Официальный сайт yerka 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Контрольная работа по словесности

Submitted by Татьяна Викторовна Харченкова on пн, 21/11/2011 - 11:26
Данные об авторе
Автор(ы): 
Харченкова татьяна Викторовна
Место работы, должность: 

МБОУ гимназия № 1

Регион: 
Челябинская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Литература
Предмет(ы): 
Русский язык
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
контрольная (проверочная) работа
Краткое описание ресурса: 
<p> Контрольная работа по словесности, работа с художественными средствами</p>

Контрольная работа № 1

по словесности

 

 

Задание:   определить автора и проанализировать особенности стиля (на лексическом и синтетическом уровне).

 

 

Iвариант.

А

 

1.

Но едва Владимир выехал за околицу в поле, как поднялся ветер и сделалась такая метель, что он ничего невзвидел. В одну минуту дорогу занесло; окрестность исчезла во мгле мутной и желтоватой, сквозь которую летели белые хлопья снегу, небо слилося с землею. Владимир очутился в поле и напрасно хотел снова попасть на дорогу; лошадь ступала наудачу и поминутно то въезжала на сугроб, то проваливалась в яму; сани поминутно опрокидывались. Владимир старался только не потерять настоящего направления. Но ему казалось, что уже прошло более получаса, а он не доезжал еще до Жадринской рощи.

 

2.

            Было тихое летнее утро. Солнце уже довольно высоко стояло на чистом небе, но поля еще блестели росой, из недавно проснувшихся долин веяло душистой свежестью, и в лесу, еще сыром и не шумном, весело распевали ранние птички

            На вершине пологого холма, сверху донизу покрытого только что зацветшею рожью, виднелась небольшая деревенька. К этой деревеньке, по узкой проселочной дорожке, шла молодая женщина, в белом кисейном платье, круглой соломенной шляпе и с зонтиком в руке. Казачок издали следовал за ней. Она шла не торопясь и как бы наслаждаясь прогулкой.

 

 

3.

            Кругом было так тихо, что по жужжанию комара можно было следить за его полетом. Налево чернело глубокое ущелье; за ним и впереди нас темно-синие вершины гор, изрытые морщинами, покрытые слоями снега, рисовались на бледном небосклоне, еще сохранявшем последний отблеск зари. На темном небе начинали мелькать звезды, и странно, мне показалось, что они гораздо выше, чем у нас на севере. По обеим сторонам дороги торчали голые черные камни…, и весело было слышать среди этого мертвого сна природы фырканье усталой почтовой тройки…

 

4.

            Как томительно жарки те часы, когда полдень блещет в тишине и зное и голубой неизмеримый океан, сладострастным куполом нагнувшийся над землею, кажется, заснул, весь потонувши в неге, обнимая и сжимая прекрасную в воздушных объятиях своих. На нем ни облака. В поле ни речи. Все как будто умерло; вверху только, в небесной глубине, дрожит жаворонок, и серебряные песни летят по воздушным ступеням на влюбленную землю….

 

 

 

 

 

 

 

Б

 

1.

            Наружность его не располагала в его пользу. Он был небольшого роста, сутуловат, с криво выдавшимися лопатками и втянутым животом…, с бледно-синими ногтями на твердых, не разгибающихся пальцах жилистых красных рук… Лицо его производило впечатление почти зловещее; седые волосы висели клочьями над невысоким лбом; как только что залитые угольки, глухо тлели его крошечные, неподвижные глазки, ступал он тяжело, на каждом шагу перекидывая свое неповоротливое тело.

 

2.

            Ей было семнадцать лет. Черные глаза оживляли ее смуглое и очень приятное лицо. Она была единственное и, следовательно, балованное дитя. Ее резвость и поминутные проказы восхищали отца и приводили в отчаянье ее мадам…

 

 

3.

            Жена его была несколько сурьезна, почти никогда не смеялась; но на лице и в глазах ее было написано столько доброты, столько готовности угостить вас всем, что было  у них лучшего, что вы, верно, нашли бы улыбку уже чересчур приторною для ее доброго лица. Легкие морщины на их лицах были расположены с такой приятностью, что художник, верно бы, украл их.

 

4.

            Он был небольшого роста, широк в плечах и вообще нескладен; казался сильного сложения, неспособного к чувствительности…, походка его была несколько осторожна для кавалериста, жесты его были отрывисты, хотя часто они выказывали лень и беззаботное равнодушие, которое теперь в моде и в духе века… Но сквозь эту холодную кору прорывалась часто настоящая природа человека; видно было, что он следовал не всеобщей моде, а сжимал свои чувства и мысли из недоверчивости или из гордости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа № 1

по словесности

 

 

IIвариант

 

 

Задание:   определить автора и проанализировать особенности стиля (на лексическом и синтетическом уровне).

 

 

 

А

 

1.

            Ее небесные очи, полузакрытые длинными шелковыми ресницами, были неподвижны, как очи мертвой, полны этой мрачной и таинственной поэзии…, можно было тотчас заметить, что с давних пор ни одна алмазная слеза не прокатилась под этими атласными веками, окруженными легкой коричневой тенью: все ее слезы превратились в яд, который неумолимо грыз ее сердце…

 

 

 

2.

            Ей недавно минул двадцатый год. Росту она была высокого, лицо имела бледное и смирное, большие серые глаза, лоб и нос совершенно прямые, сжатый рот и довольно острый подбородок. Во всем ее существе, в выражении лица, внимательном и немного пугливом…, в улыбке, как будто напряженный, ….было что-то порывистое и торопливое.

 

 

3.

            Тут вошла девушка лет осьмнадцать, круглолицая, румяная с светло-русыми волосами, гладко зачесанными за уши, которые у ней так и горели. С первого взгляда она не очень мне понравилась.

 

 

4.

            Подперши локтем хорошенький подбородок свой, задумалась она. Много грез обвилось вокруг русой головы. Иногда вдруг легкая усмешка трогала ее алые губки и какое-то радостное чувство подымало темные ее брови, а иногда снова облако задумчивости опускало их на карие светлые очи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б

 

1.

            С середины неба глядит месяц. Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся еще необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебристом свете; и чудный воздух и прохладно душен, и полон неги, и движет океан благоуханий. Недвижно, вдохновенно стали леса, полные мрака… Тихи и покойны эти пруды, холод и мрак вод их угрюмо заключен в темно-зеленые стены садов. Весь ландшафт млеет. А вверху все дышит, все дивно, все торжественно.

 

 

2.

Это случилось осенью. Серенькие тучи покрывали небо; холодный ветер дул с пожатых полей, унося красные и желтые листья со встречных деревьев. А приехал в село при закате солнца и остановился у почтового домика.

 

 

 

3.

            Солнце едва выказалось из-за зеленых вершин и слияние первой теплоты его лучей с умирающей прохладой ночи наводило на все чувства какое-то сладкое томление; в ущелье не проникал еще радостный луч молодого дня; он золотил только верхи утесов висящих с обоих сторон над нами…

 

 

4.

            Множество темноватых тучек с неясно обрисованными краями расползались по бледно-голубому небу… Он глядел на пробегавшие веером загоны полей, на медленно мелькавшие ракиты, на глупых ворон и грачей…, на длинные межи - вся эта русская картина навевала на его душу сладкие и в то же время почти скорбные чувства, давила грудь его каким-то приятным давлением.

 

 


»  Tags for document:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн