Официальный сайт pepsilight 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



"Тяжко бывает одинокому человеку" (по рассказу В.Шукшина "Горе")

Submitted by Татьяна Фёдоровна Арлашкина on чт, 17/11/2011 - 19:41
Данные об авторе
Автор(ы): 
Арлашкина Татьяна Федоровна
Место работы, должность: 
учитель русского языка и литературы МОУ "Порецкая средняя общеобразовательная школа" Порецкого района Чувашской Республики
Регион: 
Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

 

Цели урока: - продолжить знакомство с произведениями на нравственную тему;

                     - развивать умение определять сюжетные линии произведения

                     -вызвать чувство сострадания к герою

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
26
Используемое оборудование: 

Текст рассказа, проектор, аудиозапись "Лунная соната" Бетховена

Краткое описание: 
На уроке анализа рассказа "Горе" ученикам предлагается выделить сюжетные линии рассказа, восстановить историю семьи главного героя определить правильность поступков героев. Дети подводятся к выводу, что человек приходит в этот мир для счастья.

 

Ход урока.

1.Обращение к эпиграфу урока.

Этими прекрасными стихами Д. Голубкова мы начинаем наш урок. На нём продолжим знакомство с произведениями, в которых герои решают нравственные проблемы, ищут ответы на вечные вопросы бытия.

Вечные вопросы бытия.. .Кто из нас не задавал себе их?

И вы, конечно, ищете ответы на них, но нередко человек так и не находит ответа.    Что же это за вопросы?

 -Какие из них волнуют вас?

2.Этими же вопросами задаются и герои произведений В. М. Шукшина. Сегодня мы поговорим о его рассказе «Горе».

Этот рассказ прочитан вами дома, и мне хочется послушать ваше мнение о прочитанном.

-Что удивило, поразило вас в нём?

-Что показалось необычным?

Итак, перед нами небольшой рассказ, но какой богатый жизненный материал вместил в него писатель.

Он обладал большим даром через малое сказать о многом. Ему важно обратить внимание на самые существенные стороны жизни, выделить наиболее острые моменты человеческой судьбы, т.к. именно в таких ситуациях раскрывается человеческая суть.

-Сколько сюжетных линий вы выделили бы в этом рассказе?

1 .Нечай и его жена.

2.Нечай и дед мальчика.

3.Фронтовая история.

4.Мальчик и Нечай.

 

3.Итак, обратимся к 1-ой сюжетной линии.

-В какой момент жизни мы знакомимся с Нечаем?

-Почему он безутешен? Почему так безгранично горе старика? В чём его трагедия?

Но ведь было у него всё по-другому. Давайте восстановим историю жизни семьи Нечаевых,

оставшуюся вне сюжета.( Заслушать несколько историй, подготовленных дома)

-Можно ли назвать жизнь Нечая счастливой?

И он предаётся своему горю ночью на задах огородов. Он страдает.

-О чём он говорит?( чтение монолога)

В его словах слышна и боль, и любовь, и привязанность, и уважение.

Вглядимся в портрет Нечая. Каким его показывает автор? Почему Шукшин неоднократно повторяет определение маленький?

-Как поступить в такой ситуации? Не мешать человеку предаваться скорби или...?

 

4.Переходим ко 2 и З-ей сюжетным линиям.

Прав ли дед мальчика, вторгаясь в мир переживаний Нечая?

-Испытывал ли дед в своей жизни подобную ситуацию?

-А для чего введена фронтовая история?

-Правильно ли поступил Николай, скрыв от жены смерть сына?

-А кому из них тяжелее: Нечаю или Николаю?

-Стало ли легче Нечаю после рассказанной истории?

Человек должен помнить, что он не один на этой земле. Нужно уметь и прийти на помощь и принять её от других.

 

5.Эта беседа двух пожилых людей, испытавших в жизни многое, не оставляет равнодушным читателей.

Трогает нас за живое. Почему? В какой-то степени благодаря их речи. Заметили, как говорят герои

рассказа? Их язык прост, тот язык, который они переняли от своих родителей, исконно русский язык. В наше время, когда язык засорен иноязычной лексикой, речь героев Шукшина как глоток свежей

родниковой воды в жару. Давайте выделим эти крупицы.

-А в жизни вы слышали такую речь? Кто носитель такого выразительного языка?

 

6.Заслушался мальчик. Эта ночь для него стала ночью открытий. И повествование ведётся от его имени.

-Почему события переданы именно через детское восприятие?

Душа его открыта для познания этого мира. Каким он его воспринимает?

Но в эту ночь ему пришлось узнать, понять, как тяжко бывает одинокому человеку. Он не остался

равнодушным к горю старика.

- После того, как он узнал о трагедии старика, изменилось ли что-либо?

Идёт развитие души. И в роли воспитателя у Шукшина выступает страдание. Через страдание человек приходит к пониманию смысла жизни.

-Каким человеком он вырастет?

 

7.И обрамляет эти сюжетные линии чудная картина природы. Давайте обратимся к пейзажу в начале рассказа. (чтение отрывка)

-Каковы ключевые образы пейзажа? Что настораживает читателя в этой картине? Почему ночь ядовита?

Что отравляет её?

(Предлагается детям вдохнуть запах полыни)

-Изменяется ли что в природе в конце ? Почему?

Через эту картину пейзажа Шукшин даёт нам понять, что природа мудрее людей. И она учит нас, как нужно жить, для чего нужно жить. Она даёт понять, что человек должен преодолеть всё, что выпадает на его долю.

8.Да, в жизни много зла и страданий, но человек приходит в этот мир для радости и счастья.

И смысл человеческой жизни заключается в том, чтобы каждый из нас умел дарить свет и тепло своей души близким. И только тогда человек обретёт бессмертие, когда научится любить этот мир.

И тогда Вселенная станет светлее.

 

9.На фоне звучания  «Лунной сонаты» Бетховена детям предлагается написать творческую работу:

 «О чём заставил задуматься меня сегодняшний урок?»


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн