Официальный сайт travelspo 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Исследовательская работа "Вся правда о сороках"

Фото пользователя Юлия Геннадьевна Лапаева
Submitted by Юлия Геннадьевна Лапаева on чт, 17/11/2011 - 14:02

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Зимёнковская средняя общеобразовательная школа

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

«Вся правда о соро́ках»

 

ученицы 1 класса Лапаевой Марии.

Руководитель: Лапаева Ю.Г.,

педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посёлок Зимёнки

2011 год

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение……………………………………………………………………………………..3

Глава 1. Описание сороки………………………………………………………………   5

Глава 2. Жилище сороки…………………………………………………………………  6

Глава 3. Почему сорока стрекочет…………………………………………………     7

Глава 4. Сорока-воровка? ...................................................................................................8

Глава 5. Чем питается сорока? ...................................................................................... 8

Глава 6. Сорока – вредная птица?.................................................................................. 9

Заключение………………………………………………………………………………….10

Использованная литература……………………………………………………………  11

ВВЕДЕНИЕ.

  Одно из первых живых существ, о котором впервые  слышит человек в своей жизни – это, наверное, сорока.  Мама водит пальцем по ладошке малыша и приговаривает: «Сорока-ворона, кашку варила…».   

   Кто не знает эту птицу! Она единственная, кого ни с кем ни путают, и везде называют своим именем! Ласточек называют стрижами, грача – вороной, а ворону – галкой, но сорока везде сорока.

   У  обыкновенной сороки пестрый черно-белый наряд, казалось бы – ничего особенного. Но вглядитесь в неё, какая она красавица!

  И поскольку, сорока – довольно распространённая птица, в русском языке множество пословиц, поговорок, загадок, сказок и просто выражений, упоминающих эту милую птицу! И мне захотелось узнать,  все ли эти высказывания правдивы, всё ли нам об этой птице известно?

Цель работы:сопоставление физиологических особенностей птицы сороки с данными из литературных произведений и речевых выражений.

Задачи:

1. Найти и прочитать произведения литературы, связанные с упоминанием сороки.

2. Определить достоверность фактов из литературных произведений и произведений устного народного творчества (пословиц, поговорок, потешек, загадок) с привлечением научных источников.

3.Провести анализ литературных произведений и произведений устного народного творчества (пословиц, поговорок, потешек, загадок).

4.Сделать выводы о достоверности представленных фактов.

Методы решения поставленных задач:

·         Изучение и чтение литературы по теме;

·         Анализ;

·         Сравнение;

·         Обобщение материала;

·         Выводы

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ.

Глава 1. Описание сороки.

Длиннохвостая она,

Со спины черным-черна,

Брюхо белое да плечи.

Тарахтенье вместо речи,

Хоть кого увидит - вмиг

Поднимает стрёкот-крик.

(Загадка)

  Для начала я выяснила, как сорока выглядит на самом деле.

  Черная голова, спинка, крылья с синеватым отливом, хвост с зеленым оттенком, живот и полоски на плечах белые. Они грациозно и важно передвигаются по земле небольшими шажками, однако могут и ходить характерной для врановых походкой, приподняв кверху длинный ступенчатый хвост  и помахивая головой при каждом шаге,прислушиваются и присматриваются вокруг, Иногда сороки начинают прыгать большими скачками, волоча за собой хвост подобно шлейфу, оставляя на снегу характерные следы от лапок и хвоста. Очень умело она перемещается в кроне деревьев. Полёт сороки волнообразный планирующий.

  В народе сороку кличут «белобокой». В полёте отчётливо заметно, что у этой чёрно-белой птицы сверкают снежной белизной бока.

   Длина птицы 50 см, вес 200 – 235 грамм. У птицы сороки мягкое плотное оперение, миниатюрная голова с зоркими глазами и крепким клювом. Ноги невысокие, четырехпалые, с загнутыми коготками. Хвост у сороки длиннее её тела, пожалуй, по нему её чаще всего узнают, он служит ей рулем при резких движениях на земле и в полете.

  В период линьки, а это происходит в середине лета, сорока прячется в лесу. Увидев облезлую птицу с коротким хвостом, трудно представить, что это сорока.Поэтому, наверное, она так скрытна в период линьки.  

 Сорока  — единственное известное не млекопитающее, способное узнать себя в зеркале.

 Сорока очень осторожна: даже в глухих местах она не подпускает близко человека с ружьем. В противоположность другим врановым сорока редко летит далеко. Завидев опасность, она обычно перепархивает с одного дерева на другое, ровно на столько, сколько надо для того, чтобы быть вне досягаемости.

Глава 2. Жилище сороки.

Три веселых комара,
Разбудили лес с утра:
«Эй, вставайте, лежебоки!
День рожденья у сороки!
Весь лесной честной народ
Белобока в гости ждет!»

Г.Кодиненко

  Птицы со всего света слетелись к сороке и попро­сили ее научить их вить гнезда. Ведь сорока искуснее всех вьет гнездо! Вот собрала она птиц вокруг себя и начала пока­зывать им, что да как надо делать.

(Английские сказки и легенды. Сорочье гнездо).

 Затем я нашла материал о том, где живёт сорока.

 Излюбленные места обитания сороки – открытые пространства, предоставляющие возможность поиска пищи и находящиеся вблизи зарослей кустарников, в которых можно построить большое гнездо. Когда-то сорока была типичным обитателем сельскохозяйственных районов, полей и лугов, окружённых кустарником. Но поскольку многие кустарники между полями были вырублены, сороки переселились в городские парки.

  Среда обитания - Европа, Северная Африка,  Северная Америка.Обыкновенные сорокиоседлые птицы.Живут небольшими стайками, или поодиночке, а к весне распадаются на пары, которые образуются на всю жизнь.

  Состоявшиеся пары сорок частенько возвращаются на старые места гнездований, чинят или укрепляют гнездо. Но могут построить и новое гнездо, их даже бывает несколько, это они уже потом выберут, какое им больше подойдет для кладки яиц. Их гнездо обычно помещается в густых зарослях на высоте 2—3 м от земли. Оно хорошо скрыто от посторонних взоров, сложено снаружи из крупных, а внутри из более тонких прутиков, переплетенных травинками и скрепленных глиной. Лоток также цементируется глиной и представляет собой твердую глубокую чашу — ложе для яиц, устланное мхом, мягкой травой, шерстью. Сверху и с боков лоток прикрыт слоем колючих веточек, которые образуют крышу, придавая гнезду шарообразную форму. Вход в гнездо расположен сбоку. Такое устройство гнезда предохраняет сидящую на яйцах самку, а впоследствии и вылупившихся птенцов от вторжения хищников. Сквозь рыхлые стенки гнезда самка может своевременно заметить опасность. Вблизи от настоящего устраивается ложное гнездо, в котором помещается самец, когда самка садится на яйца.

  Самка отложит яйца в середине апреля. Чаще всего в кладке 5 – 8 голубовато-зелёных в темную крапину яиц. Высиживает сорока их 15 – 18 дней. Птенцы, появившиеся на свет очень прожорливые, заботливые родители стараются накормить всех. И так изо дня в день, без устали трудятся дней 25, а птенцы растут и наконец, покидают гнездо. Встав на крыло, молодые сороки все лето пробудут рядом с родителями, обучаясь мастерству хитрости и проворства, ну а потом сбиваются в небольшие стайки до будущей весны.

Глава 3. Почему сорока стрекочет.

Сорока без причины не стрекочет (пословица)

Всех за день я навещу,
Всё, что знаю, растрещу!
(загадка)
Кого сорока увидит, стрекочет:
А я тебя вижу!
А я тебя вижу!
 
(Е.Чарушин. Болтливая сорока)

  Потом, прослушав в записи, звуки, которые издаёт сорока, я нашла ответ на вопрос, почему она издаёт именно такие звуки.

  Сорока обращает на себя внимание не столько пестротой своего наряда, сколько подвижностью и стрекотаньем. Сорока умеет издавать много звуков, с помощью которых она общается. Они могут шипеть, прищелкивать, кряхтеть, стрекотать. Если «разговориться», то можно долго слушать её диалоги с различными интонациями.  Поют они редко и недолго, их пение можно услышать весной.

  Охотникам сорока известна как сторож леса. В зимней тишине её тревожный громкий стрёкот предупреждает всё лесное население о том, что здесь появился незнакомец! Такие крикливые провожатые могут преследовать охотника довольно долго и настырно, срывая ему все планы, зато спасая живность от выстрела.

Глава 4. Сорока-воровка?

Охоча сорока до находки.

(Пословица)

- Откуда, тётенька, ты пряники с начинкой таскаешь?

(Сорока.  Алексей Толстой)

Что плохо лежит—она тут как тут.

(Е.Чарушин. Болтливая сорока)

  Мне известно, что сороку называют «воровкой», я решила выяснить и этот вопрос. Сорока  все время что-то высматривает, то поскачет по коньку крыши, то перепархивает с дерева на забор, а оттуда на амбар или, высоко подняв хвост, запрыгает по земле. Ничто не ускользает от ее внимания: сейчас она старается стащить кусок из корыта у свиньи, а через минуту уже норовит забраться в курятник и расклевать, а то и унести только что снесенное курицей яйцо. Подобно ящерице, сорока нередко оставляет свой длинный хвост в зубах или когтях хищника.

 Сорока неравнодушна к незнакомым, особенно блестящим предметам. Известны случаи, когда сороки хватали металлические ложки, ключи и другие вещи и улетали с ними подальше, чтобы затем спрятать куда-либо в укромное место.

Глава 5. Чем питается сорока?

Птичье гнездо приметит—яйца расклюёт. Птенцов нелётных съест.

(Е.Чарушин. Болтливая сорока)

  А чем питается эта птица?

  Сорока – всеядная птица. Она питается как животным, так и растительным кормом. Пищу – насекомых, слизней, пауков и мокриц, сорока ищет на земле. Иногда ей удаётся поймать мелкое млекопитающее или ящерицу. Земледельцы недолюбливают сорок, поскольку они склёвывают зёрна и семена на полях, расклевывают яблоки и груши в садах, кабачки и огурцы на огородах, арбузы и дыни на бахчах. Осенью и зимой сороки держатся около жилья и питаются пищевыми отбросами и падалью.

    Весной сороки обследуют кустарники, молодые рощи в поисках гнёзд других птиц, яйца и птенцы которых – их любимая пища. Они не брезгают также и мелкими грызунами. Своим мощным клювом сороки выкапывают из земли личинки насекомых и разбивают скорлупу птичьих яиц.

    Если добыча слишком крупная, то сорока,  придерживая её одной лапой, клювом отрывает куски. Важное место в её кормовом рационе занимают насекомые, в том числе такие вредные, как долгоносики, клопы-черепашки, саранчовые, гусеницы бабочек. Сороки, благодаря своей сноровке, всегда находят пропитание.

      В деревнях сороки могут таскать яйца из курятника и даже уничтожить цыплят.

Глава 6. Сорока – вредная птица?

Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья белобока,
А зовут ее …

(Загадка)

  Несмотря на вред, приносимый сороками, нельзя забывать и о пользе, которая порой бывает значительной. Так, например, помимо истребления множества вредных насекомых и грызунов, сороки поедают сочные плоды, выбрасывая из кишечника с испражнениями семена, не потерявшие всхожести. Этим они способствуют расселению на новые места многих растений (калины, рябины, малины, крушины, бузины, ежевики, голубики, черники, брусники и др.), увеличивая кормовые ресурсы леса.

 В период гнездования она приносит пользу истреблением насекомых-вредителей и мышевидных грызунов.  Кроме того, в пустующих гнездах сорок поселяются совы и мелкие соколки, истребляющие мышевидных грызунов (например, кобчик, пустельга), а также большие синицы и полевые воробьи. Этим сороки косвенно способствуют заселению местности полезными птицами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

  В результате изучения произведений литературы, связанные с упоминанием сороки, анализа выявленных фактов и подтверждения их научными данными я пришли к следующим выводам:

1. Существует много литературных произведений и речевых выражений о сороках не только в русском, но и иностранном языках.

2. Чаще всего в пословицах, поговорках, загадках, сказках сорока представлена как отрицательная птица, приносящая вред не только «лесным жителям», но и человеку.

3. При проверке достоверности фактов из литературных произведений и речевых выражений на основе научных данных, мы убедились, что не все факты правдивы.

 Конечно, у сороки много прозвищ – и сорока-белобока, и сорока-стрекотуха, и даже сорока-воровка. И те прозвища сорока получила неспроста! И за свой внешний вид, и повадки.

   Но, тем не менее, сорока – настоящее украшение природы – её не спутаешь ни с одной птицей! Она просто очень общительная, трудолюбивая, заботится о потомстве. В некоторых сказках  и потешках – это домовитая и заботливая хозяйка, требовательная мама.

  При всех прочих сорочьих достоинствах и недостатках нельзя не любить эту птицу уже хотя бы за то, что она бывает единственным существом, которое в любую погоду повстречается на осенней или зимней полевой дороге.  В нашей однообразной северной природе сороки служат настоящим украшением, поэтому уничтожать их не следует.

 Собранный мной материал будет полезен на уроках окружающего мира и я напишу заметку в школьную газету.

 

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Детская энциклопедия – 1001 вопрос-ответ. – Оникс, 2004
2. В.В.Виноградов История слов.- М., 2008
3.Городские животные. Сорока  (http://www.mypriroda.ru/animals_sity25.php)
4.Животный мир России (http://www.naturall.ru/node/56)
5. Русские народные загадки, пословицы, поговорки. – М.1990
6. Толстой А. Сорока. – М.,1965
7.Книга природы: Рассказы.- М.,1990
8.Чарушин Е.Болтливая сорока. – М.,1978
 
 
Приложение.
Экологичекская сказка

Почему у сороки хвост длинный.

На опушке дальнего леса  жила-была сорока Стрекотуха. Прозвали её так  лесные жители за длинный язык – кого ни увидит Стрекотуха, что ни услышит – всё расскажет, все тайны, все секреты. А если шум какой в лесу случится – дерево старое упадёт или дятел по стволу постучит - сорока тут как тут: «Караул! Убивают!»

  Про всех лесных жителей сорока истории разные сочинила, небылицы придумала! Никого не забыла - и зайчишку маленького, и волка серого, и даже  самого хозяина леса Михайло Потапыча!

   Пожаловались звери медведю: «Наведи ты, Михайло Потапыч,  порядок. Никакого житья нет от этой сплетницы!».

   Пригрозил медведь сороке: «Перестань, а то худо будет!» Испугалась Стрекотуха, замолчала.

  А тут приехал в гости к Михайло Потапычу родственник его из самой Арктики – Белый медведь. А дело ночью было – не видел никто этого гостя, только  сорока Стрекотуха! Вот тут уж она не выдержала – по всему лесу пролетела, всем рассказала – заболел дескать, Михайло Потапыч, неизлечимой болезнью, побелел весь!

 Собрались все лесные жители, сочувствуют, переживают. Вдруг из лесной чащи Михайло Потапыч выходит, да не один, с родственником своим! Разозлились звери, ну что за сплетница, сорока-Стрекотуха!  Ближе всех к ней лиса была – не успела увернуться сорока, ухватилась за хвост её лиса, и ну давай трепать, того и гляди оторвёт ей хвост!

   А хвост у сороки вытянулся и стал длинным-предлинным!

  Пожалел глупую птицу Михайло Потапыч и велел отпустить непутёвую! Отпустила её лиса, а хвост у сороки так и остался длинным! Полетела сорока, а хвостом своим то за ветки, то за кусты цепляется!

 С тех пор сорока Стрекотуха все лесные новости на хвосте стала носить! Никак её не переделаешь!

Прикрепленный файл Size
Муниципальное общеобразовательное учреждение.docx 31.42 KB


Фото пользователя Светлана Давыдовна Ганжа

На: Исследовательская работа "Вся правда о сороках"


Мария!Ты УМНИЧКА!

Светлана Ганжа




Фото пользователя Юлия Геннадьевна Лапаева

На: Исследовательская работа "Вся правда о сороках"





Фото пользователя Галина Ильинична Волобоева

На: Исследовательская работа "Вся правда о сороках"


Спасибо за интересную работу!

Галина Ильинична Волобоева.



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн