Skype, объём передаваемого файла ограничен только скоростью вашего интернет-соединения, а для осуществления передачи необходимо просто перетащить выбранный объект в окно чата.


Широкие возможности даёт использование видео связи. Для её использования на стационарном компьютере необходимо дополнительное оборудование: web-камера, микрофон, колонки или наушники. Во-первых, можно проводить индивидуальные консультации с функцией «Отобрази экран». То есть и у ученика и у учителя есть возможность транслирования файла, отображающегося на экране монитора. Такой совместный просмотр документов можно использовать для комментированного решения задач, пояснений к схемам и таблицам, поиска и указания ошибок. Во-вторых, возможность групповой видео связи позволяет проводить консультации к экзамену. Этот способ актуален, так как занятия после 6-7 урока малопродуктивны, а видео конференцию можно устроить в заранее известное вечернее время, удобное большинству участников. Этот сервис удобен в организации профессионального общения педагогов друг с другом. Интересен вопрос видео чата классного руководителя с родителями: общение с участниками родительского комитета, решение организационных вопросов и консультирование части родителей, кратковременные экспресс родительские собрания.


Помимо этих глобальных возможностей существуют небольшие особенности, упрощающие работу и делающие её более эффективной. К ним относиться, например, возможность структурирования контактов и создания групп. Причём, один и тот же контакт может участвовать в нескольких группах. Использование групп удобно, когда необходимо сообщить или передать одинаковую информацию нескольким контактам одновременно. Ещё одна возможность – установка сетевого статуса. Даже находясь за компьютером, вы можете ограничить доступ любых контактов, если это необходимо. Важной для меня является возможность оставить информацию контакту, которого в данный момент времени нет в сети.
Что касается непедагогической деятельности, то здесь есть возможности получения консультации специалистов разных областей через интернет. Как правило, это коммерческие структуры, магазины, общественные организации. Если организация предоставляет такой сервис, то на её сайте есть ссылка. Техподдержка Skype работает круглосуточно и по умолчанию добавлена в список ваших контактов.


Для начала работы достаточно зайти на сайт программы http://www.skype.com/intl/ru/welcomeback/, скачать нужную версию, установить её и зарегистрироваться.


Готова продолжить диалог и рассказать подробнее. Добро пожаловать в Skype!

 

Екатерина Владимировна Либерцова,
учитель информатики МОУ «Лицей №1»


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Света Васильева

На: Возможности использования Skype для организации работы учите


Во всем полностью согласна с Вами, Екатерина Владимировна. Может только в одном не на все 100%. Дома надо отдыхать! А то по Вашим словам после школы вы свою трудовую деятельность продолжаете еще и вечерами. У нас есть родные и любимые, которым мы тоже нужны. smiley А так Skype действительно незаменимая программа для общения и быстрого решения различных задач и вопросов. Вот только сообщение человеку "не в сети" оставлять неудобно, все равно он получит это сообщение только тогда, когда и вы и он в сети.  Спасибо за обобщение всех функций этой программы. Читала и каждый раз соглашалась да, да, да.




Фото пользователя Света Васильева

На: Возможности использования Skype для организации работы учите


yes

Комментарий был изменен с момента создания (226501071, пн, 14/11/2011 - 21:03).



Фото пользователя Екатерина Владимировна Либерцова

На: Возможности использования Skype для организации работы учите


Для того, чтобы отдыхать, я регламентирую время работы в Skype или ограничиваю доступ группе контактов "ученики". )

Да, сообщение или файл будет доставлен только тогда, когда оба пользователя находятся в сети, но у меня компьютер включен весь вечер. Поэтому если попадается интересная ссылочка или файлик, то его не надо где-то долго складировать... скопировал в окошко skype и пусть там висит)



Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн