Официальный сайт медиатэк 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Психологические особенности детей младшего школьного возраста

Фото пользователя Лилия Римовна Сайфуллина
Размещено: Лилия Римовна Сайфуллина - сб, 14/03/2009 - 13:49

Анализ психологических проблем детей в начальной школе представлен в отечественной литературе, прежде всего в концепциях так называемой готовности к школьному обучению.
Умение учиться включает в себя понимание ребенком смысла учебных задач, их отличие от практических, осознание способа выполнения действия, навыки самоконтроля и самооценки, развитие волевых качеств, умение наблюдать, слушать, запоминать, добиваться решения поставленных задач. Эти положения развиваются в работах А.В. Запорожца, АИ. Леонтьева, ВС. Мухиной, А.А. Люблинской.
Наиболее частой причиной отставания ученика в школе является несформированность познавательной деятельности, слабость познавательных процессов, отсутствие мотивации.
Объективная трудность воспитания младших школьников состоит в том, что дети не умеют давать обратную связь, не знают, как ответить на несправедливость, критику, жесткий контроль, чрезмерную опеку, как объяснить, что задевает и обижает их, что мешает хорошо учиться и дружить со сверстниками.
Проблемы ребенка могут быть понятны только во всей полноте его жизненных обстоятельств, связей и отношений. Чтобы помочь ему, психологу-практику необходимо увидеть полную картину его развития, соотнести ее со школьной и семейной ситуацией, с особенностями его личности и характера Явления дезадаптации нередко проявляются в повышении температуры, дневном энурезе, рвоте, слезливости, расстройствах внимания.
Ребенок справляется с этими трудностями, если способен осуществлять усилия, но он не рождается с этой способностью. Если в дошкольном детстве не была воспитана эта способность, то детям очень трудно овладеть произвольным поведением.
Чтобы младший школьник мог сознательно регулировать свое поведение, взрослый должен помочь ему научиться выражать свои чувства, помогая тем самым переносить травмирующую ситуацию, найти способ справиться с ней.
Решение психологических проблем в начальной школе способствует формированию школьной успеваемости, личностного развития, развития коммуникативных навыков, профилактике девиации. При необходимости должна проводиться специальная коррекционная работа как индивидуальная, так и групповая.

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   
 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн