Официальный сайт aksakal 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Электронный журнал и электронный дневник в школе

Выберите действие:

Фото пользователя Елена Владимировна Пащенко
Submitted by Елена Владимировна Пащенко on пн, 14/11/2011 - 14:49

В нашей школе уже второй год идет работа по внедрению  Интернет-проекта Дневник.ру. Зарегистрированы учащиеся и родители учащихся с 5-11 классы. Выставляются оценки в электронный журнал, вносятся туда же замечания ученикам. В этом учебном году мы официально заключили договор с компанией Дневник.ру. Возможности этой школьной сети неплохие. Ученикам, учителям и многим родителям интересны и сам процесс оперативного контроля за успеваемостью и общение в сети. Но, по Закону о персональных данных  мы должны  от каждого родителя получить документ-согласие на регистрацию его и его ребенка в базе данных Дневника.ру. Мороки  с этим очень много. Не все родители понимают, эачем они обязательно должны заполнить и принести в школу это согласие, да еще и обязательно указать в нем свои паспортные данные. Мне кажется эту процедуру надо как-то упростить. Кроме ФИО и даты рождения в этой базе никаких сведений нет. Сеть эта конфединциальна. Каждый родитель видит данные только о своем ребенке. На мой взгляд, ни к чему применять  этот Закон к записям такого рода. Мы не сможем добиться 100 % согласия всех родителей, или этот процесс будет очень длительным. 

Уважаемые коллеги! Как вы на это смотрите? Столкнулись ли вы с этим в своей школе?



Фото пользователя Наталия Николаевна Анфиногентова

На: Электронный журнал и электронный дневник в школе


С одной стороны , идея электронных дневников хороша. Родители будут знать как обучается ребенок, обмениваться сообщениями с учителями( не только с классным руководителем) по какому-либо вопросу. С другой стороны, не вышли из моды обычные журналы, а вести оба журнала- это двойная работа, которую выполнять очень не хочется.

Анфиногентова Наталия Николаевна




На: Электронный журнал и электронный дневник в школе


Я согласна, что мороки много с родителями. Но и для каждого классного руководителя увеличивается объем работы. Могу сказать из своего опыта (в нашей школе проходит начальный этап внедрения электронных дневников), что в обещанные 15 минут в день для заполнения электронного дневника я не укладываюсь, как бы не старалась. Пока обойдешь учителей, чтобыы узнать оценки и замечания (некоторые коллеги вовремя не заполняют журнал).... и многое другое




Фото пользователя Наталья Владимировна Письмиченко

На: Электронный журнал и электронный дневник в школе


Мы серъезно стали работать с эл.дневником только в этом году, но ответственный за дневники требует выставления оценок от каждого учителя, т.е. классный руководитель не выставляет оценки за всех, хотя в любом случае нагрузка большая. Радует заинтересованность родителей, многие родители пока проявляют живой интерес не только к оценкам, но и к домашним заданиям и к  наличию обратной связи, хотя о реальной пользе пока говорить рано, надо поработать в таком режиме хотя бы год.




Фото пользователя Максим Иварсович Каулин

На: Электронный журнал и электронный дневник в школе


Морока с этим законом всегда будет, упростить или отменить закон вредли получтся. Поэтому родителям надо грамотно объяснить, что без данного согласия школа не сможет вести документооборот в отношении их ребенка (детей) и их самих. Ведь не надо забывать, что персональные данные - это данные которое могут храниться не только в электронном, но и на твердых копиях. Т.е. по сути информация в обычном (бумажном) классном журнале может рассматриваться как персональные данные, которые требуют обработки.

С уважением, Каулин М.И.



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн