Официальный сайт filipoc 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Преподавание информатики в условиях введения новых стандартов».

23/11/2011 - 16:03

26 октября 2011 года в Тамбовском институте повышения квалификации работников образования прошел областной семинар в режиме видеоконференцсвязи по теме «Преподавание информатики в условиях введения новых стандартов». К участию в работе семинара были приглашены учителя информатики общеобразовательных школ, преподаватели информатики системы НПО и СПО, представители администрации образовательных учреждений, методисты.

Проведение семинара организовано кафедрой преподавания дисциплин естественно-математического цикла ТОГОАУ ДПО ИПКРО с целью повышения профессиональной компетентности учителей информатики в области преподавания информатики в условиях введения Федерального Государственного Образовательного Стандарта нового поколения.

 

В работе семинара принимали участие:

Ракитина Елена Александровна –д. п. н, профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита ТГТУ.

В своем докладе «Обновление содержания и достижение нового качества образования по информатике в условиях введения новых стандартов» Елена Александровна уделила особое внимание на метапредметную направленность предмета. Рассказала о необходимости корректировки курсов условиях введения ФГОС нового поколения, более подробно остановилась на следующих моментах: развитее самой информатики как отрасли знаний; развитие ИКТ и их широкое использование в образовательном процессе.

Жирякова Татьяна Владимировна -учитель информатики, Комсомольская СОШ

В своем докладе «Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса по информатике в соответствии с требованиями ФГОС» Татьяна Викторовна рассказала о расширении прав и ответственности в: определении планируемых результатов обучения; разработке программ учебных предметов; выборе учебников и пособий; в создании системы оценки результатов. Остановилась на основных моментах при выборе УМК, соответствующего новому стандарту. Познакомила участников семинара с учебно-методическими комплектами издательства «Бином».

Кудряшова Светлана Юрьевна - учитель информатики, г. Котовск школа с углубленным изучением отдельных предметов

В своем докладе «Внеурочная работа с обучающимися по информатике в соответствии с требованиями ФГОС» Светлана Юрьевна поделилась опытом внеурочной деятельности по предметной области «Информатика». Особое внимание в выступлении было уделено научно-исследовательской работе с обучающимися.

Любич Геннадий Рувимович – директор МБОУ лицей №14, г. Тамбов, Заслуженный учительФР.

В своем докладе«Организация работы с одаренными детьми по информатике» Геннадий Рувимович рассказал: об организации системы дополнительного образования; создании межпредметных интегрированных курсов. Наиболее интересной частью выступления был рассказ о внедрении робототехники в процесс обучения. Робототехника - это направление, которое будет очень востребовано в будущем. Но уже и сейчас в современном производстве и промышленности нужны специалисты, обладающие знаниями в области высоких технологий. Подготовка таких специалистов уже начинается на базе лицея №14.

Кочергина Маргарита Владимировна – преподаватель информатики, Педагогический колледж, г. Тамбов     

В своем докладе«Опыт внедрения ПСПО в преподавание информатики» Маргарита Владимировна рассказала о возможностях применения в обучении операционных систем EdubuntuиLibreOffice. Показала возможности KolourPaint свободно распространяемого, простого в использовании графического приложения для KDE, по интерфейсу сходное с программой MSPaint.

Силкин Андрей Иванович – учитель информатики, школа – интернат №1, г. Тамбов

В своем докладе«Опыт внедрения ПСПО в преподавание информатики» Андрей Иванович выявил специфику работы с новым программным обеспечением в системе интернатных учреждений.

Участниками круглого стола было отмечено, что коренное улучшение подготовки специалистов различных отраслей науки, культуры, образования, производства невозможно без существенной опоры на высокий уровень информационной подготовки в школе. Поэтому важной составной частью повышения качества учебно - воспитательного процесса является совершенствование образования в рамках предметной области «Информатика», в частности совершенствование методов и средств обучения, обеспечивающих глубокое и прочное усвоение знаний и умений в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения.

В ходе обсуждения учителя области делились своим опытом по организации системы работы с одаренными детьми, использования различных программ и современного оборудования в процессе обучения информатики.

 

 

 

 

 

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн